Бела Лугоши жив
В юном возрасте Лугоши сбежал из дома, не выдержав жестокого нрава своего отца. После чего начал жить отщепенцем, сменив множество профессий.
Начиная с 1911 году начал играть в театре. По большей части – романтические роли (особенно примечательна роль Ромео). В Венгрии Лугоши сыграл в 12 фильмах, после чего эмигрировал в Германию. Одна из наиболее приметных ролей в Германии – второстепенная роль у создателя первой уцелевшей экранизации "Дракулы" - "Носферату. Симфония ужаса" - Фридриха Вильгельма Мурнау, в вольной адаптации "Доктора Джекила и мистера Хайда" - «Голова Януса» (фильм не уцелел).
В 1921 году Лугоши переезжает в Голливуд, где появляется в небольших ролях. Из-за этого ему приходилось искать различные заработки. Среди прочих его ролей в Голливуде – небольшая роль одного из клоунов в фильме с "человеком с 1000 лиц" - Лоном Чейни - «Тот, кто получает пощёчины».
Свою первую главную голливудскую роль – полицейского инспектора - Лугоши получил у первооткрывателя американского хоррора - Тода Браунинга, в фильме «Тринадцатый стул».
В 1920-е годы Лугоши играет роль Дракулы на Бродвее. Театральная постановка пользовалась у зрителей огромным успехом.
Лугоши получил роль Дракулы в знаменитой экранизации 1931 года от Тода Браунинга благодаря своей настырности, которую он проявил по отношению к руководству студии Universal.
К киноадаптации «Дракулы» Лугоши тщательно готовился. Он сутками работал над образом, полностью вживаясь в роль. Лугоши, в отличии от Лона Чейни, не нравилось наносить на себя слои грима. Он прежде всего полагался на своё обаяние и магнетизм.
В театре Лугоши имел амплуа коварного соблазнителя. Роль Дракулы ему идеально подошла. Его исполнение Дракулы было чарующим, магнетическим, чувствительным. Женщины были без ума от Лугоши. Его венгерский акцент, пронзительный гипнотический взгляд и удивительная игра зачаровывала зрителей. Он создал канонический образ Дракулы: соблазнительного, аристократичного, вкрадчивого, изящного и утончённого.
В фильме прекрасно были скомпонованы главные составляющие истории о Дракуле: эротизм, очарование и притягательность.
В результате «Дракула» имел колоссальный успех, а заглавная роль принесла Лугоши всемирную славу.
Следом за «Дракулой» на студии решают снять адаптацию «Франкенштейна». Роль Монстра предложили Лугоши. Но, прочитав сценарий, Лугоши отказывается, поскольку у Монстра не было реплик, и на протяжении всего фильма ему пришлось бы находиться в массивном гриме. В результате его заменил Борис Карлофф.
В дальнейшем Лугоши сожалел, что отказался от роли Монстра. Теперь, помимо того, что Карлофф и Лугоши стали иконами жанра, они стали профессиональными соперниками.
В 1935 году Тод Браунинг снял звуковой ремейк своего же фильма - «Лондон после полуночи» - «Знак вампира», с Лугоши в роли вампира опять же. Браунинг словно предвидел судьбу «Лондона после полуночи» (пленки с фильмом сгорели в 1960-х), сняв на него ремейк. Сюжет в нём тот же, что и в оригинальном фильме: загадочное убийство, полицейское расследование, наличие вампира. Однако изначально в сюжет была введена тема инцеста - граф Мора (Лугоши) изнасиловал собственную дочь Луну, после чего застрелился из-за чувства вины и стал вампиром. Но данная сюжетная линия студии MGM показалась крайне неприемлимой. Посему в конечной версии осталось загадкой наличие кровавого пятна на виске у графа Моры.
Лугоши снова сыграл роль классического вампира, практически повторив свою роль Дракулы.
На следующий год после «Дракулы» Лугоши снялся в фильме «Убийства на улице Морг», по одноимённому рассказу Эдгара По. Режиссёром фильма был француз Роберт Флори, который изначально должен был снимать «Франкенштейна».
