Писатели и все остальные

   Из книги "Размышления о гражданском обществе "простого человека". Клубные заметки

     Не знаем, как у вас, а у нас создалось впечатление – сегодня вокруг развелось слишком много писателей. Читаешь газету, заглядываешь в интернет, смотришь телевизор – все представляются писателями.
        Времена, когда писателей ублажало государство, выделяя дачи для творческого процесса, прикрепляя их к домам творчества и спецстоловым, отправляя в писательские дома отдыха, вроде бы без-возвратно прошли. И все равно, многим очень хочется поставить рядом со своей фамилией это магическое слово «писатель».
        Возможно, это ловушка капитализма, пути открыты для всех – пробуйте, творите, сочиняйте, дерзайте. Вдруг именно у вас все получится, и вы создадите шедевр? Стать писателем – дело сложное, попробуйте, изложите чего-нибудь на бумаге так, чтобы было понятно, интересно и со смыслом. Одним талантом тут не обойдешься, даже если он вдруг слегка проклюнется. Потребуются колоссальные усилия, трудолюбие, усидчивость, наконец, система в работе. Хорошо бы вооружиться и технологией, у каждого она все равно своя, несмотря на многочисленные рекомендации. Хоть сколько прочитай книжек на эту тему, хоть сколько изучи методических материалов, закончи онлайн курсы – неизвестно, будет ли результат.
        Но человек берется за этот труд и пытается что-то сделать. Ему хочется выплеснуть свои эмоции, еще раз пережить какое-то событие, осмыслить что-то очень важное для себя, наконец, просто рас-крыться перед людьми, выставив на всеобщее обозрение свои взгляды, переживания, надежды.
        Итак, вы это сделали, и вы надеетесь, что что-то получилось. Страшно, но пусть читают, высказываются, анализируют, критикуют, сравнивают… Что лучше – написать одно успешное произведение, которое нравилось бы автору и окружающим? Или попробовать написать несколько произведений – вдруг из них что-то «выстрелит».
        Теперь наступает самое сложное – издать свое детище. На что и на кого можно рассчитывать? Оказывается, вы со своим детищем никому не нужны. Издание, продвижение, реклама, продажи вашего произведения – это только ваши заботы, усилия и, конечно, деньги. Кстати, не малые. При этом в книжные магазины, а это закрытое «царство-государство» со своими правилами игры, все пути для начинающего писателя закрыты. Получается, замкнутый круг. А как вы лично пытались выскочить с круговорота «бесполезных писательских усилий»? Какой у вас опыт, положительный или отрицательный?
        Иногда думаешь, а как было бы хорошо иметь персонального литературного агента, который занимался бы всеми важными и хлопотными делами для писателя. Но где его взять простому писателю? Надеемся, создание официального института литературных агентов – возможная перспектива и у нас в России. Хочется в это верить.
        Писатель слишком много обязан: создать произведение, оплатить издательские услуги, запланировать денежные расходы на продвижение и распространение произведения. При этом писатель не участвует в формировании цены в книжных магазинах, а может только рассчитывать на мизерные денежные дивиденды при реализации тиража, что совершенно неоднозначно.
        Все-таки ради чего писатель занимается этот архитрудной деятельностью? Неужели для того чтобы гордо носить имя «писатель? Или для чего-то еще? Может, и сам человек, который пишет, заслужил что-то за вложенные усилия и праведные труды? Получается, писатели пишут друг для друга.
        Если вы скажете, что все зависит от «его величества читателя», то мы не спорим. Но согласитесь, читатель тоже куда-то подевался. Может, мы неинтересно или не о том пишем? Или книжные магазины выкручивают ему руки своими ценами? А как вы думаете?
        Все-таки, писать или не писать? Конечно, да.

Другие произведения можно прочитать https://dzen.ru/id/664b0b8f4296ec5c13a68c14?share_to=link


Рецензии
Уважаемая Наталья!
Всё Вы тут пишете правильно, я обо всём этом тоже писал тут. Парадокс налицо: всё больше пишущих, и всё меньше читающих. Как в анекдоте "Моя не читатель, моя писатель!". Но хорошо. если пишущие читают друг друга. Ты меня уважаешь, я тебя уважаю - мы уважаемые люди!

Григорий Рейнгольд   22.11.2023 08:34     Заявить о нарушении
Уважаемый Григорий!
Вы - "первая ласточка", которая откликнулась на наше эссе о писателях.
Спасибо Вам за это!
Для начала последуем Вашему совету - будем читать друг друга.

С уважением, Ольга и Наталья Семеновы

Наталья Семенова 7   24.11.2023 21:04   Заявить о нарушении