Предопределённость
- А куда мы собственно идём, Дон?- спросил Мурз.
- Тут совсем недалеко есть гадалка. Она гадает за деньги, а нам, мафии, налоги не платит. Не хорошо?- ответил я.
- Да, нехорошо это. Изобьём до полусмерти по обычаю?
- Ну что ты, надо сперва дать понять ошибку. Может она просто не знала о наших правилах.
- Слишком добрый ты, Пятнадцатый. Один раз бы втащили и делов то, одним человеком больше - другим меньше.- произнёс Капо Суд.
- Заткнись, ты всё таки в мафии, а не дворовой бандит. Мы должны быть более человечны к жителям нашего города, а не убивать кого попало. Или ты забыл?
- Нет, не забыл. Мы и по этой причине не продаём дьявольскую пыль и теряем большие деньги?
- И по этой тоже. И я тебе много раз уже говорил, что заниматься мы таким не будем. Пока я - Дон этой мафии, я не допущу этого.
- Хорошо, хорошо. Остынь. Так где там эта врушка?
- За углом должна быть.
Мы прошли ещё пару метров по уже давно знакомой нам улице. Хоть и была ночь, но фонари слабо освещали нам дорогу вперёд, а звёзды в небе сияли ярче обычного. Я хорошо знал эту компанию, мы уже несколько лет следим за порядком. Иногда случаются перепалки, но, думаю, они есть в любой компании. Завернув за угол мы увидели неоновую вывеску "Предсказания". Я не верю в это всё, но налоги платить надо в независимости от того каким бизнесом ты живёшь.
- Это оно?
- Да, Суд. Должно быть тут. Консильери, можешь посторожить тут вместе с Судом возле входа?
- Твой советник всегда рад помочь. Пойдем, Суд.- ответил мой советник, и уже вдвоём они пошли ко входу, не слушая моих слов дальше.
- Мурз и Отшельник, погнали спустимся. Поохраняте меня, а то вдруг что.
- Без проблем, босс.
Открыв дверь перед нами появилась лестница в подвал. Как я и думал, что её место обитания находится в подвале. Пройдя с десяток ступеней перед нами засияло от красноты комнатка. Она была вся в темных, магических тонах и в воздухе словно витал этот красный дым.
- Хозяйка? Здравствуйте. Добры молодцы пришли с вами поговорить.
- О, гости. Я как раз вас ждала.
- А мы и не предупреждали, что придём к вам. Но раз вам известно это, может вы знаете зачем мы пришли?
- Этого мне карты и шар не рассказали, так что садитесь, представьтесь. Я знаю, вы важный человек, очень опасности среди вас много.
- Ну про опасность не знаю.- садясь на стул, я продолжил было говорить, но она тут же достала нож из кармана и приставила его к моему горлу.
- Что вам надо?
- Нам? Ничего опасного для вас пока что. Если уберёте нож, то с вами будет все хорошо.
- Я не уберу пока они не отойдут...
Пока она говорила, я достал из кармана свой нож и прислонил к её горлу.
- Опустите свой нож по хорошему. Вы же не хотите умереть?
- А вы, Валет?
- Я не боюсь смерти, Дама.
- Но всё же пусть они отойдут, я чувствую опасность от них.
- Договорились. Мурз! Отшельник! Отойдите от неё! Не хочу пачкать свой нож в её крови.
Когда они отошли на пару шагов, мы убрали ножи и снова спокойно сели за стол. На столе была темно фиолетовая, тканенная скатерть без каких-нибудь узоров. Единственное, что разбавляло этот однотипный стол это была странная колода карт. Она была повёрнута ко мне рубашкой вверх, так что не могу определить для какой они игры.
- И что же вы пришли ко мне? Узнать судьбу? Спросить про будущее? Или разобраться с прошлым?
- У вас тут бизнес, деньги вы получаете. Вас прессуют бандиты? Нет. А почему? А потому что мы защищаем вас. И просим немного благодарности. Налоги платить. И вот от вас оплаты налогов нет.
- Я работаю не ради денег. Я помогаю людям, как и вы, Дьявол.
- Но налог попрошу заплатить. Он небольшой.
- Хорошо, сколько с меня?
- Семь процентов от прибыли всей за месяц, согласны?
- Хорошо, деньги я вам чуть позже отдам.
- А сейчас что?
- Я видела видение, что обязана вам погадать. Вы очень интересный человек. Для меня погадать вам будет честью. Имею ли я право?
- Я не верю в эту чепуху.
- А карты в вас верят, и скажу больше они знают вашу судьбу, Пятнадцатый.
- Откуда вам известно моё прозвище? Я его не называл при вас.
- Карты утром нашептали, что вы придёте. Ну так что?
- Валяйте.
Она взяла колоду карт. Увидев край одной из карт я понял что это колода Таро. Неужели она собирается гадать мне на них? Ну по крайней мере она мешает колоду уже.
- Можете попросить своих прислуг выйти и не подслушивать. Я вижу сегодня будет много личного вскрыто про вас. Не думаю, что им стоит слушать.
- Будет на моих условиях, гадалка. Не забывай кто сидит перед тобой.
- Ну как скажете. Но колода перемешивается ужасно из-за них. Но что ж. Погадаем сначала на прошлое?
- Прошлое так прошлое. И что вам говорят карты?
- Перевёрнутый знак мага. Сам по себе эта перевернутая карта значит, хитрость и злоупотребление властью. Но если брать прошлое как отдельный день. То могу сказать...
- Заткнитесь на секунду. Мурз и Отшельник, выйдите пожалуйста. Я не доверяю ей, мало ли какую чепуху она наговорит. Не хочу распускать ложные слухи по нашей мафии.