Действия происходят во Франции в 19 веке. Лугоши играет зловещего доктора, который ставит опыты по скрещиванию человека и гориллы. По его следам идёт сыщик-любитель – Пьер Дюпен.
Фильм выполнен в духе немецкого экспрессионизма. Начальная сцена во многом напоминает сцену из «Кабинета доктора Калигари», в которой Калигари впервые демонстрирует зрителям пробудившегося Чезаре.
Персонаж Лугоши отсутствовал в оригинальном произведении, и роль написана специально для него.
Далее Лугоши снимается в первом в истории фильме о зомби – «Белый зомби».
Действия происходят на Гаити, где практикуют магию Вуду. Лугоши играет повелителя зомби по имени Легендре. К нему обращается один из жителей острова с просьбой помочь ему завоевать сердце девушки, которая собирается выйти замуж за другого. Легендре превращает её в зомби, и теперь она в его полной власти.
Это вторая по величине роль Лугоши после Дракулы. Одним из главных новаторских приёмов фильма стало использование крупным планом гипнотических глаз Лугоши в моменты, когда он гипнотизировал свою жертву.
В «Белом зомби» Лугоши к тому же был режиссёром на определённом этапе, поскольку режиссёр, изначально снимавший картину, выбыл из проекта, предположительно – из-за небольшого бюджета.
«Белый зомби» снимался не на студии Universal, но в нём были использованы декорации из «Дракулы».
В том же году Лугоши исполнил небольшую роль в «Острове потерянных душ» по роману Герберта Уэллса – «Остров доктора Моро». Роль доктор Моро исполнил один из выдающихся голливудских актёров – Чарльз Лотон.
Доктор Моро проживает на безлюдном острове, где ставит эксперименты над животными, пытаясь превратить их в людей. В конце они начинают бунтовать и расправляются над ним.
Фильм является бесспорной классикой ужасов и фантастики. Грим у зверо-людей очень впечатляющий.
У Лугоши была роль главного бунтаря восстания. Это было впервые, когда Лугоши находился под большим слоем грима.
Следом Лугоши играет злого волшебника Роксора в фильме «Чанду волшебник». Эта роль также немаловажна в карьере Лугоши. Впоследствии он сыграет и самого Чанду в ещё 2 фильмах.
В 1934 году на студии Universal осознали, что фильм с участием двух королей жанра может принести немалую прибыль. Так впервые Карлофф и Лугоши появились вместе в фильме «Чёрный кот», вольно основанном на одноимённом рассказе Эдгара По.
Действия фильма происходят в Венгрии. Лугоши играет персонажа по имени доктор Вердегаст, а Карлофф – инженера Полцига. Доктор Вердегаст недавно вышел из тюрьмы и теперь намерен отомстить Полцигу, по чьей вине его посадили. Он едет в поезде, где встречает молодожёнов. Вскоре они едут в одном такси, но по пути машина попадает в аварию, в ходе которой умирает водитель. Вердегаст теперь вынужден идти вместе с молодожёнами (которые ещё не догадываются что к чему) к дому Полцега. Встретившись, два заклятых врага едва сдерживаются, дабы не напасть друг на друга. Их сдерживает лишь молодая влюблённая пара.
Полциг – дьяволопоклонник, и хочет принести в жертву девушку, пришедшую с Вердегастом. Вердегаст ему противостоит, и в финале жестоко над ним расправляется.
Персонажи Лугоши и Карлоффа отображают их соперничество в реальной жизни. В фильме чётко видно, как они порой пытаются переиграть друг друга, пытаясь отхватить первенство. Благодаря этому игра каждого из них очень сильна и придаёт фильму некий внутренний конфликт. Карлофф – блистательный злодей, не вызывающий никакой симпатии, в отличии от предыдущих фильмов. Лугоши столь же дьявольски элегантен и очарователен как в «Дракуле».
Две иконы жанра идеально выглядят на экране, от одного их присутствия уже дух захватывает.
Атмосфера в фильме мрачная и готическая, в точности передающая дух произведений Эдгара По.
Из-за обилия жестоких сцен фильм был запрещён в Великобритании на протяжении нескольких лет.
Следующее соперничество двух королей ужаса выразилось в фильме «Ворон», также вольно основанном на произведении Эдгара По.
Лугоши играет нейрохирурга по имени Ричард Воллин. Он в восторге от произведений Эдгара По, в особенности – от стихотворения «Ворон». Однажды он влюбляется в одну из своих пациенток, которой он спас жизнь. Но у неё уже есть жених. Воллин постепенно сходит с ума от не взаимной любви. Он строит орудия пыток, вдохновившись рассказом Эдгара По - «Колодец и маятник». И решает использовать их на женихе и отце своей возлюбленной, который против, чтобы Воллин что-либо к ней испытывал. Вскоре к нему приходит беглый преступник – Эдманд Бэйтман (в исполнении Карлоффа), который просит его изменить свою внешность. Воллин идёт на хитрость – он уродует облик Бэйтмана, и обещает это исправить, если тот поможет в его зловещем плане.
В «Вороне» Карлофф и Лугоши воплотили своих ужасающих персонажей в лучших традициях жанра. На этот раз у Лугоши было больше экранного времени, чем у Карлоффа, но зрители всё равно сочувствовали персонажу Карлоффа. Но Лугоши на этот раз удалось переиграть Карлоффа, и он – главная звезда фильма. Его персонаж – ужасающий злодей, которому нравится совершать пытки. Но в то же время, он просто сбился с истинного пути и стал безумцем лишь из-за несчастной любви.
Дуэт Карлофф-Лугоши снова превзошёл все ожидания, и «Ворон» стал одним из лучших фильмов в их совместной карьере.
В 1938 году в кинотеатрах Лос-Анджелеса повторно показали «Дракулу» и «Франкенштейна». Зрители шли толпами на фильмы, ставшие уже на тот момент классикой жанра. Руководство студии Universal в то время сменилось. Осознав, насколько по-прежнему популярны фильмы ужасов, студия решается снять третий фильм о Франкенштейне, собрав потрясающий актёрский состав.
Третьим фильмом о Франкенштейне стал «Сын Франкенштейна». В этом фильме Карлофф в последний раз сыграл роль Монстра. А Лугоши же сыграл очень необычную для себя роль – злобного горбуна по имени Игорь. Эта роль была одна из самых выдающихся в карьере Лугоши. Для роли Игоря он надевал парик, бороду, в результате чего стал неузнаваем. В этой роли было много комичного, что было необычно для Лугоши. Он был рад исполнить комедийную роль, благодаря которой смог расширить свой актёрский потенциал. Персонаж Лугоши стал впоследствии каноническим, а имя Игорь часто применяли к злобным помощникам – горбунам.
Игорь – главный помощник Монстра и его охранник. Также он промышляет кражей трупов. Прибывшему сыну давно умершего доктора Франкенштейна Игорь показывает Монстра. Теперь и сын Франкенштейна идёт по стопам своего отца, чем вызывает ненависть и злобу со стороны жителей деревни.
Изначально фильм планировали снять в цвете, но потом отвергли эту затею, соорудив декорации в стиле немецкого экспрессионизма.
На заглавную роль изначально планировали взять Питера Лорре. Но он не смог участвовать по причине болезни. В результате эта роль досталась Бэзилу Рэтбоуну, который следом блистал в роли Шерлока Холмса.
1939 год стал удачным годом в карьере Лугоши. До этого у него около двух лет не было работы. Одна из самых примечательных его ролей за этот период - в фильме «Чёрные глаза Лондона», по рассказу Эдгара Уоллеса.
Лугоши играет зловещего доктора Орлоффа. Он совершает различные подпольные преступления. Для этого он использует своего слепого помощника с изуродованной внешностью.
Фильм был снят в Великобритании, и оказался первым в этой стране, получивший рейтинг «H» (Horror). Он был запрещён к просмотру лицам младше 16 лет.
В том же году Лугоши снимается в сериале «Призрачная угроза». Он играет вполне характерную для себя роль безумного учёного, который намерен захватить мир. В его арсенале имеется куча различных смертоносных ловушек и уловок, в числе которых - гигантский робот.
