Глава 15 Его высочество Армаш
Проезжая через огромное поле, наслаждалась свежим запахом трав любуясь яркой синевой неба. Неожиданно подъехал Армаш с огромным букетом собранных цветов, с жестом благородного рыцаря протянув его. Благодарно кивнув мужчине, опустила голову, вдыхая ненавязчивый аромат. На подарок с интересом обернулась Нуар, которой я тут же протянула стебель из букета. Та с аппетитом сжевала, повернувшись за следующим, а следом просящие взгляды на букет бросал Хейз, сразу же получив свою порцию. Во время короткого привала поймала обиженный взгляд блондина, наблюдающего, как скармливаю преподнесенный им подарок четвероногим друзьям. Не вижу ничего неправильного по собственному усмотрению найти применение презенту. Не выбросила же я его, и вообще, то, как владелец решит распорядиться в будущем им, не твоя забота.
Больше попыток оказать знаки внимания, по крайней мере явные, за весь путь до особняка предпринято не было. Особняк Армитаджей оказался не менее запущенным, чем Ларманхилл, спасибо, хоть без пожара обошлось. Наступит ли время, когда можно будет пожить в нормальных условиях? С нашей-то компанией и в местных реалиях? Ответ более чем очевиден. Нет. Пройдя по коридорам с гулким эхом, думала, с чего бы начать. Отыскав в кладовой ведра и тряпки и оценив примерный объем работы, чтобы придать особняку подобие жилого дома, вышла в просторный холл, раздавая указания:
- Армаш, на тебе пол и лестница холла, Барти, найди и подготовь три спальни, а я на кухню, - в направлении которой тут же направилась, услышав за спиной недовольное:
- Это не мужская работа.
Медленно разворачиваясь, очень надеясь, что мне послышалось или что белоручка мудро воспользуется паузой, чтобы взять свои слова обратно, собирая все самообладание, чтобы не залепить пощечину нахалу и делая глубокий вдох произнесла:
- Корона не давит? - тот непонимающе взглянул на меня, - Слушай, не знаю, как ты провел годы во Фристании, может, к тебе там был приставлен штат прислуги, а ты только вздыхал над романами и записывал стихи в записную книжку. Только в Скайгании другая жизнь, парень, если интересно, можешь у Бартомира спросить. В нашей семье действует правило, если еще не заметил, работа делится на всех. Так что поднял свой королевский зад, закатал рукава и принялся за уборку. Колодец вон в той стороне, - указала рукой направление в саду, - Если замечу разводы, будешь перемывать, пока полы блестеть не будут. Вопросы?
За спиной услышала какое-то странное булькание, повернувшись на источник звука, обнаружила Барта, державшегося одной рукой за перила и согнувшегося от смеха, который друг всеми силами пытался подавить. Под горячую руку досталось и тому:
- А ты чего ржешь? Хочешь сказать, наши спальни уже готовы?
- Сию минуту, госпожа, - Арти склонился в поклоне, не прекращая улыбаться.
- Если к моему возвращению не управитесь, пеняйте на себя, оставлю без ужина, обоих! Не «мужская» работа, видите ли. Светлый Аркус, дай мне терпения!
Уже находясь в кухне, сражаясь с застаревшей пылью, услышала как из холла донеслось:
- Она же не серьезно?
- Ты про Ви? Нет, брат, она очень серьезно. И поверь, девочка пока в хорошем настроении.
Оставив их разбираться самостоятельно, отправилась заниматься своими делами. Пререкания порядком надоели, хотелось просто побыть наедине с собой и любимым делом. Первая часть выполнена, что, интересно, Барт планировал делать дальше? А, может, они вообще решат не посвящать меня, с них станется. Хотелось ли мне продолжать путь с ними? Двоякое чувство, с Арти хоть и не сразу, но все же нашли точки соприкосновения, а вот Армаш выводил меня из себя. Дать ему время влиться в коллектив? Пусть Бартомир решает сам, меня же нисколько не привлекала сомнительная перспектива перевоспитания избалованных принцев.
