Перевариваю Чебурашку

 Послевкусие - как от прочтения Маленького принца.

Кино не про Чебурашку. Оно про людей. Про то, как люди любят и предают, про то, какие они эгоисты, как они умеют причинять боль тем, кто им предан и кто им поверил.

Это точно не Голливуд.  Чебурашка не снята попкорном. Аватар, да, это виртуальная графическая реальность. Искусственно созданный мир, в который с ушами окунается зритель. А  Чебурашка - фильм с мультипликационным персонажем. Как кролик Роджерс. Ты смотришь и понимаешь, что это придуманный персонаж. Но от этого он не становится менее родным.

Наивный,  банальный и простодушный фильм, — так скажет матёрый киноман, и он будет прав.  Но нет русскоязычного человека, который бы не знал, кто такой Чебурашка, нет.

А в фильме осознанно педалируется и эта тема. И преднамеренно сюжет такой простенький. Зритель должен отбросить всю шелуху, не обращать на неё никакого внимания. Потому что важны только эмоции.

Всё очень хорошо дозировано. Это очень хорошее и добротное российское кино, которое я просмотрел с большим удовольствием, а не ждал, как при просмотре Аватара, когда оно закончится. С моей стороны - огромное спасибо авторам Чебурашки!


Рецензии