Дизайн робота из данного сериала использовал Роб Зомби для своих концертов. А особый стиль «плывущих» вверх титров в начале каждой серии был позаимствован в «Звездных войнах». Кроме того в названии первого эпизода «Звездных войн» была отсылка к самому названию сериала.
В том же году Лугоши получил небольшую роль в комедии «Ниночка», главную роль в которой исполнила классическая голливудская актриса – Грета Гарбо.
Очередным совместным фильмом с участием Карлоффа и Лугоши стал «Чёрная пятница».
Основа сюжета позаимствована из «Доктора Джекила и мистера Хайда». Карлофф играет учёного по имени доктор Совак. Его коллега профессор Кигсли попадает в автомобильную аварию. Чтобы спасти жизнь профессора, Совак трансплантирует ему часть мозга гангстера Кэннона, также пострадавшего в ходе той аварии. Теперь у профессора раздвоение личности. Днём он – примерный гражданин, а ночью – криминальный авторитет, который знает, где спрятаны награбленные деньги.
На роли профессора и гангстера изначально планировали взять Карлоффа, а на роль Совака – Лугоши. Но в конечном счёте главные роли исполнил Стэнли Риджес, а Лугоши – небольшую роль гангстера из шайки Кэннона.
В этом фильме Карлофф и Лугоши ни разу не появляются в одном кадре. А Лугоши и вовсе досталось минимум экранного времени.
В «Дьявольской летучей мыши» Лугоши играет роль, подобную Франкенштейну. Он создаёт гигантскую летучую мышь и с её помощью расправляется со своими врагами.
В 1941 году Лугоши (вместе с Бэзилом Рэтбоуном) снялся в ещё одном «Чёрном коте». Как в случае с версией 1934 года, этот фильм имеет мало общего с одноимённым рассказом Эдгара По. Фильм по жанру является чёрной комедией.
В фильме "Человек - волк", который прославил Лона Чейни - младшего, изначально Лугоши должен был исполнить главную роль, но в результате ему досталась роль цыгана Белы, укусившего Лоренса Тэлбота.
В 1943 году Чейни во второй раз сыграл оборотня в фильме «Франкенштейн встречает Человека–волка». Это был первый в истории фильм, в котором скомпоновали двух известных монстров.
Иронично, что именно Лугоши сыграл роль Монстра Франкенштейна на этот раз.
Фильм начинается со сцены на кладбище. Двое грабителей идут к могиле Лоренса Тэлбота с намерением украсть вложенные в неё драгоценности. При вскрытии могилы, на Тэлбота падает свет полной луны, и он снова воскресает. Вскоре его находят на улице без сознания и кладут в больницу. Очнувшись, Тэлбот ничего не помнит, кроме своего имени. По ночам он превращается в оборотня, сбегает из больницы и нападает на людей. Он тщетно пытается заверить директора больницы в том, что он – оборотень. Единственное, чего теперь хочет Толбэт – умереть, чтобы не причинять никому вреда. Вскоре он бежит к цыганке Маливе с надеждой на помощь. Она не в состоянии ему помочь, но знает человека, который может это сделать. Этот человек – доктор Франкенштейн...
Изначально планировалось, что Чейни сыграет обоих монстров. Но, поняв, что это будет большой рутиной для гримёра, на роль Монстра пригласили Лугоши.
В первоначальном варианте фильма у Монстра присутствовали реплики, но, услышав на предпоказе, что он говорит с венгерским акцентом, все реплики вырезали. Также вырезали упоминание о слепоте Монстра из предыдущего фильма - "Призрак Франкенштейна", из-за чего зрителей повергало в смех от того, что Монстр на протяжении всего фильма ходил с вытянутыми вперёд руками.
Следом за ролью Монстра, Лугоши сыграл человека, мутировавшего в обезьяну в фильме «Человек – обезьяна».
В 1940-х Лугоши всё реже получал главные роли в фильмах Universal. В 1944 году он получает главную роль в фильме студии Columbia – «Возвращение вампира».
