Капитал или есть такая смешная книга

Помню перечитывал я Капитал в середине 90-ых и уже тогда
читать его было смешно.А недавно  я подумал что Капитал
можно выразить одной фразой:"Капиталисты недоплачивают
рабочим" и по сути больше там ничего нет(да и что из этого?)
А как коммунисты платили!Заплатят и потом еще доплачивают!
Если в книге не так как в жизни то в книге не правильно.Да и не имеет
никакого значения что кто-то написал какую-то книгу.Но нужно
сказать что и автор Капитала предполагал что в будущем
над ним будут смеяться но проблема в том что над ним
и при жизни смеялись.Я помню где-то читал слова Бисмарка
что для социализма надо выбрать народ похуже чтобы было
не так жалко.Я думаю что строй определяют врожденные
качества конкретных людей так что могут быть народная
монархия,филантропический капитализм и т.д и т.п.
Ну вообщем глупую,претенциозную книгу написал некий Карл Маркс
двести лет тому назад.


23.01.23


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →