По нулям, а бывает и хуже

Я знаю, что никогда больше не найду клада. Потому что больше одного шанса не выпадает, а я свой уже использовал. Да и в роду у меня уже были везунчики. Бабушка в молодые годы тоже клад нашла. Не то, чтобы ей это большое счастье принесло, но в небесной канцелярии кто-то щелкнул тогда костяшками счетов – этой воздали, кто там следующий?

Со мной же так получилось. Прежние хозяева моего дома четверть века держали его в приличном состоянии, но года через три после покупки кое-какие трубы потребовали замены. Я договорился с мужиками с работы –  дело известное –  с час поработаем, потом посидим за ужином пока все не выпьем.

Собственно, все и прошло как задумано. Вот только когда обшивку с одной из стен отдирали, откуда-то выкатилась маленькая круглая жестяная коробочка. Не то, чтобы далеко прокатилась; ясно, что тяжелая, и что-то металлическое внутри пересыпается. “Во мужики, клад нарисовался,” - говорю. “Ага, - отвечают - теперь шурупов можешь пять лет не покупать.” Я коробочку поднял и открыть попытался, но сразу бросил. Вся промаслена, а крышка туго сидит, пальцами не сдвинешь.

Недели через две только руки дошли. Подцепил крышку отверткой; поупиралась, но открылась. А там деньги. Полна коробочка медных и “серебряных” монет –  двадцатилетней давности европейская и азиатская мелочь. Несколько маленьких мятых купюр тоже было. Один сингапурский доллар, сколько-то итальянских лир, еще чего-то. И свернутая записка на листе бумаги в клеточку: “Ты знаешь, Миша, что я к тебе всей душой, а ты со мной играть отказываешься, а с Валькой водишься. Поэтому я все наши деньги спрячу, и ты их НИКОГДА не найдешь.”

И ведь не нашел.

С бабушкой история посерьезнее вышла. На свой клад она прямо в московском дворе наткнулась. В середине тридцатых годов прошлого века.

Это был не такой двор, как в к/ф “Покровские Ворота” –  весь вокруг каменный и прилизанный, а скорее как Поленовский. Церквушка из-за сараев торчала,  одно-двух этажные дома дешевой дореволюционной постройки по периметру, поленницы дров там и сям, покрытие – где трава, а где грязь. Вот с целью очистки обуви от последней у входа со двора в бабушкину коммуналку стоял  вросший от старости в землю могучий деревянный ящик. Пошаркаешь подошвами по краю, и уже не так стремно через сени в квартиру заходить.

Только как-то раз заметила бабушка, что подгнившая крышка ящика уже не так плотно прилегает к стенкам. Щель с одной стороны образовалась. Любопытство еще Еву подвело. Бабушка ничем не лучше оказалась; одной рукой на крышку надавила, а другую в разошедшуюся щель просунула. И вынула ее оттуда с какими-то мелкими железками зажатыми в ладони.

Но вроде как и не железки. Металл темный, но без ржавчины. Значки невнятные, ременная бляха, мундштук похоже, колечки не пойми к чему. Деду показала, когда он с работы вернулся. На семейном совете решили отнести в Торгсин показать.

Торгсин, если кто не знает, был магазином, в котором у населения принимали драгоценные металлы в обмен на приличное продовольствие. Которое в те голодные годы достать было трудно. И возвращалась бабушка из Торгсина счастливой и воодушевленной, крепко держа в руках сумку с мешочком белой муки, кульком сахара и большим куском завернутого в бумагу сливочного масла.  Для семьи с четырьмя малыми детьми и одним работником –  подспорье жизненно важное. Железки-то серебрянными оказались.

А вот ящика на месте не оказалось. Бабушка долго стояла у входной двери, глядя на развороченную землю и колесные следы от тележки. Дед потом по следам прошелся; вели они к выходу со двора на асфальтированную улицу и там терялись. “Sic transit gloria mundi” говорят о мимолетности славы. С надеждами, та же история.