Действия фильма происходят в Лондоне в 1918 году. Фильм начинается со сцены на туманном кладбище, по которому бредёт оборотень. Он находится во власти вампира, и выполняет все его поручения. Однако вскоре могилу вампира обнаруживает специалист по оккультным наукам и вбивает ему кол в сердце. Оборотень освобождается от власти вампира и становится человеком. Спустя 23 года в самый разгар Второй Мировой войны бомбы попадают на кладбище, в котором находится тело вампира. Местные могильщики, увидев тело, вынимают кол из его груди и тот воскресает. Вскоре в городе объявляется загадочный господин по имени Арманд Тесла. И лишь специалист по оккультным наукам знает, кто этот господин на самом деле.
Изначально «Возвращение вампира» должен был быть сиквелом «Дракулы», но в результате Columbia выпустила его в качестве отдельного фильма, сменив также имя протагониста, поскольку лишь Universal имели право на использование имени Дракулы. Таким образом Лугоши по сути снова сыграл роль Дракулы и во многом повторил свои коронные черты: гипнотический взгляд, обворожительность, дьявольское обаяние и очаровательный венгерский акцент.
В 1947 году Лугоши на пару с Джорджем Зукко снялся в единственном цветном фильме за свою карьеру – «Испуганная до смерти». Это был триллер с элементами комедии. Довольно проходной.
В 1946 году Лугоши появился на студии RKO в комедийной пародии на фильм Жака Турнера - "Я гуляла с зомби" – «Зомби на Бродвее».
На этой же студии Лугоши в последний раз сыграл на пару с Борисом Карлоффом - в фильме "Похититель тел", по рассказу Роберта Льюиса Стивенсона. Но роль Лугоши была эпизодической и практически неприметной. Но в конце есть сцена, в которой персонаж Лугоши пытается шантажировать персонажа Карлоффа, и тот его начинает душить. Эта сцена показывает явное превосходство Карлоффа над Лугоши в реальной жизни. В то время как в 40-х Карлофф всё чаще получал главные роли, Лугоши доставались зачастую роли второго плана. Продюсеры студий видели в Лугоши лишь созданный им образ Дракулы, тем самым затмив его многосторонний талант. Поэтому Лугоши приходилось довольствоваться тем, что есть.
В конце 40-х Universal решают снимать комедийные пародии на свои же фильмы. Студия наняла двух популярных комиков – Бада Эбботта и Лу Костелло, и сняла фильм «Эбботт и Костелло встречают Франкенштейна».
Фильм получился отличной пародией на классику ужасов Universal, показав тем самым, что жанр хоррор временно исчерпал себя.
В этом фильме Лугоши в последний раз сыграл Дракулу на большом экране. Изначально его не собирались брать на роль, так как думали, что его уже нет в живых. Но Лугоши отправил письмо на студию с просьбой взять его на роль, поскольку у него не было работы и ему срочно нужны были деньги. Таким образом Лугоши повторно сыграл роль, которая прославила его, и в то же время, ставшую для него тяжким бременем.
В 1950-х Лугоши возобновил театральную деятельность, сыграв роль Дракулы в нескольких постановках. Однако аудитория уже не принимала всерьёз знаменитый образ Лугоши.
Следующую роль в кино Лугоши получил лишь 4 года спустя в комедии «Бела Лугоши встречает бруклинскую гориллу», в которой он комично обыграл роль безумного учёного. Исполнители же главных ролей подражали популярным комикам – Дину Мартину и Джерри Льюису в плане особенностей их речи и шуток.
В фильме «Мать Райли встречает вампира» Лугоши спародировал свой же классический вампирский образ.
Вскоре Лугоши становится зависим от морфия, который он употреблял, чтобы заглушить боль в ноге из-за травмы, полученной во время Первой Мировой войны.
В начале 1950-х Лугоши бросает жена, забрав с собой их сына.
