СВО. Этап 8. День седьмой - 337
https://cbr.ru
За прошедшие сутки (00.00 – 00.00) т.н. Украина в отношении ДНР:
- вела огонь не < 16 (14) раз;
- применила не < 75 (66) боеприпасов, в т.ч. 75 (66) тяжелых ( – 155 мм и – 152 мм гаубичных снарядов);
- обстреляла не < 10 (*7) населенных пунктов и районов, в т.ч. на донецком (6 Петровский (в т.ч. Александровка), Куйбышевский, Киевский районы Донецка, Макеевка (Червоногвардейский район), Яковлевка) и горловском (4 Горловка (ЦГР, Никитовский, Калининский районы), Широкая Балка) направлении;
- причинила смерть не < ? (*?) военнослужащим республики и 0 (*1) мирным жителям и ранения ? (*?) военнослужащим и 3 (*3) мирным жителям (в Петровском районе Донецка и Горловке); офданные по военнослужащим республики сокрыты;
- нанесла разрушения / повреждения не < 7 (14) домостроениям, 4 (*5) объектам гражданской инфраструктуры в Петровском районе Донецка и Горловке, отключено ЛЭП и 6 ТПП, обесточены Горловка и Широкая Балка.
* Данные за предшествующие сутки.
Ясиноватая, Донбасс на линии огня.
Просмотрел два файла.
Первый НМ ДНР.
https://t.me/nm_dnr/9780
Второй
Котенка
https://t.me/voenkorKotenok/44725
В первом замечательно всё.
И разведка молодцы и расчеты ПТРК и командование герои. Добивают ВСУ на нашей земле не жалея ни сил ни б.к. Гонят каждый день чубатых с Донбасса.(…впечатление…)
во Втором, Котенок пишет что пехота уже сточилась:
[ *Проблема в нехватке живой силы.
*У нас до сих пор проблемы с разведкой тактического уровня - бригадной, батальонной, которая как бы есть по докладам и рапортам, а на деле…
*Проблемы вообще с разведотделом и боевым управлением в целом. ]
(на нытьё Стрелкова похоже, правда?))
Ps
Приведу немного фактажа по видео (1) от НМ ДНР.
На видео сектор мизерного дачного учаска на котором кроме ВСУ, гражданских нет годами. т.е Арту ничего не сдерживает.
Укры на этом участке ЛБС живут 8.5 лет
https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/32608
С мая 2022 года спецназы ДНР ничё не могут сделать с дачным кооперативом протяженностью 800 метров.
С мая бьют Гиацинтами по одним и тем же домами и они до сих пор целые.
Кого ниб из командования ДНР интересовал вопрос куда 11 месяцев стрелляют Гиацинты и прочая арта, если до сих пор этот кооператив является укрепом ВСУ с целыми домами.
Какая еще нужна глубинная разведка, если этот кооператив на возвышенности и в бинокль просматривается с наших позиций через Константиновскую трассу?
Котенок пишет, что пехота сточилась.
Но что бы снести этот укреп артой пехота не нужна.
Карта показывает, что пехота прошла от Вольво центра до Первомайского 5 км
От взлетки до Водяного
5 км, до Опытного 3 км
А идти то ещё как минимум до границ ДНР - до Славянска. Кто идти то будет если уже основное сточили?
PPs
Вам судить кто прав, а кто недостоверен. Котенок или Конашенков. Сточилась пехота или перегруппировалась и ее в достатке на Донецком направлении.
https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/32020
PPS
НМ втык нужно сделать за то что видео не обрезали и его стало возможным привязать. Тем самым дает понять где двигаются, а где нет на 337-й день СВО.
https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/36007
НГ / Страсбургский суд объявил Кремль ответственным за Игоря Стрелкова https://www.ng.ru
Игорь Стрелков
…Настаиваю на том, что все долги, повешенные на меня т.н. "страсбургским судом" (хоть и не признаю его юрисдикции, равно как и ответственности за инкриминируемое деяние) - принадлежат только мне!... немного льстят... приятно… когда ты - такой скромный и небогатый, тем не менее "должен" кому-то полмиллиарда долларов, как какой-нибудь Абрамович... повышает собственную значимость!
