Азарт души
- Грешная душа, ну здравствуй. Чего пожаловал? Не каждый день грешные осмеливаются прийти ко мне.
- Да в аду скучно живётся, да и вам наверное. Может сыграем с вами?
- Во что же тебе со мной играть? Тебе грешной душе да и с самим дьяволом.
- В покер. Предлагаю в покер.
- Не каждый день приходят такие смелые. Но все кто и приходят, проигрывают. Я знаю тысячу тактик и знаю миллиард вариантов исхода. И для тебя будет ни один удачным.
- Ну не запугиваете сразу. Вы согласны сыграть?
- Заходи, грешник. Сыграем. Поубавлю твою смелость.
- Я доверяю вам перемешать колоду, Дьявол. Жульничества я сразу замечу. Сам при жизни много жульничал в покере.
- А ты самоуверен в себе. Но не бойся, до тебя самоуверенных было много. Ваш главный грех всегда один - эгоизм.
- Ну так вы будете мешать колоду?
- Мешаю, мешаю...
- Стоять, руку приподнимите.
- Поднял, и что?
- У вас карта в рукаве. Попрошу задрать рукава на время игры.
- Соглашусь, было бы слишком легко и быстро. Но некоторых я на этом ловил.
- Такой трюк то я знаю. Ну всё хватит мешать то уж, раздавайте. Сыграем по быстрому и будем свободны. Не хочу вас задерживать.
- Так пойдёт?
- А чего это вы снова сжульничали, Дьявол?
- Снова заметил?
- А от чего нет то. Давали мне карты не с верху, а в верху оставили скорее всего самые лучшие карты для себя, так ещё и крапленные карты у нас. Не так ли?
- А ты и вправду неплох, грешник. Простыми фокусами тебя не обманешь. Ну что же, я снова перемешал, держи свои карты.
- А чем играть будем?
- Держи двадцать фишек, и мне столько же будет. Ежели заберу все твои, то моя победа и ты выполняешь моё желание, а ежели ты, то я твоё.
- О как. Ну я согласен. Повышать фишки во время игры можно?
- Самоуверен ты, грешник. Ну допустим хоть до бесконечности. Тебе нравятся твои карты?
- Вполне. Ставлю ставку две фишки.
- Ну я обязан в два раза больше. Четыре так четыре. Что ты скажешь?
- Рейз на шесть фишек!
- Повысил до шести в начале игры? Да ты уверен в себе. Хорошо, поддерживаю ставку. Итого в банке двенадцать фишек. Вот первые карты.
- Шестёрка и восьмёрка. Хорошие карты. Предлагаю ставку повысить на четыре фишки.
- Повысить? Да ты смел, грешная душа. Помни, что осталось у тебя десять фишек сейчас. Тогда накажу тебя за такую дерзость, рейз до восьми фишек.
- Восемь? Хммм, останется у меня шесть фишечек. Угу. Ререйз до десяти.
- Ты решил со мной в шутки играть? Ты смел слишком. Хорошо. Повышаю до максимальной ставки. Четырнадцать фишек.
- Хм. Да вы смелый, Дьявол. Добавлю десять фишек.
- И что ты мне дашь за эти десять фишек?
- Ставлю свою душу.
- Как смело. И как глупо. Хорошо, десять так десять, держи их.
- Ставлю все десять фишек сразу. Итого сейчас ставка двадцать четыре фишки. Добавляйте, Дьявол!
- А ты хитёр. Что бы ты хотел, чтобы я поставил за место этих фишек?
- Есть в мире один человек, живой ещё...
- Сделать мертвым?
- Нет. Пусть ваша ставка будет на то, чтобы ей жилось хорошо и счастье всегда преследовало её.
- Да вы романтик, сэр Грешник. Только вы проиграете. Ну хорошо ставлю счастье человека если проиграешь, то ничего не изменится.
- Я в курсе. Продолжайте. Поддерживаете ставку или повысите?
- А ты хоть и кажешься эгоистом и самоуверенным, но верно только второе. Я накажу тебя за твою гордыню. Я повышаю ставку до 30. Беру фишки ещё. И за место этих фишек ставлю то, что если выиграешь, то даю один день полетать в мире живых в виде духа. Что предложишь ты?
