История проводницы

 Эту историю я услышала от проводницы поезда уже очень давно. А вспомнила  я ее, когда прочитала  в новостях гневное письмо командира "Вагнера" адресованное администрации города в Свердловской  области, отказавшей предоставить клуб (зал) для торжественного прощания с погибшим солдатом, бывшим заключённым.

 Тамара работала проводником поезда.  Дома бывала раз в неделю. Да и не хотела она домой, не несли её туда ноги. Полгода назад муж и сын погибли на рыбалке. Нет, не утонули... Они уснули в палатке и не проснулись. Причиной была маленькая походная печка. Как всё это произошло,  Тамара не поняла, но в справке о смерти было написано - отравление угарными газами.
 День был жаркий, очень хотелось в душ,  но надо было ещё зайти купить продукты. Хорошо,  что небольшой продуктовый магазин был по пути. Солнце палило нещадно, все попрятались от жары кто куда,  даже мухи не жужжали. В магазине стоял какой-то неопрятный мужчина.
- Мать, - обратился он к ней, - выручи... Купи что-нибудь мне поесть.
 От такой наглости Тамара даже задохнулась.
- Пошёл ты...
И он ушёл.
- Господи, Зина! - не могла успокоиться Тамара, - первый раз вижу здесь бомжа.
- Тамара, ты помнишь Олега Косова?
- Это Любкин что-ли? которого посадили?
- Ну да. Так вот его освободили. Он приехал,  да ещё этого прихватил. Любка, конечно чужого мужика выгнала. Он спрашивал какую нибудь работу. Но сейчас люди бездежные - зарплаты месяцами не платят.  Кто его возьмёт?!
 Тамара уже жалела, ведь могла же купить что-то поесть -  это была бы милостыня по мужу и сыну. К удивлению мужчина не ушёл,  он сидел на корточках в тени липы.
- Слушай, как тебя? Я вот купила тебе хлеб и колбасу.
 На мужчину было жалко смотреть. Нет, лицо у него мужественное и даже симпатичное - ему было стыдно. Сердце Тамары расстаяло.
- Знаешь,  у меня муж недавно умер. Он был примерно с тебя.  Если не попрезгуешь,  могу отдать тебе его вещи.
 Мужчина смутился и с такой благодарностью посмотрел на неё,  что еще не зажившее, кровоточащее сердце Тамары сжалась. Он взял сумки и по дороге рассказал свою историю, похожую на многие другие истории людей,  которые сидели.
Юра работал учителем физкультуры. Зарплату бюджетникам задерживали, жена тоже работала в школе,  преподавала английский. Денег не хватало катастрофически. В то время неплохо жили челноки - люди которые везли товар из за границы. С одним таким купцом она его познакомила. Он же и деньги одолжил на раскрутку,  он же его и подставил. Жена сказала сразу:
- Сам понимаешь,  посылки собирать не на что.  И ждать я тебя не буду  - всё равно скажешь, что изменяла. Имущества совместного нет, это я тебя из общежития безродного приютила....
 Родителей у него не было. Они уже давно умерли,  Дяди, тёти и прочие были,  но когда его посадили,  контакты с ними оборвались.
 Освободились они вместе  с Олегом. Олег предложил Юрию пожить у него пока он ищет работу. При освобождении выдали немного денег. Их хватило на дорогу и подарки жене и ребёнку Олега. Люба  встретила их хорошо,  накрыла богатый стол. Выпили, выпили ещё и Любу как подменили.  Она начала реветь,  потом кричать,  потом кинулась драться на Олега.  Юрий хотел их разнять. Но Люба пригрозила милицией. Юра выскочил из дома, оставил сумку с вещами, хорошо хоть справка была в кармане.
 Тамара представила пьяную Любку и развесилилась.
 Вещи мужа висели нетронутыми в шкафу, не могла она их раздать и убрать на чердак тоже не могла. 
- Юра, посмотри сам, бери, что подойдёт, - сказала она и ушла на кухню разбирать продукты.
Юра зашёл в кухню, держа легкие брюки и летнюю рубашку.
- Тамара, это конечно наглость с моей стороны,  но можно мне помыться.
- Господи,  конечно,  сейчас принесут чистые носки и ... - Тамара запнулась и покраснела. Трусы для неё было слишком интимным словом.
 Тамара уже приготовила на стол, подумала и достала бутылку водки.
- Там бритва, можешь побриться, - крикнула она, когда смолк шум воды.
 Села на табурет,  хотелось плакать.  Она уже жалела, что визит мужчины затягивается.
 Встала навстречу Юре и снова села. Это был тот же мужчина,  но и совсем другой. Вещи мужа были впору. Взгляд!!! Так благодарно на нее смотрел сын, когда она его хвалила.
- Садись к столу, - не поднимая на него глаз,  предложила она.
 Они выпили по стопочке, поели. Тамара ела и думала,  сейчас собрать вещи или немного посидеть,  а потом пусть идёт куда хочет. Но неожиданно для себя сказала:
- Юра, ты посиди, а я в душ.
 В ванной разделась, оценила  своё крепкое,  красивое тело сороколетней женщины и решила оставить Юру ночевать. А он тем временем помыл посуду и сидел в зале,  смотрел телевизор.
- Прости, я тут похозяйничал...
  Через день надо было опять в рейс.
 Юра попросил инсрумент  и  что-то ремонтировал во дворе. Она ходила по дому, рассматривала оценивающе  вещи.
-  Нечего у меня воровать,-  решила она и весело побежала во двор.
 Отработав, она не шла домой,  летела. Встречные бабы пытались ее остановить,  но она никого не слышала. Во дворе Юры не было, дверь в дом закрыта. В доме все вещи были на своих местах.
- Ну, что ж,  ничего не украл и на том спасибо.
 Тамара подошла к окну и увидела,  как Юра с пакетом и цветами закрывает калитку. От неожиданности она заплакала. Юра подошел и молча прижал её к себе.
 Вот такую историю поведала проводница. И жили они вместе уже... (честно говоря не помню).
И я практически забыла эту историю. Вспомнила,  когда прочитала в новостях о  погибшем солдате из "Вагнера".


Рецензии