Сидя за столом напротив меня, Армаш внимательно рассматривал, будто хотел что-то найти. Не выдержав изучающего взгляда поинтересовалась, что не так. Тот был задумчив, будто не в состоянии решить какую-то головоломку,известную лишь ему. Оторвавшись от мыслей, произнес:
- Леди Вионерра, вы просто копия матери, я был настолько глубоко поражен сходству, поэтому и не смог сдержаться в тот вечер. Удивительно, как дети порой полностью перенимают внешность родителей, вы взяли от герцогини Изелдеры все без остатка, лишь черты лица резче, чем у нее. Герцог и герцогиня Армитадж часто посещали королевские приемы у нас во дворце до смуты, поэтому и запомнились даже спустя столько лет. Единственное, чего не хватает для полноты образа, так это тихого и кроткого нрава леди. Так каким же образом дочь Армитаджей получила настолько взрывной характер? Насколько мне известно, даже герцог при всей своей жесткости, не отличался вспыльчивостью.
Мы незаметно переглянулись с Арти. Еще в самом начале, договорились, что не станем хотя бы на первых порах раскрывать мой маленький секрет происхождения. Меня раздражала привычка Армаша использовать имена, единственное упоминание которых не сулит ничего хорошего. Услышит кто-то случайно, что брат с сестрой на самом деле последний из рода Ларманов и, возможно, единственная выжившая Армитадж, в компании которых сбежавший Фортон и отправимся мы в места не столь отдаленные. Но самый большой шок, как только что выяснила, оказывается я почти герцогиня, только загадочным образом характером уродилась ни в отца, ни в мать. Вионерра Армитадж - незаконнорожденная дочь «тихой» леди Изелдерры. Замечательно!
- Если ты помнишь, - инициативу взял на себя Бартомир, - Ве… Вионерра то есть, потеряла родителей, когда ей было три. Первые годы жизни были очень тяжелыми, - на этих словах я усмехнулась: «Действительно, сначала тебя непонятно куда везут, потом работа подавальщицей в провинциальном городишке, сменившаяся школой, где каждый день мог стать последним. Очень трудное детство», - Она училась выживать, а не блистать на приемах, тут, знаешь ли, даже мальчишке с мягким нравом придется несладко, не говоря уже о девочке. И, - Барт серьезно взглянул на притихшего Армаша, - Если бы не школа жизни, которую Ви пришлось пройти, ты сейчас в Олдфорте получал кольцо Аркуса, а не сидел бы с нами за столом рассуждая о характере той, которой обязан свободой.
Я благодарно взглянула на Барти, неожиданно, но как же приятно услышать подобную оценку. Лицо же Армаша не выражало ничего, совершенно непонятно, о чем тот думал. Опыт подсказывал, когда твоя картина восприятия мира рушится на глазах, нужно время, чтобы осознать и найти собственное место в реалиях жизни.
- Парни, какой дальнейший план? Есть идеи, как вернуть наше высочество на трон? Или это не для женских ушей? - решила уйти от неприятной темы трудного детства, вернувшись к делу, - Если в моих услугах больше не нуждаетесь, и под услугами я подразумеваю не домашнее хозяйство, то скажите прямо. У меня есть куда податься, либо попробую вернуться к Стейну, либо сработаться с Тристаном.
На меня бросили такой многозначительный взгляд, где плескалось серебро, что невольно потупилась. В карих глазах Армаша тоже что-то промелькнуло. Чтобы предоставить время мужчинам все обдумать, собрала посуду и направилась на кухню, где заварила чашечку кофе. Вспоминая события последних дней, понимала, несмотря на сложные отношения, не хочу с ними расставаться. Даже Армаш с его причудами казался интересным человеком, который, к слову, неожиданно нарисовался в проходе.
- Ви, если не затруднит, присоединишься? Пришло время обсудить.
Из рассказов я помнила, что магия света, которая благоволила лишь к представителям королевской крови являлась высшей среди всех существующих стихий. Четыре сильнейших мага каждой из оставшихся входили в ближайший круг Совета хранителей, а король был объединяющим силы в единую. Стихии мира обращались к нему как к главному посреднику и так сохранялся баланс между материальным и духовным мирами. Пока на троне были Фортоны, духов стихии устраивало «сотрудничество» с людьми, но с приходом Умпарисов все изменилось.
