Если будут электронные медкарты

Нам сообщили, что через год все медицинские карты будут электронные.

Кажется, замечательное введение. Не будет бумажного варианта. Сейчас врачи не пишут, а печатают на компьютере. Потом через принтер получают данный лист и вклеивают его в карту.

Отказавшись от бумажного варианта,  преследуется много положительных моментов.

Так, например, экономия бумаги. Значит, сохранится  много кубометров древесины, которая идёт на производство бумаги.

Экономия заправки картриджей, принтеров. А ,значит, не нужно будет использовать и ремонтировать это оборудование.

    
Однако, представив, что все медицинские документы будут только в электронном виде, я вспомнила случай с оформлением пенсии…
    
Когда мне нужно было сдать документы для оформления пенсии, в помещении, где сидели представители пенсионного фонда,  отключили свет. Все документы в этом учреждении в электронном виде. Вы, конечно, понимаете, что произошло? Совершенно верно: приём был закончен до … следующего дня!
    
Теперь представьте, если будет отключён свет в поликлинике… Закончится приём пациентов? Ведь, вся информация о больном, о его анализах, исследованиях будет только в электронном виде.
   
А если будет отключён свет в больнице? Как будут делать назначенное врачом медсёстры?  Ведь, все показания, назначения в электронной карте…
   
Использовать новейшие технологии – это, конечно, здорово! Но везде ли это уместно?               


Рецензии
Вообще-то электронные карты уже есть. Правда, пока еще дублируются бумажными. А вот Ваши опасения насчет отключения света напрасны. По закону все больницы имеют электрогенераторы и при отключении в сети переходят на автономное электричество. Дело-то не только в картах, но и в аппаратах жизнеобеспечения тяжелобольных. С теплом, Александр

Александр Егоровъ   16.07.2023 21:25     Заявить о нарушении
Благодарю, Александр, за подробный комментарий. К сожалению, электрогенераторами оснащены не все больницы. Даже в многих городах есть такая проблема.
-С уважением, Ольга Алексеевна.

Ольга Щербакова 3   17.07.2023 01:47   Заявить о нарушении