de omnibus dubitandum 28. 248

ЧАСТЬ ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ (1653-1655)

Глава 28.248. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ В МОСКОВИИ…

    Царевна Софья Алексеевна, будущая (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей, современных продажных дипломированных горе-историков - Л.С.) правительница Московского государства, родилась по традиционной истории (ТИ) 27 сентября 1657 года. Рождение шестого (четвертого – Л.С.) семимесячного (?) ребенка в царской семье отмечено лишь краткой записью в Дворцовых разрядах — придворной хронике того времени (!). Вскоре после наступления 7161 года от Сотворения мира, отмечавшегося в допетровской Росии 1 сентября, было зафиксировано: «Сентября в 17 день (1653 года! — Л.С.) родися Государю Царю и Великому Князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу, дщерь Государыня Царевна и Великая Княжна Софья Алексеевна» {Дополнения к тому III-му Дворцовых разрядов, издаваемых по Высочайшему повелению изданные II-м отделением Собственной Его Императорскаго Величества канцелярии. СПб., 1854. С. 107}

    Еще не прошло и десятилетия с момента подписания Вестфальского мира, положившего конец Тридцатилетней войне в Европе, и со дня казни английского короля Карла I. Людовику XIV было тогда всего девятнадцать лет, четырнадцать из которых он правил Францией, а в Испании король Филипп IV отмечал тридцать седьмую годовщину своего правления. Англия и Франция в 1657 году вели войну с Испанией; Австрия, Бранденбург, Дания и Польша [Великоe княжество Литовское, Руское и Жемойтское] заключили союз против Швеции; а турки захватили у Венецианской республики острова Тенедос и Лемнос.

    В Вене скончался император Фердинанд III, а год спустя австрийский трон унаследовал Леопольд I; в Англии парламент предложил лорду-протектору Оливеру Кромвелю королевскую корону, от которой он отказался; а в Амстердаме, торговой столице Европы, Рембрант, писал свои картины и отбивался от кредиторов. В другом уголке Европы начинали свою карьеру Мольер и Расин, и, напротив, завершал свой творческий путь Веласкес.

    В тот год Блез Паскаль писал свой трактат «Мысли», Спиноза разрабатывал идею бесконечности, Кристофер Рен, тогда уже профессор астрономии Оксфордского университета, только начинал занятия архитектурой, а Бернини спроектировал площадь перед собором Святого Петра в Риме. В то же время политические и экономические интересы европейских государств простирались не только по континенту, но и за океан, к берегам Северной и Южной Америки, Карибским островам, Индии и Дальнему Востоку.

    То была эпоха, когда наука и культура переживали подъем, но, как и в предыдущие столетия, все слои общества то и дело становились жертвами пожаров, голода и эпидемий, и миллионы людей по-прежнему добывали себе пропитание земледелием, используя орудия труда, практически не изменившиеся со времен средневековья.

    Историки дали семнадцатому веку несколько общих характеристик, среди которых «эпоха барокко» является, пожалуй, наиболее распространенной и наиболее уклончивой {Библиографию истории Европы XVII в. см.: глава 8, прим. 6}.

    Согласно общему мнению, Московия, этот дремлющий исполин на обочине «цивилизованного мира», внесла в эту эпоху лишь небольшой вклад. В конце концов, она была отрезана от Запада более чем двухсотлетним монгольским (Ордынским – Л.С.) игом, которое формально закончилось только в 1480 году. Великая эпоха готики и Ренессанса обошла ее стороной. Англичане «открыли» для себя Московию только в 1553 году. Прибалтийский немец Якоб Рейтенфельс*, который посетил Москву в 1670-1672 годах, писал о московитах, что «цвет лица у них такой же, как у европейцев, благодаря холодному климату, исправившему первоначальный темный, азиатский» {Рейтенфельс Я. Сказание святейшему герцогу тосканскому Козьме Третьему о Московии // ЧОИДР. 1905. Кн. 3. С. 140}.

