Иван Подсвиров-лауреат Международного конкурса

Родился Иван Григорьевич  Подсвиров в 1939 году в станице Кардоникской Зеленчукского района Ставропольского края. После службы в армии закончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Затем работал журналистом в газетах города Черкесска.

После женитьбы – уехал с семьёй в Орёл. С 1982 года – специальный корреспондент центральных газет “Советская Россия” и “Правда». С 1997 по 2009 год трудился на должности заместителя главного редактора «Подмосковных известий».

В 1972 году издана его первая книга «Танец на белом камне», в 1973 году – принят в члены Союза писателей СССР. В 1980 году был избран ответственным секретарём Орловской областной писательской организации.

Читателям известны книги Ивана Подсвирова «Первые и последние», «Погоня за дождём», «Шаги к перевалу», «Завтра – первое сентября», «Сто лет любви», «Касатка», «Не было печали», «Красные журавли», «Житие в эпоху перемен».

Иван Подсвиров удостоен Пушкинской литературной премии, Чеховской литературной премии, премии имени В.И. Вернадского, премии Министерства культуры Ставропольского края в области художественной литературы, признан лауреатом Международного конкурса «Умное сердце» имени Андрея Платонова.

8 мая 2021 года  Иван Григорьевич Подсвиров ушёл из жизни.

(Материал из Интернет-сайта)


Рецензии