Липовая аллея

Самое очаровательное время года - это середина лета, время цветения липы. Солнце нещадно палит с высоты безмятежного небосвода, иногда становится так назойливо жарко от разогретого асфальта, что непременно хочется куда-то спрятаться от этого зноя.
 
И тут начинается липовая аллея, городская сказка среди урбанистического коллапса, маленький оазис жизни в городской бетонной пустыне.
 
Деревья щедро раздаривают свою тень, ветер гоняет безумные запахи по аллее, редкие деревянные скамеечки на кованых ножках приглашают расположиться среди этого благолепия и насладиться в полной мере чудом, зарядиться энергией его цветения до следующего июля.
 
Словно и нет никакой жары за пределами этих больших деревьев. Здесь можно бесконечно бродить по дорожке туда и обратно, продлевая время нахождения в этом липовом благоухающем раю. Непременно хочется сорвать маленькие цветочки на длинной ножке и не отводить соцветие от носа, блаженно вдыхая, и, закрывая глаза, уноситься мыслями в липовые райские кущи… А потом положить цветочек в книгу между страничек и поспешить дальше по своим делам, мысленно снова и снова возвращаясь сюда, на липовую аллею.
 
01.02.23.3.05.59


Рецензии