Не знаю, является ли утешением то, что бывает и хуже. Лет двадцать назад одна американка выиграла в лоторею свыше четверти миллиарда долларов – по тем временам деньги для простого человека непредставимые. Разведенная бездетная бухгалтерша на пятом десятке неожиданно вошла в круг очень богатых людей. Для того, чтобы справиться с надвигающимися приятными хлопотами женщина пригласила из другого штата свою сестру. В один непрекрасный день дамы отправились в магазин и попали в автомобильную аварию. Сестра насмерть, а у нашей женщины был сломан позвоночник. Деньги теперь ей очень кстати оказались; для оплаты круглосуточной медицинской помощи до конца ее дней.

Как и многие, я пытался найти рациональное объяснение случившемуся. Небось купила “Феррари” и не справилась с управлением? Нет, ехали на старой машине. Тогда наверное в какой-нибудь непривычный район заехали, за люксовыми покупками или новый дом приглядывала? Нет, отправились за продуктами в старый привычный супермаркет. Хорошо, но ведь такое известие меняет психику человека – летела поди на полной скорости ни на что не обращая внимания? Тоже нет, остановились на перекрестке строго по сигналу светофора, и какой-то алкаш со всей дури в них врезался. Женщина и деньги-то получить еще не успела; обязательные проверки занимают несколько недель.


Упаси меня бог от таких выигрышей.


Рецензии
Здравствуйте, Леонид!
Любопытные истории. Про американку, конечно, жестоко, а про бабушку и ящик печально. Но продукты на один раз, а отсутствие ящика, о который она шаркала подошвами, чтобы было не так стрёмно в квартиру входить, это большая потеря.
Помню, однажды со мной произошла забавная история в 1987 году (мне было 12).
Как обычно, пришла в книжный магазин и увидела роскошное издание о кошках за 3 рубля, а у меня в наличии имелось 50 копеек.
В то время в книжном были установлены ёмкости с лотерейными билетами стоимостью как раз 50 копеек - и я, подумав, что могу как потерять 50 копеек, так и выиграть сумму в 3, 5 или больше рублей. Ещё вспомнила, что читала в книгах, что новичкам обычно везёт и рискнула. Выиграла 3 рубля, купила книгу про кошек - и больше в жизни в лотереях не участвовала.
Такое вот стечение обстоятельств )
С уважением,

Мария Райнер-Джотто   21.12.2023 06:09     Заявить о нарушении
Маша спасибо. Beginner's luck на самом деле (как это ни странно, ведь мы люди образованные и должны быть разумными) существует. Я в первый раз выиграл и в казино и на ипподроме. Совсем немного, но важен факт. Вот после первого раза все пошло значительно хуже. По-счастью, игрой не увлекся и прекратил, но встречал людей, которые серьезно подсели и проиграли заметные деньги.

А выиграть в 12 лет три рубля на книгу о кошках - это очень мило. И правильно, что больше не участвовали, ну их, эти лотереи.

Искренне,

Леонид

Леонид Кряжев   21.12.2023 06:57   Заявить о нарушении
Ну, так же как существует и Beginner's luck, существует и статистика, что дальше удача покидает и - да простят меня увлечённые игроки - глупо надеяться, что она будет длиться вечно - избранных у неё нет.
Лотерейные билеты меня жутко бесили в 2003 году. За д/сад оплата производилась в сберкассе, и у них никогда не было сдачи (это в сберкассе!) и поэтому на сдачу предлагались билетики. Стоили они недорого, люди у нас добрые - брали, и только я могла полчаса ждать, когда наберётся сдача из настоящих денег.
Кассирши меня ненавидели )))

Мария Райнер-Джотто   21.12.2023 07:15   Заявить о нарушении
Напомнили! У нас в институте в столовой мелкую сдачу сдавали леденцами: 1 копейка = 1 конфетка. Люди не спорили и ели, ну что, две-три конфетки в день. Но один человек конфетки насобирал, и один раз за обед стоимостью 60 копеек заплатил 50-ю копейками и десятью конфетками. И они приняли.

Так и Вам нужно было! ПлАтите за детсад; вот вам семь рублей и два билетика!

Леонид Кряжев   21.12.2023 18:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.