https://vk.com/wall347260249_671464
В мой адрес последовало обвинение со стороны анонимного представителя командного состава ЧВК "Вагнер", КОТОРЫЙ НАГЛО ВРЁТ о том, что я каким-то образом "охаиваю" бойцов и командиров указанной военной структуры, сражающихся против ВСУ. (Про его враньё по 2014-му году - даже не комментирую). Так вот: 1) Я НЕ КРИТИКУЮ бойцов и командиров ЧВК, более того - постоянно подчеркиваю их высокую боеспособность и лишь выражаю сожаление, что их усилия используются командованием ВС РФ крайне расточительно и совершенно бездарно с оперативной точки зрения; 2) я, действительно, весьма критически отношусь к чрезвычайно вредной (для России) медийной активности владельца фирмы "Конкорд" (Ассоциированной с ЧВК "Вагнер") господина Пригожина, а также весьма негативно оцениваю его политические амбиции. На мой взгляд - разница существенная. Также я очень критически отношусь к продолжающейся практике отправки бойцов "Вагнера" на службу и участие в военных действиях в Сирии и в страны Африки… каждый обученный русский солдат необходим на фронте с т.н. "украиной". И эта моя позиция… с 2015 года. К тем бойцам и командирам "Вагнера", которые сейчас сражаются за Россию на фронте - данная критика никак не относится… полагаю, что данные "высеры" в мой адрес спровоцированы господином Пригожиным, который предпочитает не отвечать лично на мою справедливую критику, а "прятаться" за спины бойцов, к которым у меня нет и не может быть никаких претензий, облыжно обвиняя меня в "наездах" на них. Что ,собственно, многое говорит о личности самого господина Пригожина.
Видео с враньем здесь: https://t.me/strelkovii/3803
https://vk.com/wall-129997795_196822
НСН / «Уголовник и прислуга»: Стрелков призвал не пускать Пригожина в публичное пространство https://nsn.fm
…это ,вероятно, и стало причиной демарша "командира "Лотоса". Если найдёте хоть малейший выпад против ЧВК "Вагнер" (а не лично господина Пригожина) - ткните меня носом…
П.С. Если господин Пригожин желает высказать/выслушать в лицо все, что он считает нужным (равно и я) и готов сделать это в публичном пространстве - я уклоняться не буду. А его "придворных Лотосов" с их "черенками" - пусть оставит себе для собственного употребления.
https://vk.com/wall347260249_671466
Ночью ВСУ произвели атаку через Днепр в районе Херсона при поддержке артиллерии и авиации. Итоги атаки мне пока не известны.
https://vk.com/wall347260249_671533
Мэил / «Лиха беда начало». Игорь Стрелков - о решении США отправить на Украину 31 танк Abrams
Передача тяжелой бронетехники для Украины будет производиться регулярно США и другими странами НАТО. Такое мнение… выразил бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков, комментируя решение Вашингтона отправить Киеву 31 танк M1 Abrams.
То, что в течение нескольких дней принято решение о массовой передаче танков Украине - только первый шаг, считает экс-глава оборонного ведомства ДНР.
«Лиха беда начало. <…> Поскольку Российская Федерация ничего не сумела по этому поводу сказать в ответ, то, полагаю, дальнейшие поставки будут регулярными. Полагаю, что 30 танков Abrams, а также несколько десятков [танков немецкого производства] Leopard, которые поставят другие страны НАТО, создадут для Украины где-то через два месяца достаточно мощную танковую бригаду с современным вооружением, обеспечением запчастями, горючим и обученными на Западе экипажами. И, думаю, нашим войскам, к сожалению, не поздоровится в боях с этой бригадой», - сказал он.
Стрелков также отметил, что Украина не сможет одержать победу над Россией «с помощью только этих десятков танков», но нанести серьезный урон и, например, выиграть какие-то сражения с их помощью вполне возможно.