В 1953 году Лугоши знакомится со своим большим поклонником – начинающим режиссёром Эдвардом Вудом-младшим (или просто – Эд Вуд). Вуд предложил ему роль за гонорар в 1000 долларов в своём дебютном фильме «Глен или Гленда», в котором Вуд был одновременно сценаристом, продюсером, режиссёром и исполнителем главной роли.
Основная тема сюжета – главный герой является трансвеститом, и боится в этом признаться своей девушке, тайком нося её одежду.
«Глен или Гленда» носит автобиографические черты. Это фильм о самом Вуде. Он с детства был приучен носить женскую одежду, из-за того, что родители хотели девочку. Фильм стал откровением для девушки Вуда – театральной актрисы Долорес Фуллер, которая, к тому же, исполнила роль его экранной девушки.
Лугоши исполнил роль некоего зловещего владыки, который является закадровым рассказчиком.
«Глена или Гленду» не приняли всерьёз, а Эда Вуда выставили на посмешище.
«Глен или Гленда» был единственный фильм Вуда, который финансировал профессиональный продюсер. В дальнейшем Вуд вынужден был искать независимое финансирование.
В 1955 году Вуд снимает, пожалуй, свой лучший фильм – «Невеста монстра», который предоставил Лугоши возможность выложиться по максимуму.
В «Невесте монстра» Лугоши сыграл безумного учёного по имени доктор Воронофф. Он пытается создать высшую расу людей с помощью атомной энергии. Он использует в качестве помощника огромного немого силача Лобо, который влюбляется в одну из жертв эксперимента Ворноффа и восстаёт против него.
Лугоши привнёс в свою роль много достойного. В одной сцене у него есть потрясающий монолог, в котором он полностью смог раскрыться.
Через некоторое время Лугоши лёг в реабилитационный центр, чтобы избавиться от зависимости от морфия.
Спустя несколько месяцев, полностью восстановив здоровье, Лугоши полон энтузиазма и готов продолжать работать.
Свою последнюю главную роль Лугоши сыграл в фильме «Чёрное бездействие». Помимо Лугоши, в фильме собрались практически все звёзды жанра: Бэзил Рэтбоун, Лон Чейни и Джон Кэрредин.
По иронии, Лугоши досталась роль немого слуги, так что в своей последней роли он не произнёс ни слова.
В 1956 году Лугоши начал играть роль вампира в фильме Эда Вуда – «План 9 из открытого космоса». Но спустя несколько недель после начала съёмок Лугоши умер от сердечного приступа в возрасте 73 лет.
По его просьбе, его похоронили в плаще Дракулы, который он носил, играя роль.
В последние годы жизни Лугоши мечтал сыграть в цветной адаптации «Дракулы», но в 50-е время готики прошло. Тогда обороты набирала научная фантастика с гигантскими монстрами и пришельцами. Лугоши умер, так и не воплотив свою мечту.
Эд Вуд использовал дублёра для остальной части фильма «План 9 из открытого космоса», который прикрывал лицо накидкой, что часто делал и сам Лугоши. Отснятые сцены с Лугоши Эд Вуд использовал для начальной сцены фильма.
Также в фильме участвовала популярная хоррор-ведущая Вампира (её образ позаимствовала Кассандра Петерсон, известная под псевдонимом Эльвира), которую тогда уволили с телевидения, и она после многочисленных просьб Вуда согласилась на съёмки в его фильме.
В дальнейшем Эд Вуд продолжал тщетно выстраивать себе путь в большое кино.
В 60-е годы он начал страдать от алкоголизма и продолжал снимать второсортные фильмы (так называемый «трэш»). Впоследствии Эд Вуд вошёл в историю как «худший режиссёр за всю историю кино».
В 1994 году режиссёр Тим Бёртон снял фильм «Эд Вуд», повествующий наиболее подробно о последних годах Лугоши и его сотрудничестве с Вудом. Роль Эда Вуда (традиционно у Бёртона) сыграл Джонни Депп. Роль Лугоши же блестяще исполнил классический голливудский актёр – Мартин Ландау. Ему потрясающе удалось передать образ Лугоши. Данный фильм стал отличной данью уважения Бёртона любимому актёру.
Свидетельство о публикации №223012600092