В духовной жизни строгая иерархия и в понятиях
Когда начал писать вам, увидел, что вы удалили это противоречивое произведение. Значит почуяли благодать Божию, коснувшуюся вашего сердца. Однако решил таки закончить, чтобы передать вам свой опыт. Поэтому если вы не расположены сейчас читать это, то не читайте, прочитаете, когда сердце ваше захочет этого.
Вы пишите, что читали Марию Валторту
https://evmalioann.ru/
Нам, однако, следует читать ее постоянно. Тогда слова Господа Иисуса Христа запечатлеются в сердцах наших так, что мы будем чувствовать, говорит ли человек от Святого Духа, ибо Иисус сказал: "Придите ко Мне... Научитесь от Меня" (Мф.11:28-30).
Только следуя Иисусу Христу, возможно говорить от Святого Духа.
В рецензии я объяснил вам, чем не понравилась мне речь вашего собеседника и то, как вы говорите с ним. Я не буду затрагивать его личное восприятие духовного, т.к. это, действительно, вещь сугубо индивидуальная, но выносить это восприятие во вне следует лишь в полном согласии со словом Божьим. Так говорит нам слово Божие, которое есть истина (Иоан.17:17).
Вы говорите, что не увидели в его тексте косноязычия. Это лишь ещё раз подчеркивает ваше неординарное отношение к этому человеку, т.к. буквально трудно найти в его тексте выражений, высказанных общепринятым языком, понятным каждому владеющему русским языком человеку. Напомню, что косноязычием называют не только невразумительную речь, например, от заикания, но и употребление терминологии и словосочетаний, делающих речь непонятной и неоднозначной.
Вы называете его речь грубоватой и провокационной, выгораживая его тем, что он не любит "сладеньких повествований о вере. Вера - это строгий, реальный путь, а не муси- пуси. Так считает он".
Ну да, он так считает, и точка! А что Святой Дух по этому поводу считает "сладеньким повествованием" апостола Павла (Евр.11:1-13), об этом можно забыть. (Высоко же вы водрузили пьедестал со своим авторитетом!). Но, во-первых, вера это не путь, ибо "и бесы веруют и трепещут" (Иак.2:19).
Да, не мало таких, кто любит метафоры. Особенно, уместны они в поэзии. Но всему своя мера! Когда речь состоит почти из одних метафор, как у этого собеседника, то она перестает быть вразумительной.
Теперь об использовании им нецензурных слов. Вы объясняете это тем, что теперь это общепринято, а потому слова эти потеряли свой прежний эффект пошлости и отвращения. Нет! Действие на людей от употребления этих слов зависит не только от общества, где вы будете так изъясняться, но и от темы вашего изложения. Ну, а если вы ведете речь о Боге и о том, что с Ним связано, то и Иисус Христос тут, среди вас, ибо «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19,20).
А смогли бы вы, говоря в Присутствие Иисуса Христа, выражаться таким пошлым образом?
Вы пишите: "Возможно, не все читатели обладают столь широким спектром восприятия, чтобы постичь главное в диалоге".
Ага, значит люди, для которых бывшие нецензурные слова перестали быть матом, обладают тем широким кругозором, что не только понять этого собеседника, но и "благодаря скрытой провокации в содержимом текста, многие неверующие" могут заинтересоваться верой, а те, для кого худые слова не утратили свою пошлость, к сожалению, не способны к постижению главного в диалоге.
Да нет, дорогое создание Божие, для Бога цель не оправдывает средства. Нельзя привлекать людей к Богу, используя контраверсии, ибо это чистой воды манипуляция, а для Бога важно, чтобы человек пришел к Нему добровольно.
Я назвал вашего собеседника суперценным совершенно всезнающем, но косноязычным "учителем".
Суперценным, потому что вы его авторитет для себя подняли выше авторитета слова Божия.
Совершенно всезнающим, потому что, читая его переписку с вами и другими людьми, увидел его безапелляционность и совершенную непримеримость к какому-либо иному, отличному от его понимания воззрению.
Вы задаете вопрос: "Я должна его не "расспрашивать с любопытством? Увидеть в его словах присутствие Злого Духа? Защитить Иисуса и поставить собеседника на место?"
Да, вы не должны расспрашивать его с любопытством. Для вас теперь единая истина - Иисус Христос. Однако этим я не утверждаю вашей несвободы, нет, с Иисусом Христом вы свободнее, нежели вообще это только возможно. Вы можете делать, что угодно, но для вас не полезно то, что может привести вас к греху.
Должны ли вы "Увидеть в его словах присутствие Злого Духа?"
Да, должны. Не всегда и не всем это удается. Это так, но именно поэтому следует просить Божью Матерь о том, чтобы Она выпросила вам у Сына Своего и Бога нашего, Иисуса Христа, дар различения духов.
Какой критерий различения духов дает нам слово Божие? Вот он.
"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире" (1Иоан.4:1-3).