«К сожалению, вражеская бронетехника, особенно учитывая, что ее наверняка передадут в самом лучшем состоянии, по многим параметрам превосходит ту технику, которая имеется сейчас у нас в войсках», - считает Стрелков.
По его мнению, противостоять танкам Abrams и Leopard-2 в шестой и седьмой модели, российские современные танки «могут только относительно успешно». «А те танки, которые у нас планировалось противопоставить им, так называемые Армата Т-14, у нас просто не производятся. Они так и остались произведением фольклора министерства обороны, несмотря на десять лет и огромные деньги, потраченные на их разработку», — добавил бывший глава Минобороны ДНР.
Стрелков напомнил, что Украина попросила 300 танков, 300 боевых машин пехоты современных и 500 современных самоходных артиллерийских установок, пообещав, что при их получении сможет выйти на границы 2013 года.
«Если они получат возможность содержать такого рода группировку постоянно, то, пожалуй, они смогут создать фактически целую танковую армию. И нашим войскам будет воевать с ними чрезвычайно тяжело, особенно учитывая, что у нас на фронт из резерва пошли уже Т-62, которые давным-давно были сняты с вооружения не только в Российской Федерации, но даже в СССР», - заявил он.
Экс-глава Минобороны ДНР предположил, что, несмотря на сложность западной техники, за два месяца интенсивных занятий управлять ей могут обучить значительную часть украинских военных. Если этого сделать не получится, к работе с ней привлекут «иностранных наемников и закроют наиболее емкие направления», заключил Стрелков.
https://news.mail.ru
Взгляд / Медведчук: Украины не существует / Медведчук рассказал о не согласной с Зеленским «другой Украине» https://vz.ru
…а сам Медведчук разве не должен понести ответственность (вместе с "кураторами") за "распил" огромных средств, которые годами выделяяись Кремлём на "пророссийские силы на украине"? Которых, по факту, "не оказалось от слова совсем" (за что множество наших солдат и офицеров заплатили своими жизнями).
Хотя.... Тут новое бабло пилить собираются - те-же люди и на те-же цели - а я все о прошлом. Прошлое ушло и Медведчуку надо непосильным трудом восстанавливать отобранное благосостояние...
https://vk.com/wall347260249_671558
По предложению Е.Пригожина в мой адрес:
Цитата:
«Предлагаю ему прибыть на территорию ЛНР для назначения на руководящую должность, согласно его компетенции, в одно из штурмовых подразделений. Безусловно, высокую должность ему никто предложить не сможет, для этого необходимо показать свои возможности. Пора переходить от слов к делу» (Пригожин).
Ответ (предварительный):
…подобного рода предложения НЕ должны делаться через публичные СМИ… раз уж они объявлены - должны быть подкреплены и развиты переговорами в нормальном режиме - т.е. через официальных представителей ЧВК "Вагнер". Которых в Москве (…в Петербурге), я полагаю, более, чем достаточно.
…никаких конкретных предложений не получил… готов буду их рассмотреть в вышеуказанном варианте нормальных деловых переговоров с военными сотрудниками ЧВК…
Мой телефон известен половине медиа-холдингов РФ и узнать его… сложности для господина Пригожина и его аппарата не представляет.
Ехать-же в ЛНР (я там был… в конце ноября прошлого года)… чтобы выслушать предложения, которые могут оказаться для меня заведомо неприемлемыми - не готов.
https://vk.com/wall347260249_671590
…вроде-бы господин Пригожин, хотя и в несколько оскорбительной форме (выражения "присс*л") - выделил в качестве "переговорщика" господина Трошева (…мельком знаком… недавно "поливал" меня публично в СМИ).
И форма обращения, и "переговорщик" выделены явно для того, чтобы переговоры сорвались, не начавшись, - я правильно понимаю?
Тем не менее, я готов снова пообщаться с господином Трошевым (невзирая на его недавние оскорбления в мой адрес) и выслушать все, что он мне уполномочен передать на предмет предлагаемого трудоустройства на фронте в составе ЧВК "Вагнер". И дать четкий и конкретный ответ.
