Международный День памяти жертв Холокоста

27 января 2023 года состоялся митинг-реквием на месте массового уничтожения  в начале августа 1941 года мирного населения еврейской национальности местечка Телеханы Брестской области.

Перед началом митинга прозвучала песня Александра Соболева и Вано Мурадели «Бухенвальдский набат». Ведущие мероприятия, сотрудницы Телеханского Центра культуры и досуга, Татьяна Мялик и Наталья Сигневич, напомнили участникам общественно-политического мероприятия о преступлениях фашизма и безвинных жертвах нацизма, а также о предыстории учреждения Международного Дня памяти жертв Холокоста.

27 января 1945 года советские войска освободили концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим), крупнейшую гитлеровскую фабрику смерти, расположенную на территории Польши.

Холокост в узком смысле (в переводе с иврита – катастрофа, с греческого языка – всесожжение)– преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 годов. Наряду с геноцидом армян в Османской империи, является одним из самых известных примеров геноцида в двадцатом веке.

В широком смысле – преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования фашистской Германии.

После прослушивания инструментальной музыки Lacrimosa из Реквиема Моцарта ведущие рассказали об истории создания нацистской Германией почти сорока тысяч концлагерей с газовыми камерами и крематориями. Среди них: Бухенвальд (Германия), Собибор (Польша), Хелмно (Польша), Треблинка (Польша), Аушвиц (Освенцим) (Польша), Бабий Яр (Украина).

При упоминании урочища, расположенного в северо-западной части Киева, я вспомнила фильм режиссёра Леонида Горовца по одноименной повести Александра Борщаговского о последних часах жизни еврейской семьи из Киева, расстрелянной фашистами осенью 1941 года в Бабьем Яру.

Главные герои Смоктунович и Ицыкович в блистательном исполнении Иннокентия Смоктуновского и Татьяны Васильевой озабочены тем, чтобы собрать всё необходимое: документы, деньги, ценные вещи, тёплую одежду, бельё …

 Героиню Татьяны Васильевой огорчает отсутствия мака, который необходим для приготовления «в дорогу» то ли коржиков, то ли булочек …

Соседи завидуют: «опять этим жидам везёт», увезут их куда-то немцы, а тут мучайся …

Дворник присматривает вещи, которые он сможет забрать себе после отъезда семьи евреев …

В квартиру дамского портного Исаака Смоктуновича, еще не высвободившуюся, приходят новые жильцы с ордером на вселение …

И заключительные кадры фильма: нескончаемая колонна  «богоизбранного народа», уходящего по улицам Киева в Вечность …

Ведущая Татьяна Мялик озвучила численность жителей Киева и других городов Украины, мирного населения еврейской национальности, расстрелянного в Бабьем Яру – около ста тысяч человек.

Трагедия Холокоста коснулась и жителей Ивацевичского района; на его территории было создано четыре места принудительного переселения евреев. В Ивацевичском, Коссовском,  Бытенском  гетто и в фольварке Меречёвщина близ Коссова, было уничтожено около восьми тысяч  мирных жителей еврейской национальности.

В довоенных Телеханах евреи составляли почти половину населения; в начале августа 1941 года фашистами было расстреляно тысяча девятьсот человек мирного населения еврейской национальности.
 
В своём выступлении Оксана Мялик, председатель Телеханского сельского исполнительного комитета напомнила присутствующим о величайшем преступлении нацистов против человечества. Она озвучила чудовищные цифры: около шести миллионов человек, из них – более одного миллиона детей было уничтожено фашистами при «окончательном решении еврейского вопроса».

Светлана Крек, председатель Совета ветеранов посёлка, рассказала о нечеловеческих условиях проживания еврейского населения на оккупированных территориях и совершенно бесправном их положении.

Председатель историко-патриотического клуба «Память» Александр Кот выразил надежду, что подобные преступления против человечества не повторятся никогда.

Во время митинга я наблюдала за учащимися Телеханской средней школы и школы-интерната. С серьёзными  и сосредоточенными лицами, с флажками Республики Беларусь, они стояли вдоль дорожки, ведущей к обелиску. В своём выступлении представитель молодого поколения, учащаяся средней школы Ксения Лукашевич, общественница и волонтёр, заверила, что школьники помнят о трагедии еврейского населения Телехан в военные годы и считают своим долгом поддерживать в надлежащем виде захоронения жертв фашистского произвола.

После прочтения местной поэтессой Марией Куприянчик стихотворения по теме геноцида, была объявлена Минута молчания.

По завершении скорбной минуты ведущая Татьяна Мялик предложила присутствующим по древней еврейской традиции возложить заранее подготовленные камни к подножию памятника с надписями на русском языке и на иврите:

– «Здесь похоронено 1,4 тысячи женщин и детей, мирных жителей г.п.Телеханы, расстрелянных гитлеровцами в августе 1941 года».

Под звучание «Вокализа» Сергея Рахманинова участники митинга-реквиема возложили к обелиску цветы и камни.

Ведущая мероприятия Наталья Сигневич поведала присутствующим о почётном звании «Праведник народов мира», которое присваивается Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд ва-Шем». Признанные получают именную медаль и Почётную грамоту, а их имена увековечивают в Яд ва-Шем на Горе Памяти в Иерусалиме. На медали – надпись на двух языках: «В благодарность от еврейского народа. Кто спасает одну жизнь, тот спасает весь мир».

В Ивацевичском районе три человека, не принадлежавшие к еврейской национальности, рискуя собственной жизнью, спасли от смерти евреев; они получили звание «Праведник народов мира».

Это: Ничипор Кокань – за спасение Степана и Эстер Лясман в деревне Добромысль; Ефим и Юлия Русецкие – за спасение двадцати восьми евреев в местечке Коссово. Среди них – Александра и Захар Зимаки; Захар Ошерович впоследствии долгое время работал директором Телеханской школы-интерната.

В заключение митинга-реквиема прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь.

PS. Наш путь домой лежал мимо расположенного неподалёку от мемориала кладбища, на одной части которого захоронены немецкие воины Первой мировой войны; на второй половине, называемой «Польское кладбище» – гражданское население Телехан католического вероисповедания; такое соседство показалось мне символичным.

 Всё ещё размышляя над изменением состояния сознания нацистов, додумавшихся до чудовищного разделения наций на первый, второй, третий … сорта, вспомнила, что следующей после евреев «плохой» нацией, гитлеровцы «назначили» поляков.

Интересно, помнит ли об этом факте руководство Польши, включившееся в «бескомпромиссную войну» против народа, освободившего Европу от фашизма?


Рецензии
Не нашёл в Википедии ничего о евреях в Телеханах.
Их никогда не было и нет.
Поищу ещё...

Зус Вайман   27.06.2023 19:19     Заявить о нарушении
Да, конечно же, я всё "придумала". Не сочтите за труд, прочитайте о казни евреев в августе 1941 года у моей сестры, Татьяны Цыркуновой в книге "Наши Телеханы".

http://proza.ru/2020/03/17/675

Нелли Фурс   28.06.2023 09:04   Заявить о нарушении
Я имею в виду статью о городе.
На русском и англ.
Не упомянуты исчезнувшие. Не удостоились.
Еврейские сайты кое-что доносят, но шрифт...

Цыркунова. Найду

Зус Вайман   28.06.2023 18:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.