Как я читаю прозу

"Дети Энштейна". Глава 2
Владимир Васильевич Анисимов,
http://proza.ru/2022/03/27/1158


Владимир Васильевич, прочитал ваш стон души в резюме к отсутствующим читателям, и хочу, как старожил этого сайта, высказать своё суждение о текущей ситуации на вашей странице.

Во-первых, у вас уже около четырёх тысяч читателей. Это обнадеживает. Вас читают, несмотря на пухлые объёмы трёх романов. Отзывы (те, которые мне попались на глаза) ободряющие, положительные.

Но на этом сайте сотни тысяч просмотров (именно просмотров, а не внимательных прочтений) имеют авторы, у которых их опусы всего на несколько слов длиннее заголовков.

Сейчас все живут на бегу. Суетной век. Большие литературные формы не будут иметь широкого успеха у публики, увы.  Не у всех находится лишняя минутка, чтобы позвонить родителям. Куда уж там засесть на весь вечер читать чей-то роман!

Потому позволю себе высказать пожелание: хотелось бы видеть на вашей страничке и короткие литературные формы: рассказы, новеллы, миниатюры, афоризмы и анекдоты.

Далее: опубликуйте здесь в качестве завлекалки отрывки из ваших романов. Для того выберите такие, где закручивается некая интрига, где происходит ознакомление читателя с предметов дальнейшего повествования.

Реклама, батенька, важна и в продвижении своих творений к читателю.

Удачи в творчестве!

-------
Вот как я читаю:

заголовок романа "Дети Энштейна" вверг меня в глубокую задумчивость. Он либо предварял нестандартно мыслящего автора, либо простите меня, Владимир Васильевич, невежественного, толком не знающего фамилии гениального физика. И тот и другой варианты вынудили внутренне напрячься, не обещая лёгкого чтения.

"Первые выходные начинались не совсем так, как хотелось бы. Дождался следующего трамвая, и поднялся по ступенькам вверх. Билетов при себе не было, а проездной еще не купил".

"Первые выходные" - это что за термин? И в первом предложении главы! Бывают и вторые выходные? Если речь о пятидневной рабочей неделе, то - первый день выходных, второй день выходных.

"Дождался следующего трамвая". Согласитесь, подобная фраза требует пары слов о предыдущем трамвае, иначе непонятно почему именно следующим трамваем уехал герой, а не предыдущим. Если это неважно, то и заморачивать читателя такими несущественными подробностями не следует. Дождался трамвая и поднялся по ступенькам внутрь.

Именно внутрь, а не "поднялся по ступенькам вверх"! Вы у корифеев русской литературы встречали подобные тавтологические обороты? Я - нет. Я их читаю босиком души, не боясь напороться на некий осколок битой прозы. Отдыхаю душой. Расслабляюсь и получаю эстетические оргазмы. У некоторых авторов почти в каждой фразе, которые они шлифовали по признанию Исаака Бабеля по двадцать раз! Прочтите об этом у К. Паустовского в романе "Время больших ожиданий" в разделе, посвященном его знакомству с И. Бабелем. Тот показал молодому  Паустовскому пухлую стопку двадцати вариантов своего коротенького рассказа "Любка".

"Билетов при себе не было, а проездной еще не купил". Он и билеты заранее покупает, как проездные? Так они помнутся в кармане! У нас, на городских маршрутах, их продают входящим пассажирам либо контролёр, либо вагоновожатый, при отсутствии оного контролёра. Фраза опять повергла в задумчивость: а вдруг у них и вправду продают билеты заранее... Хотя, их измятые, в компостер не всунешь.

Кропать прозу наспех, на бегу, не уделяя должного внимания корректуре и редактуре своих произведений, значит - оскорблять своего читателя.


Рецензии
Надо признать, что жёсткость последнего предложения о недопустимости "кропать прозу наспех" касается многих, в числе которых вижу и себя. Но попробую оправдаться, мол, здесь я случайно и ни на что не претендую. Однако, приятно слышать добрые слова в адрес своего "творения", которые принадлежат в большинстве случаев таким же как и ты дилетантам. Почему-то ранее страница Роя Рябинкина проходила мимо меня, о чём я сожалею.

Стас Литвинов   07.02.2023 15:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Стас, на добром слове. Как правило, Латунским громят квартиры. :))
Что касаемо доступности публикации, то она сыграла злю шутку с уровнем русской литературы - он упал ниже плинтуса. Сочинения не проходят не то что редактирование, но даже корректоров для исправления грамматических ошибок в многочисленных опусах столько не набрать - где взять миллионы знатоков русской словесности?!

Потому сочинители творят, что вздумается: ставят заглавные буквы в средину слов, пишут вообще без знаков препинания - оригинальничают, одним словом. Если нечего сказать по существу - будем забавляться с формой изложения.

Но, ведь, всё это мы в прошлом веке проходили... Все эти имажинисты и футуристы сгинули в безвестье!

И нынешние оригиналы превратятся в литературный прах!

Аминь.

Рой Рябинкин   05.05.2023 21:07   Заявить о нарушении
Что касается заглавных букв в середине слова, то часто подобным образом показывается буква, на которую падает ударение. Например: компас - подавляющее большинство делает ударение на букве "о" , а моряк произносит с ударением на "а" - компАс. А доступность публикации - как за это судить? Сам впервые ощутил удовольствие от того, что кому-то был интересен рассказ, вышедший из-под моего пера.

Стас Литвинов   05.05.2023 21:43   Заявить о нарушении
Кто я такой, чтобы судить? Я констатирую факты. А они таковы: многочисленные "бумажные" издательства в погоне за прибылью публикуют опусы авторов за их деньги в первозданном виде - с грамматическими и стилистическими ошибками по принципу - за ваши деньги - любой каприз!

Это реалии сегодняшнего состояния издательского дела в России. Без комментариев.

Удачи Вам, Стас, и с со скорым днём Победы!

Рой Рябинкин   06.05.2023 04:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.