Пока-же господин Трошев Андрей Николаевич на меня не вышел (и не передал мне свой актуальный телефон) - я намерен воздерживаться от любых комментариев по данной тематике. И рассчитываю, что господин Пригожин (и его команда) также последуют моему примеру.
…единственное - прошу Евгения Викторовича, - если он действительно заинтересован в будущем в возможной совместной работе, - в дальнейшем сдерживать свои эпитеты в мой адрес - взаимных оскорблений прозвучало уже достаточно…
https://vk.com/wall347260249_671679
Михаил Полынков
Никто не оспаривает военных заслуг бойцов чвк Вагнера. Но на лицо очевидный перекос в информационной подаче этих самых заслуг в пользу этого воинского подразделения. Как будто бы воюют только они. И только они герои этой войны… пиар-кампания Вагнера началась еще задолго до СВО… братавшийся в своё время с всушниками Татарский и другие дружественные ФАН СМИ, превозносили их заслуги и называли героями нашего времени…
Молодцы, что наконец то в сфере их деятельности у них появились интересы русских. И воюют они за эти интересы достойно.
Но не стоит шкуру не убитого хищника натягивать лишь на себя.
Почему никто не говорит о боевых заслугах рабочих этой войны резервистах ДНР и ЛНР, о штурмовиках Сомали, Пятнашки, 9 и 11 полков, 1 Славянской бригады…
…потому что один из халдеев императора имея резвый ум и умение в пиар поднялся до вора в законе?
…Не должно быть перекосов в подаче информации и разделения в войсках. Тем более сейчас когда корпуса НМ, стали ВС РФ.
…все воинские подразделения должны быть под единым командованием, единое как материальное, так и информационное обеспечение.
Иначе, не исключаю, что в недалеким будущем мы будем воевать друг с другом.
https://vk.com/soldiers_truth
Патриотизм «за деньги» - это как? И, что, у ВСН с патриотизмом было «не ахти»?.. /
Павел Губарев
В комментариях к текстам диалога Пригожина и Стрелкова обозначились две большие группы, примерно равные, симпатизирующие одной из сторон. Для одних Пригожин – герой, а Стрелков – антигерой, для других – резко наоборот.
Но добрым русским людям пора понять, что они оба – личности незаурядные и со стержнем, и служат Родине каждый как может. Биографии у них достаточно разные, но цель одна – Великая Россия!
…в обсуждении этих событий нужно не выбирать свою сторону и поливать грязью противоположную, а тихонько наблюдать.
Ещё на фронте у меня было много мыслей о том, что будущая Русская армия – это дух и опыт донбасского ополчения помноженный на профессионализм и патриотизм "музыкантов".
https://t.me/pgubarev/581
Обзор иностранных источников… /
(by) Шпаковский
…Риторика Киевского режима вдруг стала "миролюбивой" в отношении нашей страны на фоне некоторого изменения обстановки на фронте и активных мероприятий боевой подготовки, которые проводят российские и белорусские войска.
После размещения на территории Беларуси ядерного оружия предложения "обсудить мирные инициативы" будут поступать как из Рога изобилия. Причем не только из Киева.
https://t.me/ALTER_NATIV/15431
https://t.me/shpakouski/2964
…Украина получит весь спектр запрашиваемых вооружений. У Запада нет никаких оснований не удовлетворить просьбы Киева…
На этом фоне мягкость российской государственной политики… в 2022 году… из РФ было выведено более 200 млрд.$... откровенным врагам государства позволяют спокойно выезжать в Израиль, выглядит весьма странно.
...для выдворения врага за пределы русского цивилизационного пространства нужны асимметричные решения. Например, восстановление центра радиотехнической разведки на Кубе, размещение ядерного оружия в Беларуси и пр.
https://t.me/shpakouski/2967
По ядерному оружию…
…Это моя личная точка зрения, а не государственная позиция.
…происходит беспрецедентная эскалация международной обстановки, напрямую угрожающая самому существованию белорусского государства.
…наличие оружия сдерживания - гарантия безопасности нашего народа, гарантия того, что геноцид времён Второй Мировой Войны не повторится.
