Общие рекомендации к проведению киноуроков

Общие рекомендации
к проведению киноуроков проекта
«Киноуроки в школах России»

Автор: Папахова Наталья Константиновна, культпросветработник, педагог.

Из опыта работы

Важно помнить, что киноурок — это целая система действий, начинающаяся с беседы о качествах или понятиях с обсуждением их на примере тех ситуаций, которые мы видим в фильмах, но это разговор не о кино, не обсуждение и не разбор фильма. Если педагог хочет поговорит о кино: как был создан фильм, о съёмках, о том, как достигается тот или иной эффект, — это стоит сделать отдельно от киноурока, как повод для общения с группой или отдельными детьми. На киноуроке воспитание сознательного отношения к произведению искусства происходит опосредованно на рассмотрении поведения персонажей в ситуациях, показанных в фильме.
В основе — таблица положительных качеств человека, которая даёт полноту картины воспитания. Таблицу необходимо иметь на каждом киноуроке для целостности восприятия, каким должен быть человек. Киноуроки раскрывают нравственные понятия, показывают, как применить положительные качества в обычной каждодневной жизни, чтобы изменить жизнь к лучшему, этому посвящена и социальная практика.

Сущность человека

Для понимания, зачем нужны положительные качества, необходимо сказать, что человек триединство духа, души и тела. Об этом известно человечеству с древности и во всех мировых религиях, в том числе в православии.

Тело – грубая материя, а душа (в том числе интеллект) либо служит телу, либо может быть проводником высшего в человеке — духа. Дух есть высшее, божественное начало в человеке, и самые лучшие человеческие качества — жертвенность, самоотверженность, милосердие, любовь и другие — это проявления духа. Развитие человека заключается в развитии его духовности. Дух проявляется через сердце. Свое сердце человек может услышать только тогда, когда его душа способна к восприятию, и это называется утончением. Воспитание нравственности, духовности возможно только одновременно с утончением души в устремлении к прекрасному, красоте поведения, красоте взаимоотношений.

Иоанн Кронштадтский писал: «При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, — на сердце больше всего нужно обращать внимание. Нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нём чистый пламень жизни так, чтобы он горел и не угасал, и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни». Проявление положительных качеств очищает, возжигает сердце и не даёт ему погаснуть.

Каждый человек обладает качествами: положительными и отрицательными. Делая выбор, как поступить, проявляя то или иное качество, мы его взращиваем. Проявляя мужество — становимся мужественными, проявляя честность — становимся более честными, и наоборот: проявляя трусость и лживость — растим их. Выбор, как поступить, происходит постоянно. Безусловно, положительных качеств намного больше в человеке, чем в таблице, они синтетичны, тесно взаимосвязаны между собой и, посмотрев фильм по какому-то качеству, неизбежно будем говорить и о других.

О киноуроках

На киноуроках ребята знакомятся с конкретным качеством и понятием, смотрят фильм, обсуждают, как проявились качества в поведении героев и в ситуациях на экране, чтобы ребёнок мог в дальнейшем во всей жизни сделать осознанный выбор. Никто никого не может заставить сделать этот выбор, каждый решает сам, как поступить в той или иной ситуации. За свой выбор человек несёт безусловную ответственность прежде всего перед самим собой, а также перед другими людьми, с кем он взаимосвязан. «Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех и за всё», — писал Ф. М. Достоевский.

У каждого человека есть обязанности, даже у ребёнка: чистить зубы, заправлять кровать, соблюдать порядок, учиться. У кого-то, может быть, — и в отношении брата, сестры или бабушки с дедушкой. Ответственность у всех разная. Взрослый принимает ответственность за родных, за свою работу, коллектив, школу, предприятие, страну — но всё это внешняя ответственность. Главная ответственность — за свои мысли, слова и поступки. Именно мысли приводят к определённым действиям, а действия в свою очередь приводят к последствиям совершённого поступка. Мера ответственности связана с качествами духа и свойствами личности — чем больше проявлено положительных качеств, тем большей ответственностью обладает человек и, значит, способен преобразовать жизнь к лучшему.
 
Это важно объяснять детям, как и то, что ответственность выражается и в следствиях, которые возникают после сделанного выбора и действия, взаимосвязанного с ним: от нашего выбора зависит, что и как будет происходить дальше во внутреннем мире, как выстроятся взаимоотношения с окружающими людьми и каковы будут события нашей жизни. Выбор связан с тем, какие качества мы проявляем в момент принятия решения и действия, потому необходимо о них знать. Но, главное, от этого выбора зависит, насколько мы проявляем человечность — то, что называют духовностью.

Педагогам известно, что достигнуть целей воспитания нотациями или установлением правил для выполнения (этикет) невозможно. Необходим разговор сердца взрослого с душой ребёнка, с его сердцем. Посредником такого взаимодействия может быть искусство. Фильмы проекта «Киноуроки в школах России» созданы именно для разговора с душой ребёнка. Большинство школьников после просмотра фильма самостоятельно не смогут достигнуть полноты восприятия и осознания определённого качества, рассматриваемого в фильме, потому так необходимо сотворчество педагога с ребятами в обсуждении и в совместном труде по инициативе детей.

