Тень Видгара 05

 1832 г. Франция, Пуатье. Замок Этремон.

Виконт д'Этремон мерил шагами будуар своей супруги, которая собиралась подарить ему наследника. Её стоны, доносившиеся из спальни, доставляли ему несказанные муки. Он страдал грудной жабой, вот и сейчас от волнения сердце билось так сильно, что отдавало ноющей болью. Даже микстура, прописанная доктором не помогла. Не выдержав, виконт ушёл в тайную подземную комнату, где стены не пропускали звуков извне. Сев в кресло, стоящее возле письменного стола, он взял в руки перо и раскрыл свой дневник.
Задумался, а потом вывел первые строки — январь 18... год. Сегодня у меня родится сын, или дочка, мой первенец.
Неожиданно почувствовал сильную боль в левой половине груди, а затем мрак накрыл его.
Последней мыслью виконта было сожаление, что он так и не узнает, кого родит супруга, а его тело навсегда останется в тайном убежище.

Прошли годы. Труп виконта продолжал восседать в кресле.




1986 г. Там же.
 

Мод всё повторяла и повторяла, как заведённая, что её муж пропал.

- Иди к себе, - Этель Лилиан приобняла кузину. - Возможно, Дерек уже вернулся после прогулки, или вот-вот вернётся. Если его там нет, то жди меня, мы вместе отправимся на поиски.

Когда Мод ушла, девушка быстро переоделась. Натянула на себя брюки, разумеется не клёш, который пользовался дикой популярностью у хиппи, и тёмно-зелёную водолазку. Из сумки достала маленький фонарик. Всегда брала его с собой в путешествие.
Выйдя за дверь, огляделась по сторонам.
Узкий, извилистый коридор, стены и пол которого  выложены грубо обтёсанными камнями, выглядел настолько мрачным, что казалось таил угрозу. И слуг не позвать, они приходящие и не оставались на ночь в замке.
На какое-то мгновение ощутила беспричинное беспокойство.
Однако справилась с ним и двинулась по коридору в сторону комнаты кузины.
С облегчением выдохнула, когда дошла туда.
Постучалась. Не услышав приглашения, открыла незапертую дверь.
Комната оказалась совершенно пуста. Вещи супругов Норрис находились на месте, а их владельцы отсутствовали.

«Почему  не дождалась меня? Придётся теперь и её искать», - с досадой подумала Этель Лилиан, прощаясь с надеждой погрузиться в ближайшее время в сон.
Не стала беспокоить кого-нибудь из престарелых родственников, уже мирно спящих. Да и отсутствие старины Дерека  не казалось каким-то из ряда вон выходящим событием.
Наверное, вернувшись с прогулки, полковник Норрис решил пройтись по замку.
Волновала Мод, которая могла заплутать. Видимо, она тоже пришла к аналогичному выводу и отправилась на поиски супруга. Будучи городской жительницей могла не знать, что лестничные клетки таят опасность. Во-первых — они винтовые, идущие по часовой стрелке и к тому очень узкие. Это для того, чтобы атакующему противнику затруднить продвижение по лестнице. Держа клинок в правой руке было тяжело сделать замах, так как стена находилась по правую руку. Во-вторых — неравномерность ступенек: одни слишком высокие, другие гораздо ниже. Поэтому посторонние могли споткнуться и упасть.
Также незваных гостей поджидали и другие ловушки: лестница в никуда, коридоры, ведущие к глухим стенам, помещения, в которые можно попасть, но нельзя выйти.

Этель Лилиан припомнила, как в детстве скрывалась от внешнего мира, когда в глубине стенного шкафа своей комнаты случайно обнаружила филёнчатую дверь. Дверь так и манила, чтобы её открыли. Она вела в каморку с маленьким окошком прямо под стрехой.
Мисс Клэр любила находиться там часами, читая и отдыхая от окружающих. Про тайное убежище никто не знал, кроме неё.
Поддавшись импульсу,  распахнула шкаф. Одежда в нём явно сдвинута.
Похоже на то, что Мод решила накинуть на себя пальто, чтобы выйти в сад и…
Этель Лилиан стала обследовать стенку шкафа. Как и предполагала, та оказалась дверью. Взглянула на часы — час ночи.
Не раздумывая, направилась на поиски кузины, прикидывая, что за десять минут, та не могла далеко уйти.
От закутка, куда  вышла через замаскированную дверь, шёл коридор, ещё более узкий. К тому же он расходился в разные стороны.

Куда же свернула, Мод?

Прислушалась — шагов не слышно.

Позвала кузину, в ответ — тишина.
Приободрила себя цитатой Антуана де Сент-Экзюпери из  «Планета людей»:
"Пугает только неизвестность. Но когда человек уже столкнулся с нею лицом к лицу, она перестает быть неизвестностью".

Наугад повернула направо, подсвечивая себе фонариком. Ей показалось, что проход ведёт вниз. Таким образом  спустилась на уровень первого этажа. В щелях каменных напольных плит рос мох. По нему давно не ходили. Надо идти назад, но что-то толкало девушку вперёд. Захотелось дойти до конца. Единственно, чего опасалась, так это встречи с крысами. На удивление их не было. Какое счастье!

Так очутилась в подвале, где обнаружила маленькую дверь, ведущую в крохотную комнатушку. Абсолютно пустую.

Наверное, раньше она служила кладовкой. Пол — деревянный, местами основательно прогнивший.

Сделав несколько шагов вперёд,  чуть не упала, когда  нога внезапно провалилась в щель. Освободив её, с удивлением увидела, как в щели что-то виднеется. Наклонилась, направив луч фонаря. Это оказалось большое медное кольцо, позеленевшее от времени.
Сняла прогнившие доски. Под ними оказался люк.
Потянув за кольцо, открыла отверстие. Там находилась скрытая комната. По лесенке спустилась вниз. Огляделась и еле удержала крик. В кресле за письменном столом сидел скелет. Судя по истлевшим обрывкам бархатного сюртука, он находился здесь давно.

Бронзовая, потемневшая чернильница, гусиное перо и открытая  тетрадь привлекли её внимание. Превозмогая дрожь, подошла к столу, стараясь не смотреть на останки неизвестного.

Сдув вековую пыль, Этель Лилиан прочитала последнюю запись в дневнике. Стало очевидно, что это виконт д'Этремон, тот самый, чей портрет  видела в день приезда. Точнее то, что от него осталось.


Рецензии
Действительно, замок оказался не так уж прост. Сплошные потайные комнаты, да и напоминает лабиринт, из которого трудно найти выход. Это сейчас простые строения, хотя в некоторых домах есть тайники. Да, сколько лет мёртвый виконт д'Этремон находился в этом подвале, но Этель Лилиан случайно нашла его. Но в день его смерти должен был родиться ребёнок, которому должно было быть в это время 34 года. Кто он - сын или дочь? И что с ним произошло?
Но читаю дальше, чтобы узнать дальнейший ход событий.
Удачи!



Валентина Валентова   01.11.2024 06:07     Заявить о нарушении
В 1832 году у виконта в день его смерти родился сын.
Замок просто напичкан ловушками. Но, рraemonitus, praemunitus — («предупреждён, вооружён»). Этель Лилиан теперь знает о близкой опасности(или возможности) и подготовлена к ней, должна справиться.
Спасибо, Валентина.
Взаимно.

Светлана Енгалычева 2   01.11.2024 21:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.