Имя Иисуса Христа - вот наш критерий. Если собеседник в своей речи, относящейся к вещам духовным, избегает называть имя Иисуса Христа, то это уже должно нас насторожить. Тогда следует спровоцировать собеседника на имя Иисуса Христа, например, задав ему такой вопрос, чтобы, отвечая, он вынужден был бы назвать имя Иисуса Христа. Если он и в этом случае избегает этого, то следует спросить его прямо: исповедует ли он Иисуса Христа, как Бога, пришедшего во плоти? Если ответит просто "Да, исповедую", т.е. опять избегая Имени Иисуса Христа, то попросить его произнести такую фразу: "Верую и исповедую Господа Иисуса Христа, пришедшего во плоти". Если он при этом оскорбится, обидится или не захочет это повторить, то прекратить с ним разговор и перестать общаться.
Вы пишите: "Защитить Иисуса и поставить собеседника на место?
ГОСПОДЬ НЕ БЫВАЕТ ПОРУГАЕМ. АПРИОРИ".
Да, Бог Сам по Себе не нуждается ни в вашей защите, ни в ваших аргументах, но в этом нуждается человек - и прежде всего вы. Посмотрите на слово Божие, сколько примеров таких оно даёт нам и в Ветхом и в Новом Завете. Посмотрите на речь первомученика Стефана (Деяния 7). Кстати, и в каждой христианской церкви имеется дисциплина, называемая Апологетикой, которая и создана именно для этого.
Да, слово Божие говорит: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (Гал.6:7-8).
А кто добровольно пожелает себе пожать тление?
Понимаю, как трудно человеку вернуться к Господу Иисусу Христу, когда он увлечен другим человеком. А это видно, дорогая деточка, со стороны невооружённым глазом .
Не даром слово Божие так однозначно и остро развенчивает основание этого: "проклят человек, который надеется на человека" (Иерем.17:5).
Вот я видел, что увлекшись этим человеком, вы можете меня не послушать, поэтому попросил Всесвятую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа, открыть мне правду о диалогах вашего собеседника, попросил также и Божью Матерь помочь мне в том, чтобы вы, дорогая сестра во Христе, открыли сердце свое для истины, чтобы увидеть её и вернуться к Иисусу Христу, Божественному Сыну Её, Господу нашему.
Через день просматривая ещё раз ваш диалог с Л., я увидел, что он избегает упоминать имя Иисуса Христа полностью, т.е. говорит изредка "Христос", а имени Его не называет. Не надо говорить мне о том, что это сокращение. Нет. Христос имеет имя, и имя Ему Иисус. И оно единственное! Христа или мессию и евреи исповедуют и до сих пор ждут с нетерпением...
Для меня больно было увидеть, что и вы, вторя своему собеседнику, также употребляли слово "Его", не называя имя Иисус, а в других местах употребляя лишь слово Христос. И опять прошу вас не объяснять это краткостью речи и тем, что и так ясно, о Ком идёт речь. Я прекрасно понимаю то, о чем я говорю. И, дорогая деточка, имею нелегкий опыт познания таких ситуаций. Молю Божью Матерь, чтобы у вас это не закончилось известными мне из прошлого событиями.
Когда просматривал рецензии вашего собеседника, увидел множество бесов тщеславия, среди которых была пара совокупляющихся. Так было показано мне общение вашего собеседника с знакомым ему рецензентом, который и изъясняется подобно первому. Вот кто, оказывается, является водителями в их диалогах.
Теперь, деточка, скажу вам, что было также очень неприятно мне увидеть. Это то, какими эпитетами вы наделяете этого Л.
В духовной жизни имеется строгая иерархия также и в понятиях. Разъясню это на примере.
Один человек сломал руку. Господь открыл ему, что это следствие того, что он в своих проповедях не соблюдал иерархию понятий: Апостол, Пророк, Евангелист, Пастырь, Учитель. Иногда в проповеди он ставил сначала Пастыря, потом Учителя, а иногда наоборот.
Как узнал я из опыта собственной жизни, такая же иерархия существует и в отношениях, и в словах, которые относятся к другим личностям. Нельзя, например, относиться к какому бы то ни было лицу лучше, нежели к своей второй половинке. Для мужа это жена, для жены это муж. Так что если вы скажите кому-то, например, Василию: "Вася! Ах, ты мой хороший такой, как я по тебе соскучилась, как я тебе рада!", - подумайте прежде, а говорите ли вы нечто ещё лучшее своему мужу, ну и, конечно, гораздо чаще. Если нет, то забудьте такие слова для других лиц.
Да, кстати, перед тем, как писать вам, мне вдруг, когда бегал по проза.ру, открылась публикация http://proza.ru/2009/11/24/224. Может для вас? Вы, оказывается, ее когда-то читали.
Вот так, дорогая Иисусу Христу и Божьей Матери, сестра во Христе. Именно поэтому я и потратил столько времени, а также написал такое длинное письмо, что дороги вы Им. Божья Матерь следила за каждым моим словом, которое я писал вам.
Слава Иисусу Христу и Марии, Пречистой Его Матери, ныне и во веки. Аминь.
Свидетельство о публикации №223012900030