Фильм киноурока построен так, что не только вызывает эмоции, он позволяет ребёнку прожить вместе с героями фильма жизненную ситуацию, что очень важно в процессе воспитания. Ведь нравственное поведение формируется следующим образом:
– жизненная ситуация;
– порождаемое ею нравственно-чувственное переживание;
– нравственное осмысление ситуации и мотивов поведения;
– выбор и принятие решений;
– волевой стимул;
– поступок.
То же происходит и на киноуроке: прожили ситуацию в фильме – возникли переживания (кстати, самые разные),а при обсуждении увиденного на экране: поступков, ситуаций, происходит осмысление, примеривание к себе, затем поиск действия – социальной практики, принятие решения, дальше, безусловно, требуется воля для реализации задуманного в поступке – совершении доброго дела.

Этапы киноурока

Перед просмотром фильма

Для создания необходимой атмосферы перед началом киноурока можно включить песню, соответствующую выражению рассматриваемого качества, или прочитать стихотворение. Это поможет и начать разговор.

Перед просмотром фильма необходимо обсудить понятие качества, его смысл на доступном уровне для детей, соответствующем возрасту и особенностям данной группы школьников. Педагог рассказывает от души то, что он сам понимает, без распечаток и других дополнительных материалов, иначе не получится душевной беседы.
Для создания доверительной атмосферы очень важно именно употребление «мы» при общении. Обсуждение — это взаимообмен не только между детьми, но и между педагогом и детьми. Дети должны почувствовать, что педагогу действительно интересно и важно их мнение. Даже если доверительного общения до этого между учителем и классом не возникало, то оно постепенно появится в процессе проведения киноуроков, если педагог имеет устремление к этому.

Перед просмотром фильма можно обсудить вместе с детьми следующие вопросы (для каждого киноурока свой набор вопросов):
1. Как вы думаете, что означает слово, обозначающее это качество?
2. В каких действиях это качество проявляется?
3. Знаем ли мы примеры поведения людей из литературы, кино и из жизни, где мы видим проявление этого качества?

Желательно, чтобы примеры называли школьники. Педагог приводит те, которые будут понятны конкретной группе детей, соответствовать их возрасту: можно вспомнить из уроков литературы и истории, но не нужно в беседе подробно рассказывать, а только назвать, если они известны детям. Если история необходима для понимания фильма, то следует рассказать её кратко. Педагог не оценивает правильно или неправильно отвечают дети, но предлагает своё мнение, как и они. Беседу очень важно построить на доброжелательной, взаимоуважительной ноте. Так произойдёт настройка на обсуждение после фильма.

Если дети привыкли к презентации на Ваших занятиях, то при её использовании акцент должен быть сделан на фильме. Желательно в начале до фильма на экране использовать заставку «Киноуроки в школах России», таблицу качеств, а после просмотра — слайд с названием фильма и рассматриваемым качеством. В презентации должна быть только необходимая информация, чтобы не вызвать зрительной усталости детей и не снизить восприятие фильма. Дополнительные материалы на экране перегружают сознание детей и ухудшают восприятие фильма, потому желательно обойтись без презентации и использовать другие виды зрительных акцентов: распечатки, картинки, плакаты, рисунки.

Непосредственно перед просмотром фильма педагог нацеливает детей на внимательный просмотр, чтобы ребята заметили, как качество, которое обсуждали, проявляют герои фильма. Предложите детям при просмотре найти ответ на поставленный Вами вопрос и задайте его, когда закончится фильм. Обязательно нужно настроить школьников на обмен впечатлениями, но делать это не во время фильма, а после него (пояснив, что так мы будем воспитывать в себе качества внимательности, сдержанности и терпения, которые необходимы в жизни). Поясните, что титры – это часть фильма. Если необходимо, прочитайте, что написано в титрах или прокомментируйте. Доброжелательное и сердечное общение педагога с детьми даст положительный пример и выраженные мысли будут убедительными.

После просмотра

Когда закончится фильм, необходима небольшая пауза. Эмоционально насыщенное восприятие фильма требует своеобразного перехода, возвращения к реальной жизни. Можно просто немного помолчать, прежде чем начинать разговор, пока идут титры, дать детям время на то, чтобы осознать, сколько человек работало над фильмом, насколько это сложный и неординарный труд, обратить внимание детей на количество людей в титрах, пояснить, что для итога работы — хорошего фильма — каждый должен в полной мере своих сил и способностей поработать, а это невозможно без проявления положительных качеств.

Фильмы киноуроков снимаются для зрителей, чтобы они не просто посмотрели картину, но и сформировали по поводу героев и их поступков собственное мнение. Часть фильмов сняты на средства, собранные за макулатуру, сданную детьми, — значит, и они проявили прекрасные человеческие качества. Если во время титров ребята уже начинают выражать своё мнение, то стоит направить это в русло доброжелательного осмысления ситуаций, показанных в фильме.

