Пристань ожидания часть 9 На Волчьем

В восьмом часу вечера заплыл на озеро Волчье, и только воткнул  в сапропель** первую тычку*,  как  сорвался шторм. От сильного напора ветра  сразу же порвалась гнилая привязь у крайней сети.

 Пришлось спешно поработать вёслами, чтоб привязать к ней другой шнур. Ветер набирал силу, но я продолжил распускать  сети.  Через минуту   вырвало из няши саму тычку и лодку понесло. Я  заупрямился,  и наперекор стихии  справился с лодкой и  сумел выставить пару    сетей, но плыть к  берегу,  представилось  мне  пустой затеей.

Пришлось  отдаться   воле волн, и они легко вынесли меня в одну из ближних лагун.  Вытащил    лодку на сухое место, и пошел к машине. В 9 вечера был дома. Утром выглянул в окно. 

 На улице     сыпал снег  вперемежку с дождём. Натянул на себя два свитера, а сверху добавил ещё и тёплый камуфляж  и стал готовиться к очередному походу.
Снег продолжал  косо мелькать в степи,  он залеплял    лобовое стёкло, дворники смахивали его, но  там где они его не доставали, он   начинал   смерзаться. 

 Выплывал на чистую воду спиной к ветру. Пробился до первой тычки, поднял верхнюю тетиву, и стало радостно: рыба есть!
Снимал перчатки, чтоб легче было  развязывать узлы, и опять их натягивал на руки, чтоб они не сильно мёрзли.

Перебросил снасти  в лодку. В сетях оказалось пуда полтора рыбы, среди них несколько страшненьких ротанов. У этих рыб  полосато зелёные бока  и у каждого  огромная пасть. При возвращении домой машина  на гололеде   норовила стать поперёк  дороги, а то и вовсе уехать, куда нибудь в сторону, но на равнине это  было не опасно.

Фото из ресурсов инета.
Тычка*-длинный колышек

Сапропель (от греч. «гнилой»  ил, грязь») — многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, также частиц почвенного перегноя, содержащие большое количество органических веществ, гумуса[1]: лигниногумусовый комплекс, углеводы, битумы и другие в коллоидном состоянии.-


Рецензии
Спасибо, Юрий! Позавидовала!
Что такое ветер на водоёме, знакомо! На рыбалке, в тайге давно использую обрезанные перчатки. Последние годы и муж привык. У старых шерстяных, лучше скатавшихся, или даже у обычных рабочих обрезаешь кончики пальцев. Длинна по разному. Синтетику оплавляю или подшиваю, если крошится, чтоб крючек не цеплялся. В холод одеваю даже две пары. Это позволяет пальцами работать, менять наживку на мормышке и т.д. тонкую работу, что в перчатках не выполнить.В пути поверх уже одеваю варежки, верхонки. В тайге часто необходимо на морозе подправлять, работать. И руки на время, но сохраняет от обморожения, даже в воде! Сырые! Шерсть держит тепло! И меньше руки травмирует. Можно обрезать так, чтоб только ладонь, кисть закрывали. Я отрезаю по костяшки, лишь кончики оставляю.

Татьяна Немшанова   11.11.2023 15:26     Заявить о нарушении
Спасибо. Тулпар. Дали хороший совет по поводу перчаток.
У вас получается спортивная рыбалка. Заставляет двигаться,
Тоже физзарядка: стирка, варил кашу 5 злаков, грел чай, поход в магазин...

Юрий Баранов   11.11.2023 16:34   Заявить о нарушении
Нет, Юрий! У нас рыба тут удочкой вполне неплохо ловится. Весь поселок так кормится, да ещё и зарабатывает на продаже.

Татьяна Немшанова   11.11.2023 18:28   Заявить о нарушении
т. е. Больше промысловая?

Юрий Баранов   11.11.2023 20:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.