*) РЕЙТЕНФЕЛЬС (Reutenfels) Яков (годы жизни неизвестны) - еврей, уроженец Курляндии, в 1670–1673 гг. жил в Москве, откуда уехал в Рим. Был ревностным приверженцем католицизма и разрабатывал проекты его распространения в Московской Руси. После посещения Московии принят при дворе тосканского великого герцога Козимо III Медичи. В знак благодарности Рейтенфельс преподнес ему свои записки о пребывании в Москве. Соч.: Рейтенфельс Я. Сказания светлейшему герцогу Тосканскому Козьме Третьему о Московии. Падуя, 1680 г. / Пер. с латин. [и предисл.] А.И. Станкевича // ЧОИДР. 1905. Кн. 3. Отд. 2. С. I–X, 1–128; 1906. Кн. 3. Отд. 3. С. 129–228. Указ. имен, геогр. и этнич. назв., предметов (с. 217–228); То же: Отд. отт. М., 1905; Рейтенфельс Я. Сказания светлейшему герцогу Тосканскому Козьме Третьему о Московии. Падуя, 1680 г. // Утверждение династии: Андрей Роде, Августин Мейерберг, Самуэль Коллинс, Яков Рейтенфельс. М., 1997. С. 231–406. Пер. по изд.: Reutenfels J. De rebus Moschoviticis… Patavii, 1680.
Лит.: Пирлинг П. Новые материалы о жизни и деятельности Якова Рейтенфельса. М., 1908; Московское государство XV–XVII вв. по сказаниям современников-иностранцев. 2-е изд. / Сост. Н.В. Бочкарев. М., 2000. С. 239–240, 246–251; Алпатов М.А. Русская историческая мыль и Западная Европа. XVII – первая четверть XVIII века. М., 1976. С. 192–194; Одесский М.П. Театр власти и власть театра: «Бояре на сцене» в книге Я. Рейтенфельса «О Московии» // ДРВМ. 2001. № 4. С. 1–12. Аннотация соч.: Начало 70-х гг. XVII в. «Сказания» написаны автором на основе личных наблюдений, свидетельств очевидцев и литературных источников. Сведения о территории, населении, экономической, политической, общественной и духовной жизни Московского государства. Основные разделы: Происхождение московитов и обзор царствований. – Двор и нынешнее правление. – Сословие подданных и нравы. – Природные богатства государства и его обширность.

    Очевидно, сам путешественник не был вполне уверен, что люди, которых он повстречал, были той же расы, что и он сам. Тем не менее, Московию во многих отношениях можно было назвать европейским государством, хотя она зачастую представлялась иностранным путешественникам «экзотической» и даже «варварской». Московия все больше вовлекалась в европейские дела и в определенном смысле становилась все более «современной».

    С 1654 г. она находилась в состоянии войны с Польшей [Великим княжеством Литовским, Руским и Жемойтским]. Чуть позже этот конфликт осложнился вмешательством Швеции при короле Карле X и затронул интересы многих европейских государств, в частности, империю Габсбургов, Пруссию и Голландию. В 1656 г. Московскому царю был предложен польский престол, который с 1648 г. занимал Ян Казимир. Хотя Московское государство еще не стало главной составляющей европейской политики, игнорировать его становилось все труднее.

    Что же представляла собой Московия,  как ее презрительно называли иностранцы, в год 1657 (1653 — Л.С.) от Рождества Христова, когда родилась царевна Софья Алексеевна? {О России XVII века см.: Dukes P. The Making of Russian Absolutism 1613-1801. London, 1982; Ключевский В.О. Курс русской истории // Сочиненияв 9 томах. Т. 3. М., 1991; Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Сочинения. В 18 книгах. Кн. VII. М. , 1991; Vernadsky G. The Tsardom of Muscovy 1547-1682. 2 vols. New Haven and London, 1968; Очерки русской культуры XVII века. Т. 1-2. М. , 1979; Очерки истории СССР. Период феодализма. XVII век. Под ред. А.А. Новосельского. М., 1955} По территории это была огромная страна, простирающаяся до Белого моря и Арктики на севере, до Тихого океана на востоке. Колонизация Сибири все еще продолжалась и даже влекла за собой опасность конфликта с Китаем. На юге граница страны коснулась Каспия, но еще не достигла Черного моря, доступ к которому заграждали османы и их вассалы — татары. На северо-западе Балтика находилась на соблазнительно малом расстоянии от новгородских и псковских земель, а западные территории, некогда бывшие составной частью Киевской Руси, включая и сам город Киев, с четырнадцатого века входили в состав Польско-Литовского государства [Великого княжества Литовского, Руского и Жемойтского (ВКЛРЖ) –Л.С.].

