Библиотека рассказ Гонцова А. А
Двое, сидя друг напротив друга за столом, листали архивные папки. Помещение напоминало отдалённо большой храм, в котором стояли тысячи стеллажей с книгами и рукописями. В середине помещения находились столы с настольными лампами. Везде витал запах древесины, старой, терпкой и какой-то приятной чистоты. Столы, стулья и стеллажи были сделаны из дерева ручной работы. Всё здесь напоминало о времени, перенесённом на бумажные страницы не тленного прошлого и сохранённом на века.
– Ты пиши-пиши, не перепутай только папки, – сказал седовласый мужчина в белоснежных, светящихся одеждах своему коллеге.
– Конечно, пишу. Ты главное, не спеши, – ответил светловолосый молодой парень, также одетый в светящуюся белую одежду.
– Продолжим. И так, пиши, – продолжал диалог, седовласый мужчина.
– В детстве ребёнок ничем не отличался от своих сверстников. Разве что порой, проявлял удивительное упорство – свойство характера, которое впоследствии и помогло ему сделать стремительную политическую карьеру. Мальчик любил рисовать, в юности даже зарабатывал небольшие деньги на написании пейзажей. Как известно, великим живописцем он не стал, не хватило таланта. Посмотри его фото, ангел небесный, – прочитав листок, седовласый мужчина положил его в папку, а папку положил справа от себя на столе.
– Записал, Эрик? – спросил он молодого светловолосого коллегу.
– Да, конечно, фото приложил, Михаил. Можем продолжать, – ответил Эрик, молодой светловолосый парень в белоснежных одеждах.
– Вот, записывай далее, – продолжал Михаил, открыв новую папку, взятую из огромной стопки папок слева от себя.
– В детстве любил активные игры, часто наряжался в одежды воинов и играл вместе со сверстниками под присмотром матери. Там всё семейство интересные – люди. Вот фото. Добрейший мальчуган, хочу заметить, Эрик. Написал? – переспросил Михаил своего коллегу. Эрик утвердительно кивнул. Михаил встряхнул крыльями, и перья полетели в разные стороны за его спиной. Михаил взял новую папку, открыл и начал читать. Эрик тоже машинально взмахнул крыльями, не обращая внимания на перья, которые при падении на пол исчезли, будто их и не было вовсе. Молодой светловолосый парень продолжил переписывать сказанное коллегой в книгу в кожаном переплёте.
– Далее, Эрик, этот долго шёл по правильному пути. В возрасте девяти лет был отправлен в Пномпень к родным. Несколько месяцев провёл прислужником в буддийском монастыре Ват Ботум Ваддей, там изучал кхмерский язык и основы буддизма. О как. В тысяча девятьсот тридцать седьмом году, ровно три тысячи лет тому назад, поступил в католическую начальную школу, где получил основы классического образования. После её окончания в тысяча девятьсот сорок втором году юноша продолжил учёбу в Колледже Нородома Сианука и получил профессию столяра-краснодеревщика, Эрик. Посмотри на фото – улыбка милого мальчика, – так прошло, какое-то время. Михаил положил последнюю папку и сказал коллеге:
– Всё, Эрик, это последняя, три тысячи пятнадцатая папка, – проговорил Михаил, вставая из-за стола. – Буквально мгновение, Михаил, дописываю, – торопливо дописывал Эрик и одновременно вставал со стула. Вместе они вышли в проход между стеллажами с книгами и медленно, как бы поплыли, два ангела к выходу из библиотеки, похожей на храм. Широко открылись огромные ворота, словно ждали выхода двух ангелов. Яркий свет, облака, синее небо, слепящее жёлтое око встречали двух ангелов на выходе. Они направились в свободном полёте в сторону ослепительного светила на небольшой дистанции друг от друга.
– Михаил, зачем ему эти данные об этих людях? – монотонно взмахивая крыльями, спросил Эрик ангела Михаила.
– Если честно, не знаю, Эрик. Может быть, пришло время, и он решил их простить? Может, ищет, где допустил ошибку. Люди сами выбирают, кем стать, но он создатель. Гитлер, Калигула и Пол Пот и все остальные в детстве были прекрасными детьми, ты же сам переписывал их детство в книгу. – Эрик смотрел на Михаила задумчивым взглядом. Он знал истории жизни всех этих милых детей и знал истории жизни их уже взрослыми людьми, когда они были тиранами.
– И всё же я думаю, что тут есть ошибка. Возможно, он хочет её исправить, – с уверенностью закончил разговор Эрик.
Два ангела приближались к небесному светилу, превращаясь в невидимые облака.
Свидетельство о публикации №223020101911
