Кот Васька
Каждое утро Васька уходил на охоту. Он ловил мышек, а порой притаскивал жирных крыс. Бабушка их потрошила, из мышей она варила похлебку, а из крысок получался хороший гуляш. При этом Васька смирно сидел рядом с бабушкой и ждал, когда похлебка будет сварена, а бабушка разольет еду по мискам. А ночью они все трое лежали под одним ватным одеялом и грели друг друга холодными ночами. Кот согревал их своим теплом, когда было совсем холодно.
Бомбежку Василий чувствовал раньше всех, еще до объявления воздушной тревоги, он начинал метаться по дому, крутился, не находя себе места. Поэтому когда он начинал это делать, бабушка хватала маму и ваську и бежала с бутылкой воды в бомбоубежище. Тащила его всегда в одеяле и следила, чтобы никто не поймал его и не съел.
Голод тогда был сильнейший. Васька был худющим и облезлым, голодным. Бабушка до весны старалась собирать крошки от пайков хлеба, бережно хранила их в тряпочке, а ранней весной они с котом шли охотиться на птиц. Бабушка высыпала немного крошек и садилась с котом в засаду, поджидая добычу. Прыжок кота на редкость был точным и быстрым. Он хватал птицу, но так как сил у него было мало от голода, то бабушка выбегали из укрытия и помогала коту. Так что с весны до осени они ели еще и птиц.
Когда, наконец, сняли блокаду и появилось чуть больше еды, бабушка всегда отдавала самые лучшие кусочки их кормилицу Васе. Гладила его, почесывая за ушком, пока тот мурлыкал и ласково целовала, приговаривая: "Кормилец ты ласковый наш"..
Ушел из жизни Васька в 1949 году уже совсем старым, немощным. Положили они его на кладбище, она ему и крест поставила, написав на нем Василий Бугров, а сделала это для того, чтобы могилку никто не затоптал по незнанию. А потом, когда бабули не стало, мама положила с Васькой и её.. Там же и я схоронила маму.. Поставила на всех троих оградку. Вот так и лежат они там. Втроем. За одной скромной оградкой. Как тогда, в войну они лежали все вместе под одним согревающим их одеялом..
© Fallen Universe
Свидетельство о публикации №223012500752