Обсуждение

При обсуждении необходимо придерживаться разговора о проявлении духовно-нравственного качества, которому посвящён фильм, упомянув о проявлении противоположного отрицательного, а также о других качествах, связанных с обсуждаемым и позволяющих его проявить. Обсуждение поступков героя, свидетельствующих о проявлении качества, которому посвящён фильм, происходит как разговор о жизненных ситуациях, без рассуждений о самом фильме и приёмах кино. В конце обсуждения необходимо детей привести к разговору о том, чтобы мы могли сделать, чтобы проявить качество, о котором говорили.

Социальная практика

Социальная практика — непременная и важная часть киноурока. Фильмы знакомят с духовно-нравственными качествами личности или этическим понятием, показывают различные возможные жизненные ситуации и выходы из них. Ребёнок узнаёт, как проявляется качество, как оно важно, и сам делает выбор. В социальной практике он учится применять полученные знания в совместном действии во имя других людей, а также осознавать, анализировать свои чувства, мысли, действия.
Без совместного созидательного дела будет просто просмотр фильма с обсуждением. Это, безусловно, полезно для развития мышления, но проект «Киноуроки в школах России» предполагает обязательное проведение социальной практики, доброе дело с применением рассматриваемого качества.

Результатом обсуждения возможного дела должно быть совместное принятие решения, что могли бы сделать все вместе. Возможно, будут дети, которые захотят
что-то сделать индивидуально. Если что-то из предложенного можно сделать сообща, то такое предложение — в копилку дел. Ни одна из инициатив детей не должна быть отброшена, если она бескорыстна и направлена на пользу другим людям. Если предложений у школьников не возникло, можно предложить подумать и написать свои предложения на листочке (даже не подписывая) и положить их в приготовленную для этой цели коробку-почту. Далее обсудить предложенное и выполнить задуманное.

Рекомендуется следующий ритм:

Первая неделя – обсуждение духовно-нравственного качества, этического понятия с примерами из жизни и литературы. Дети могут к этому этапу киноурока подготовить сообщения.

Вторая неделя – просмотр фильма, обсуждение ситуаций в нём представленных, и поведения героев по рассматриваемому качеству, возможно предложение общественно-полезного дела по теме киноурока.

Третья неделя – проведение собрания (сбора) и выбор общественно полезной акции по теме киноурока из предложенных ребятами (если ещё не выбрали после просмотра фильма), назначение сроков её реализации.

Четвёртая неделя – выполнение выбранной общественно полезной акции по теме киноурока (если не сделали на третьей) и обсуждение результатов: удалось ли применить изученное качество в созидательных действиях, что помогло этому, что помешало.

Такой примерный ритм позволяет закрепить понятие в сознании во время действия. Не стоит ни ускорять естественный ход событий, ни замедлять его, главное – не погасить энтузиазм, а разжечь его, при этом соблюдая ритм проведения киноуроков – одно качество, один фильм в месяц и обязательно созидательный труд – социальная практика (общественно-полезное дело) соответствующая понятию, раскрытому в киноуроке, с обязательным подведением итогов по применению качества.

Подведение итогов

Устраивать соревнование будет неправильно, поскольку в погоне за призом воспитывается корыстолюбие, эгоизм, что противоположно воспитанию нравственности, духовности. При этом, если есть возможность и желание, можно заранее заказать сувениры с написанным на нём понятием киноурока (положительным качеством) и наградить всех детей, участвующих в процессе, даже если ребёнок молчал всё время обсуждения и не участвовал в практике. При этом педагог выразит свое убеждение в том, что знает о проявлении им (ей) этого качества, а также надежду, что оно будет расти успешно. Особенно это важно, если было сделано какое-то значимое дело. Сделайте акцент на сердечной благодарности, которая передаётся с этим небольшим сувениром за участие.

Сувениры и награды не должны быть ожидаемы и обязательны, чтобы не развивать корыстолюбие.

Рефлексия

Важно провести рефлексию, основа которой будет не столько обсуждение самой социальной практики – что получилось, а что нет, как при проведении коллективного творческого дела, а удалось ли применить нравственное качество, если да, то в чём, если нет, то почему. Так реализуется поставленная задача развивать умение у обучающихся распознавать свои чувства и побуждения, сознательно подходить к процессу самовоспитания.

Структура киноурока

Таким образом киноурок представляет из себя комплекс взаимосвязанных воспитательных действий детей под руководством педагога:
1. Беседа о качестве или понятии.
2. Просмотр фильма.
3. Обсуждение ситуаций проявления качеств, действий, мыслей и чувств героя, проявившего качество.
4. Предложения по проведению доброго дела (социальной практики)
5. Проведение социальной практики
6. Рефлексия, подведение итогов: удалось ли применить изученное качество в созидательных действиях, что помогло этому, что помешало.

Совет
Зарегистрируйтесь на сайте https://kinouroki.org — на нём вы сможете поделиться своим опытом, который очень важен для проекта, и познакомиться с опытом других педагогов. Привлеките к этому и детей, может быть они напишут свои мысли: как они смотрели фильм, что узнали на киноуроке, как участвовали в деле, какие чувства испытали, а младшие школьники нарисуют свои впечатления.

Если заинтересовала система, обращайтесь помогу.

Автор рекомендаций: Наталья Константиновна Папахова


Рецензии