В отражении
Марьяна буквально силком вытащила себя из кровати. Это оказалось нелегким делом, так как тело упорно убеждало разум, что сейчас глубокая ночь, а не утро.
В его оправдание надо сказать, что непонятный серо-грязный свет, струящийся из окна, сложно было назвать утренней зарёй.
Кофе и авральные скоростные семейные сборы несколько приободрили девушку, но уже в метро мозг вдруг решил согласиться с недавним предложением и практически уснул.
Машина так не вовремя попросилась в ремонт, и теперь добираться приходилось на общественном транспорте.
Яркий запах яичницы с колбасой от мужчины, висевшего на поручне напротив, вырвал Марьяну из липкого тумана Морфея.
В полусне добрела она до офиса, прошла мимо стойки секретаря, буркнув приветствие светлой макушке помощницы.
Не успела руководительница разложить бумаги и запустить компьютер, как раздался стук.
"Коммерческий"
подумала Марьяна и громко крикнула:
—Войдите!
—Марьяна Семёновна, доброе утро! Я к вам по поводу квартального отчёта. Правки внесли, посмотрите, пожалуйста.— проблеял Никита Павлович.
В прямом смысле проблеял. Ещё и ушами похлопал, а рукой муху от рогов отогнал.
"Козёл! Вот натуральный же козёл! Не зря я о нём так думала".
Девушка зажмурилась, потёрла глаза, открыла, но козёл в костюме продолжал смотреть на неё. Даже начал копытами перебирать от нетерпения.
—Марьяна Семёновна, ну что с отчётом то?—ныл коммерческий.
— Никита, я посмотрю и напишу тебе. Мне нужно вникнуть.— неуверенно произнесла девушка, вытаскивая по-тихому телефон.
Когда дверь за козлом захлопнулась, она открыла фронтальную камеру.
Нет, лицо как лицо, вполне себе человеческое. Привидится же такое.
Надо больше спать, а не сериалы смотреть, даже самые интересные.
—Марьяна Семёновна, пришли документы из бухгалтерии, подпишите, пожалуйста.— ворвалась в кабинет Катя. Рассыпая перья и кудахтая, подошла к столу.
Огромными глазами смотрела начальница на тонкие куриные ноги в короткой юбке и модных туфлях.
"Удивительно на чем только держатся?"
неожиданно проскользнула мысль в голове.
—Катя, а Вы ничего странного не замечаете?
—Нет. Всё как обычно. Кузнецов только написал, что заболел. Но, как всегда, воспалением хитрости, зуб даю.
Вы снова его премии лишите?—хихикнув, прикрыла накрашенный клюв крылом.
Забрав подписанные документы, она откинула светлые волосы и кривой походкой ушла на свое место.
"Вот курица! Всегда меня бесила, но не думала, что все она ею обернётся".
Паника стремительной волной начала подниматься откуда-то из глубины.
"Я схожу с ума!"
Девушка встала из-за стола и быстро направилась в общий опен-спейс.
В отделе продаж сидели хмурые гиены и под шумок кусали друг друга за разные части тела. Со стороны маркетинга слышно было активное щебетание и чириканье.
За плексигласовой стенкой программистов угадывались силуэты бараньих рогов, а змеи в бухгалтерии шипели на всякого входящего.
—Мамочки! — прошептала Марьяна и почти бегом кинулась в туалет. К счастью там никого не оказалось.
Однако, только закрывшись в кабинке, она почувствовала себе несколько спокойнее.
Правда недолго.
—Наташ, тебе за что выговор влепила? —промычала одна.
—Опоздала потому что. Ребенку стало плохо, пришлось скорую вызывать. Но это же не волнует никого. Хотя у неё самой вроде дети есть. Не знаю.Директор у нас как не человек какой-то!
Саше из отдела продаж уже какой месяц премию режет, потому что план не выполняет. А там такой план, что только во сне его реализовать можно.— грустно прокаркала вторая.
— Какая же Марьяна — жена кобеля всё же...
Шум воды затих, а стук каблуков возвестил, что визитерши покинули помещение.
Осторожно озираясь, горе-руководительница вышла из своего убежища.
Медленно, со страхом пошла к зеркалу.
В отражении проступила шерсть, нос удлинился, зубы заострились, как и уголки ушей.
Марьяна в ужасе закричала!
—Дамочка, нечего так орать! — дыхнуло перегаром чьё-то лицо.
Девушка оглянулась.
Вагон метро, куча людей. Поезд подъезжал к станции, и пассажиры приготовились к выходу.
В матовом блеске стекла дверей на Марьяну Семёновну смотрело её собственное человеческое лицо...
Свидетельство о публикации №223012701972