- Ого, вот так ставки. Я, чтобы уровнять ставку, для начала ставлю удвоение всех своих грехов. Я согласен пробыть в аду в два раза дольше, чем должен. Уравнял?
- Вполне, грешник. И что дальше?
- А дальше повышаю ставку снова. Хочу, чтобы она жила долго и не мучили её мысли о смерти и обо мне. Считаю это на 35 фишек ставка теперь.
- Ты или сильно её любишь по видимому раз на такое готов, или дурак. Хорошо, но я хочу напомнить тебе. Что я сам Дьявол, я в азарте не только хорош. Но я и знаю даже сейчас твои карты. Тебе с ними не выиграть. Сдайся и я прощу тебе твои ставки и твою выходку сыграть со мной.
- Думаю вы блефуете. Иначе смысл вам играть. А её да, я сильно любил пока был жив. Хоть жизнь был готов отдать. Как видите теперь и душу ставлю. Но я хочу вам напомнить, Зло во плоти, что вы сами когда-то не поощеряли зло или сейчас не поощряете я точно не знаю, вас заставляют наказывать за зло. И я знаю лишь то, что вы любите сильные истинные чувства... С вами несправедливо отнеслись тогда, не так ли?
- И ты из-за этого решил бросить мне вызов?
- Отчасти да. Я сильно её люблю до сих пор и готов хоть сам сейчас страдать лишь бы ей было хорошо. Вернёмся к игре. Я повышаю ставку до сорока пяти. Ставлю то, что я навсегда останусь в аду. И буду хоть в котле вариться, хоть вам прислуживать, Воланд.
- И что ты хочешь взамен за такое дорогое?
- Чтобы она, чего бы не натворила в жизни, обязательно попала в рай. Принимаете?
- Но...
- Но вы же уверены в своем выигрыше, дьявол! Вам нечего терять. Вы и карты мои знаете, как говорите. Да и к тому же я - обычный эгоист, сможете усмирить меня?
- Кхм. А ты смышлен и уверен в себе. Похвально это. Я поддерживаю ставку и повышать её не стану. Открываем остальные карты и вскрываемся?
- Получается так.
- Итого в банке сто две фишки. И остальные карты. Шестёрка червей, восьмерка пики, двойка пик, валет бубновый и ещё одна двойка крести. Вскрывайся!
- У меня две пары в итоге. На руке два туза крести и пики и на столе две двойки. А у вас что было?
- Не важно что было, сейчас у меня тоже два туза остальных мастей. Получается и у меня две пары. Ничья, грешник. Забирай свои фишки и я свои.
- Вы подменили свои и мои карты в конце. Я уверен у вас было что-то лучше, да и я у себя другие помню. Сыграем ещё раз?
- Ты хочешь проиграть?
- Я хочу ей счастья.
- Дурак!
- Ну так что? Вы не любите азарт?
- Давай так, играть мы не станем снова, но я выполню твою просьбу. Я проникся тобой и твоим никчемным самопожертвованием. Я сделаю её до конца жизни счастливой и она не будет знать несчастий. Согласен на такое?
- А в рай?
- Это я выполнить не имею права. Либо соглашайся и уходи с глаз моих, либо ничего так ещё и душу заберу насильно.
- Хорошо, я согласен. Главное, чтобы ей было хорошо.
- Да, да, грешная душа. Можешь идти.
- Не обманете?
- Хоть я и всегда лгу, но тут мое честное дьявольское слово на кону. Ты уважать себя заставил.
- Хорошо тогда я пошёл?
- Ступай, ступай.
- До свидания, Истинное зло.
- И тебе до свидания. Фух, наконец он ушёл. От него так и веет любовью, глупые влюбленные. И не опошленной к которой я привык тут видеть, и не фиктивной любви. Нет, никакой выгоды. Одно самопожертвование за другим. Дурак, ничего другого не скажешь. Но раз я обещал, то надо найти книгу и вспомнить то заклинание на моё обещание этому грешнику.
Свидетельство о публикации №223020201967