    В то время Московия еще не могла состязаться с другими странами в борьбе за заокеанские колонии. Все эти факторы определяли внешнюю политику Московского государства в последующие полтора столетия. Население Московии было несоизмеримо с ее огромной территорией. По некоторым оценкам в середине XVII столетия оно насчитывало около 10 млн. человек, из которых около полумиллиона жили в городах. Для сравнения заметим, что население Британии и Ирландии к 1700 году составляло 7,5 млн. чел., а Франции — 19 млн. Подавляющее большинство московитов составляли крестьяне, среди которых были крестьяне государственные, платившие оброк и работавшие непосредственно на государство, и крепостные, принадлежавшие князьям и боярам или церкви. В городах, самым крупным из которых была Москва с населением 200 тысяч человек, жители делились на сословия, каждое из которых, платило налоги и несло повинности на основе коллективной ответственности. На вершине сословной пирамиды стояли князья и бояре, купцы (или гости), а в середине — многочисленные лавочники и ремесленники, которые селились в специально отведенных местах — слободах.

    Непривилегированное население городов, холопы, жили на подворьях богатых горожан и находились от них в зависимости. Самыми высокопоставленными горожанами считались князья и бояре и нарождающееся новое сословие - дворяне, важнейшей привилегией которых было право владения землей и крепостными. Они также обязаны были нести службу государю. В самой же боярской и дворянской среде имущественные и социальные различия между ее верхушкой, членами Боярской Думы, и служилым провинциальным дворянством, так называемыми «детьми боярскими», были поистине огромны.

    Другой значительной группой населения было духовенство, делившееся на духовенство белое, которое было обязано состоять в браке, и духовенство черное, жившее в монастырях.

    На государственной службе находились стрельцы, составлявшие постоянную вооруженную силу, и многочисленные инородцы, среди которых были как представители нерусских народностей, проживавших на территориях, подвластных царю, так и подданные иностранных государств, состоявшие на государственной службе. Московия, помимо своих огромных размеров, была известна европейцам и формой своего государственного строя.

    Гольштейнский путешественник и ученый Адам Олеарий**, который в 1656 г. выпустил в свет второе издание своей книги о Московии, писал, что руское управление, представляющее собой «самодержавную монархию», «должно считаться находящимся в близком родстве с тираническим» {Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. Пер. А. Ловягина. СПб., 1906. С. 223}.

**) ОЛЕАРИЙ (Олеариус) (Olearius), Эльшлегер (;lschl;ger, ;hlenschl;ger) Адам (евр.)(1603–1671) - секретарь двух посольств от Голштинского герцога Фридриха (Фридерика) к царю Михаилу Федоровичу в 1633–1635 и 1636–1639 гг. Родился в г. Ашерслебене (Саксония) в семье портного; находясь после смерти отца на попечении матери и сестер, занимавшихся изготовлением и продажей пряжи, окончил университет в Лейпциге. В 1627 г., получил звание магистра философии; в 1630–1633 гг. занимал должность помощника ректора Николаевской гимназии в Лейпциге, затем придворный советник, математик и антикварий шлезвиг-голштинского герцога Фридерика и его преемника Христиана-Альбрехта. Целью посольств 1633 и 1635 гг. были переговоры о разрешении голштинцам вести торговлю с Персией; во второе путешествие Олеарий с посольством ездил из Москвы в Персию.

