Сказочник

Я любила, когда папа приходил с работы рано и успевал после ужина рассказать мне перед сном сказку. Это случалось нечасто, потому что папа много работал и возвращался домой, когда я уже спала.

Но я ждала его каждый вечер. И в тот день была награждена за ожидание. Папа поужинал, и мы устроились поудобнее на диване. Я прислонилась к папиному плечу и приготовилась слушать.

– Жила-была дружная семья бобров, – начал папа.
– Как наша? – на всякий случай уточнила я, чтобы лучше представить себе сказочную семью.
– Как наша, – сказал папа и погладил меня по голове.
– И вот папа-бобёр решил построить новую хатку. Жили они впятером: его жена-бобриха и трое малышей – дочка и два сына.

Мне стало обидно за одну дочку, и я попросила:
– Пусть будет две дочки и один сын! Мальчишки – они вредные.

Папа улыбнулся и продолжил.
– Да, две дочки и один сын, самый маленький и совсем не вредный. Все домочадцы очень обрадовались.

Папа замолчал и задумался. Я тихонько погладила его по руке, папа вздрогнул.
– Они построили новую хатку? – напомнила я папе о сказке.
– Конечно! Но сначала папе-бобру нужно было достать строительные материалы, – продолжил папа и снова задумался.

Я поёрзала и заглянула ему в лицо. Глазки у папы были закрыты, наверно, он придумывал продолжение. Я немножко подождала и снова погладила папу. Он опять вздрогнул и спросил:
– А?
– Папа, не спи, – попросила я, – ты мне сказку обещал!
– А я и не сплю, я сочиняю продолжение.
– Я думала, что ты забыл про меня и заснул!
– Что ты, роднуля! – сказал папа. – Давай-ка устроимся поудобнее. – Он пододвинул мне подушку. – Ложись, закрывай глазки и слушай.

Я свернулась калачиком, как обычно любила спать, папа прилёг рядом на старом удобном диване.
– Ну так вот, – продолжил он. – Папа-бобёр думал-гадал, где ему раздобыть доски для хатки, и решил всё делать сам. Зубы-то у бобра – ого-го! Он ими деревья стачивать может!

Я пригрелась, и сон начал потихоньку одолевать меня. А во сне тихо появилась вся бобриная семья – как наша, только детей у них было трое. Мне очень-очень захотелось узнать, будет ли у бобров новая хатка, и я старалась не заснуть совсем.

Папа продолжал:
– Собрал бобёр друзей, и пошли они на склад, чтоб завскладом выписал им кровельное железо, арматуру, по мелочи тоже кое-что надо не забыть – гвозди... – Папа произнёс ещё несколько незнакомых слов. – Прораб на объекте требует всё это, а на складе нет...

Меня очень удивили предметы, которые нужны были бобру для строительства хатки, – о таких я раньше не слышала. И только было я собралась спросить папу, что это за арматура такая, как он богатырски всхрапнул и громко захрапел. От этого я совсем проснулась, села рядом и задумалась. Будить папу я не стала.

Пришла мама и повела меня спать. Я спросила:
– Мама, что такое ар-р-р-ма-тур-р-ра!
Она удивилась, откуда я знаю это слово, и сказала, чтоб я спросила у папы. Я не стала выдавать папу.

Так и осталась загадка: сказка ли это была? Наутро папа не вспомнил про бобров-строителей, но арматуру мне объяснил. Только я скоро забыла, что это значит.


Фото из семейного архива


Рецензии
Трогательная зарисовка. Думаю, что у многих сохраняются в памяти подобные искорки родительской любви и жизни. С теплом,

Юрий Грум-Гржимайло   23.01.2023 22:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Юра! Но должна немного возразить. Все наши произведения корнями уходят в память. И всё-таки это не зарисовуа, а рассказ - произведение с завершенной композицией. Размер самый точный для детского прочтения. Он первый из цикла рассказов о детском мировосприятии, который этой публикацией я открываю. В героине и её друге будут собраны не только мои искорки памяти (я почти ничего не помню из того времени), и девочка Женечка - это художественный образ. Свои воспоминания я опубликую лет через... не знаю сколько.
Творческих удач!

Елена Жиляева   24.01.2023 10:42   Заявить о нарушении
Интересно, знаешь, что получится. Могу заранее сказать, что основательно, как и все у тебя. Вот с концепцией рассказиков я б подумал, может "этюды из детства", " картинки из детства", по аналогии с известными музыкальными "Картинками" Мусоргского? Эти твои искорки - звучание сокровенного. Мне кажется, что будет психологичность, а не веселые рассказы, как у Носова. Но, буду следить, спасибо, что прояснила новый свой проект. С теплом,

Юрий Грум-Гржимайло   24.01.2023 12:15   Заявить о нарушении