- Если мы сможем получить подтверждение, что Армаш Фортон получил благословение Стихии и должен стать Объединяющим хранителей, Совет не сможет противиться, - начал Барт, - Дурзану придется отказаться от посягательств на трон. Но как это сделать? Раньше всех претендентов на пост хранителя проверяли на зеркале стихий, расположенном во дворце. После прихода к власти Умпарисов все зеркала были уничтожены.
- Есть еще один способ, - вступился Армаш, - Зеркала были изготовлены из редкого минерала, подаренного нам богами. Я слышал от отца, что в Скайгании есть пещера, где скрыт самый первый кристалл блодскомбита. Если мы его найдем, - с этими словами бросил многозначительный взгляд на меня, - То с его помощью можем доказать мое истинное право быть Хранителем света. Да, магия открылась недавно, но в нашем роду сила растет быстро.
- Хорошо, уже что-то - ответила на это, - Предположения, где искать этот самый кристалл? Без точного описания и примерной точки на карте, помочь ничем не смогу.
- В закрытой секции королевской библиотеки отец хранил древний манускрипт со словесным описанием и картой, указывающей расположение пещеры.
- То есть ты хочешь, чтобы я отправилась к самому Дурзану и выкрала карту? Как вы удивительно похожи с Бартом! Так и норовите отправить меня в очередную задницу. Ищите другую дурочку. Чао, мальчики!
Они издеваются, если думают, что добровольно отправлюсь в обитель чудовища, на руках которого столько крови, что не отмоешь за всю оставшуюся жизнь. А там еще и дорогие инквизиторы, кто спит и видит, как найти исчезнувшую с радаров Вионерру. Армаш, что, хочет, чтобы я добровольно пришла в это львиное логово и с милой улыбкой заявила: «Здрасьте, а я тут за картой заглянула. Вы не отвлекайтесь, я не надолго»? Нарезая очередной круг по комнате, ругала свою жизнь:
- Твою мать, как меня достали эти придурки! Сначала одному решила помочь по доброте душевной. Освободила, потом прикрывала их. И что в результате? Ни грамма благодарности! Букет он, видите ли, преподнес. Да засунь ты его, знаешь куда?!
И тут дверь неожиданно распахнулась. Нелегкая опять принесла Армаша.
- Тебя стучаться не учили? Какого темного ты ввалился в мою комнату? Вышел и закрыл дверь с другой стороны.
- Вионерра, пусть ты выросла на улице, но элементарные манеры должны присутствовать у девушки?
- То есть я должна говорить «какого темненького»? А у принца должны присутствовать элементарные манеры и пропускать мимо нежных ушек крепкие выражения, а не тыкать ими в девушку?
Армаш явно закипал, да, это не Барт, который закрывал глаза на мой характер. Карие глаза сузились, заходили желваки и принц со злостью выдавил:
- Прекрати! Это Ларман может сколько угодно терпеть твои выходки. Ты говоришь, как базарная девка!
- А ты, видимо, провел немало времени в обществе подобных, - ответила с сарказмом, - Поэтому знаешь, о чем говоришь.
- Нет, пожалуй, это слишком даже для базарной бабы, ты просто продажная…
Мысленно заканчивая данное мне определение, замахнулась залепить пощечину и не заметила, как на ладони образовалась плеть из струй воды, которая и ударила по щеке, оставив яркую алую полосу. Сама же выбежала из дома, не желая ни минуты находиться в обществе зарвавшегося высочества. Сейчас немного успокоюсь и пойду собирать вещи. Мне надоели наезды, так и ему будет спокойнее и мои нервы целее. Сидя на порожках, глотая слезы обиды услышала ругань в холле:
- Она меня магией ударила! Ненормальная! - не успокаивался Армаш.
- Не может такого быть. Скорее всего, просто пощечину залепила, она и так весь день по грани ходила. У нее нет боевой магии, точнее есть, но не пробуждается, - пытался успокоить Арти.
- Ну я, значит, счастливчик, раз впервые решила попробовать применить ее на мне, - иронично продолжал блондин.
- Не знаю, что у вас случилось, но ты, Армаш Фортон, сейчас идешь и умоляешь ее простить тебя, заткнув свою гордость куда подальше. Потому что она нужна, - Барт сделал паузу, - Нам. И если еще раз попробуешь выкинуть что-то подобное, я за себя не ручаюсь.
Свидетельство о публикации №223012600533