    В 1643 г. Олеарий вновь приезжал в Москву. Умер близ Готторпа; погребен в Шлезвиге. Соч.: Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно / Введ., пер., примеч. и указ. А.М. Ловягина. 19 рис. на особых листах и 66 рис. в тексте. СПб., 1906. Др. публ. (полностью) см. в журн.: ЧОИДР. 1868. Кн. 1–4; 1869. Кн. 1–4; 1870. Кн. 2 (в пер. П.П. Барсова). Пер. по изд.: Olearius A. Offt begehrte Beschreibung der newen orientalischen Reise… Schlesswig, 1647. Др. публ. (основные): Олеарий А. Описание путешествия в Московию: Пер. с нем. А.М. Ловягина. Смоленск, 2003. (Библиотека историка); Россия XV–XVII вв. глазами иностранцев / [Подгот. текстов, вступ. ст. и комм. Ю.А. Лимонова]. Л., 1986. C. 287–470. Лит. (основная): Московское государство XV– XVII вв. по сказаниям современников-иностранцев. 2-е изд. / Сост. Н.В. Бочкарев. М., 2000. С. 236–239; Алпатов М.А. Русская историческая мысль иЗападная Европа. XVII – первая четверть XVIII века. М., 1976. C. 98–118; Гайдуков П.Г. Адам Олеарий о русских монетах // Пятая всероссийская нумизматическая конференция / Тез. докл. и сообщ. М., 1997. С. 77–80; Багров Л. История русской картографии / Пер. с англ. Е.В. Ламановой. М., 2005. С. 271–276, 278.

    Аннотация соч.: Широко известное сочинение «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно» (1647 г.) занимает выдающееся место среди современных ему иностранных сочинений о России (Московском государстве - Л.С.). Оно отличается научным подходом, обстоятельностью, педантизмом, а также философским осмыслением исторического материала. 1633–1639, 1643 гг. Дневниковые путевые заметки о поездке в Москву голштинского посольства с целью получения разрешения свободного проезда через Московию в Персию. Путешествие голштинского посольства в Персию. Путь в Москву с характеристикой Ревеля, Нарвы, Новгорода, Ладоги, Торжка, Твери и их жителей. Путь по Волге с описанием волжских берегов, городов Н. Новгорода, Казани, Самары, Царицына, Астрахани. Астраханские степи. Плавание по Каспийскому морю. Города Терки, Дербент, Шемаха. Закавказье. Общая характеристика Российского государства (Московского государства - Л.С.), его территории, природных условий, экономического состояния, населения и местных промыслов. Перечень «знатнейших» Московских городов: «Москва, Великий Новгород (Немогард - Л.С.), Нижний Новгород, Псков, Смоленск, Архангельск, Тверь, Торжок, Рязань, Тула, Калуга, Ростов, Переяславль, Ярославль, Углич, Вологда, Владимир, Старая Руса». Дворцовый быт. Административное управление. Приемы и встречи послов с должностными лицами. Судопроизводство и система наказаний. Церковь. Нравы, обычаи московитов. Одежда. Домашний и семейный быт. Положение иностранцев. Рассказы современников о Лжешуйском – Тимофее Анкудинове. В тексте воспроизводятся многочисленные рисунки автора и врача посольства Г. Грамана, сделанные в пути. Виды Ревеля, Нарвы, Яма, Копорья, Орешка (Нотебурга), Ладоги, Новгорода (Немогарда - Л.С.), Торжка, Твери, Москвы, Коломны, Касимова, Мурома, Тетюшей, Н. Новгорода, Казани, Самары, Саратова, Царицына, Черного Яра, Козьмодемьянска, Дербента. Изображения местных достопримечательностей, церемоний, бытовых сцен, Московских монет. Воспроизводятся также карта пути по Волге (составленная и начерченная автором и шкипером В.К. Клютингом), карта Каспийского моря и его берегов, карта Закавказья, др. планы и карты.


Рецензии