…Никаких международных обязательств об отказе от ядерного оружия у Минска нет. Будапештский меморандум можно считать ничтожным с 1997 года, то есть, с момента введения санкций против Беларуси, а сейчас и подавно. Предложения нашей страны вернуться к Договору о нераспространении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в Европе, как и другие миротворческие инициативы, игнорируются.
…Из новой редакции Конституции исключен безъядерный статус… зафиксировано обязательство не вести агрессивную войну… ядерное оружие можем применять только в целях обороны.
…Необходимо вести переговоры с российскими союзниками не только о размещении ядерного оружия на нашей территории, но и о праве применения ЯО белорусской стороной в случае нападения на нашу страну. Лидеры западного мира выступают с заявлениями о том, что Россия не станет применять ЯО для защиты собственной территории (соответственно и Беларуси также)… Лукашенко в случае нападения на наше государство церемониться не станет. Это знают и на Западе, поэтому будут сидеть как мышь под веником…
https://t.me/shpakouski/2968
(il / es) Лев Вершинин / Наречие обстоятельственное, неизменяемое
…поблагодарю Александра Павловича, почти-почти открыто сказавшего то, что я избегал говорить, ограничиваясь намеками на "у Бати есть всякое"… теперь, - когда вместо расплывчатого "если" прозвучало вполне конкретное "после",
означающее или "уже", или (минимум) "вот-вот", - могу добавить, что вышеназванное "всякое", не слишком волнующее Запад, пока оно находится в распоряжении Москвы, расположившись на территории Белоруссии, где всем военным железом ведает главнокомандующий ВС РБ, превращается в серьезную проблему для тех, кто любит погорячее, но не за свой счет...
https://putnik1.livejournal.com/9250738.html
Антифишки
После танков Украина будет добиваться поставок западных истребителей, - советник министра обороны Украины Сак
«Если мы их получим, преимущество на поле боя станет огромным [...] и речь не только об F-16: нам нужны самолеты четвертого поколения», - заявил он в интервью Reuters.
«Сначала нам не хотели давать тяжелую артиллерию – потом дали. Затем не хотели давать системы HIMARS – теперь дали. Нам не хотели давать танки, теперь нам дают танки. За исключением ядерного оружия – мы можем получить все что угодно», – добавил Сак.
https://t.me/antifishechki/64748
Сообщают о четырех самолетах Су-35 над воздушным пространством Крыма
Вероятны запуски управляемых авиационных ракет Х-59.
https://t.me/antifishechki/64771
Турция поставит на Украину плавучие электростанции, - сообщает Anadolu.
Станции планируют разместить в портах Румынии и Молдовы, чтобы транспортировать электричество через сети этих стран и не попасть под российские удары
https://t.me/antifishechki/64819
ПАСЕ проголосовала за создание спецтрибунала и признала, что военная агрессия РФ против Украины началась в 2014, а не в 2022 году.
https://t.me/antifishechki/64824
Раньше всех. Ну почти.
Нет никаких указаний о нацеленности РФ на территории стран НАТО - Белый дом
https://t.me/bbbreaking/146456
(il / es) Лев Вершинин / Иглоукалыванием подтверждено
Все верно. Долго не давали, а теперь распахнули сусеки, пока что слегка, но дальше - больше. Потому что за истекший год "изменились условия на земле"… год назад боялись, а потом, острожно, - но по нарастающей, - покалывая Кремль инструментиком в нежные места, вплоть до интимных, понемногу пришли к выводу, что имеют дело с напуганным кублом военно-политических импотентов, и уже не боятся.
…Чтобы Россия выжила, необходимо сделать так, чтобы её опять боялись, а сделать это или дав по рукам (но это вряд ли), или изломав инструмент. Настолько, что использовать его без ремонта было невозможно, а чинить слишком дорого и долго, - и времени на всё-про всё осталось… до апреля максимум. Так что, ежели у импотента встанет, так и ладно, а на нет и суда нет...
https://putnik1.livejournal.com/9251589.html
Свидетельство о публикации №223012602074