- Но, Дон...
- Она меня не убьёт.
- Хорошо, как скажете.- договорив это, Отшельник взял за плечо Мурза и они ушли наверх.
- Продолжайте.
- Могу сказать, что вас предали в прошлом. Скорее всего подняли против вас восстание, тем самым предав вас. Но благодаря своей хитрости и желанию властвовать, вы снова тут. Но вы скрываете это по видимому.
- Чепуха всё это. Ну и что дальше?
- Предлагаю будущее, как вы?
- Моё будущее или мафии?
- А чьё вам важнее?
- Мафии конечно.
- Ну что же. Ой, я хотела одну карту, но зацепилась и вторая. Думаю это судьба хочет предостеречь и сказать что-то важное вам.
- Ну-ну.
- Карта смерти и девятка пентаклей. Если разбирать по отдельности, то карта тринадцать означает что-то пришло к логическому концу, смерти. Скорее всего имеется ввиду чья-то смерть. И так же это карта означает, что после смерти грядет что-то новое, какие-то изменения. А вместе эти две карты значат, что среди мафии есть лживые друзья. Скорее всего из-за них кто-то и умрёт в будущем. Не могу сказать зачем им это делать и каким образом, но думаю карты вас и так предупредили на будущее.
- А когда случится это будущее?
- Не могу вам сказать, вы не уточняли сроки гадания.
- А что насчёт моего будущего?
- Хм, сейчас попробую узнать.
Она продолжала мешать карты. Я тысячу раз видел как дилеры мешают карты, но сейчас я чувствую себя куда азартней, чем с ними.
- Снова две карты. Влюблённые и тройка мечей. Разобрать по отдельности?
- Как пожелаете.
- Скоро вас ждут какие-то испытания, которые заставят вас сделать выбор между прошлым и будущим, старым и новым, прихоти и долгу. Скорее всего это выбор будет связан у вас с любовью.
- А что карты значат вместе?
- Кхм... Свадьбу. Вас ждет свадьба.
- Карты могут ошибиться?
- Карты никогда не лгут.
- Бредни это всё. Платите налоги, и я пойду. Нам ещё идти надо.
- Держите свои деньги уже. Но если вам нужна будет помощь, то приходите.
Она наговорила какой-то бред. Я не верю в это всё. И в судьбу так же. Разве какие-то карты могут знать мою судьбу? Нет, ведь я её вершитель. Я - Дон мафии, которую я основал, и если кто-то попытается убрать меня, то мой гнев будет ужасным. Я сотру этого человека. Если я и откажусь от этой власти, то только ради кого-то.
Вернувшись к мафии, мы продолжали общаться и пошли дальше выполнять свою работу.
***(Спустя пару недель)
Мы сидели в нашем ресторане и общались между собой в конце тяжёлого дня.
- Маг. Как у тебя на районе сегодня? Всё хорошо? Справляешься?
- Да, всё хорошо. У вас как, Пятнадцать?
- Да отлично. Как думаешь нас кто-то слышит другой?
- Сомневаюсь, все уставлены на сцену.
- Маг, справляешь в роли Дона?
- Да, но почему вы меня объявили им вчера? Да и к тому-же скрываете, что новый Дон - я.
- Случились жизненные обстоятельства. Мне надо отложить власть ради одного человека. Поэтому я сделал Доном тебя. А себя объявил официально советником Дона. Почему секретно тебя? Хочу сберечь твою жизнь, за Донами мафии очень большая слежка. И если бы все знали об этом, тебя бы скорее всего убили бы уже.
- Но почему не убивали вас?
- Пытались, и много раз. Поэтому у меня так много шрамов. Ладно, кто-то из наших может понять. Продолжим глазеть.
Только я выпрямился и выпил полстакана вина, как ко мне обратился Мурз.
- Консильери, пьёте?
- Немного можно.
- Только не напивайтесь, вы знаете что бывает если нарушите контроль.
- Поверь, если кого и испачкаю, то обязательно тебя.
- Смешной ты, а кто следующим будет выступать?
- Скрипачка. Она крайне известная, поэтому мы обязаны будем в конце поаплодировать в качестве уважения её семье.
- Понял, хорошо. Передам остальным.
Только я успел выдохнуть и выпить ещё полстакана вина, как вдруг на сцену вышла юная прекрасная девушка. Взяв профессионально скрипку и дав аккорды пианисту и другим она начала играть "Шторм". Это было неплохое исполнение. Я думал мне ни разу не предстоит услышать это вживую. Что-то содрогалось внутри меня и заставляло переживать вместе с мелодией. С каждой нотой я начинал всё больше беспокоиться, что меня убьёт моя же мафия, что мафия доберётся до кого-то кроме меня, что мне не спастись. Тревога переполняла меня. Я привык быть одиноким и постоянно переживающим, но сейчас боль в голове усиливалась. Что если Маг захочет убрать меня? Что если я сейчас лишь пешка?
Мелодия закончилась и все в ресторане зааплодировали. Когда все утихли, она взглянула на нас и смутилась. Это была её проба для работы в нашем ресторане. Я улыбнулся, встал из-за стола и похлопал пару хлопков.
- Formidable! Bravo, madame! Это было изумительно! Какое мастерство, какое стремление попасть к нам, как вы чувствуете каждую ноту. Это просто одухотворяюще! Не так ли, господа?
- А? Да, это было прекрасно. У вас талант. Я был бы рад, если бы вы играли у нас тут.- произнёс Маг и похлопал пару раз.
- Замечательно! Это было хорошо. Я думаю всем нам понравилось.- продолжил Мурз.
- Если честно так себе, ничего сильно не понял. Но раз всем понравилось то значит что-то да умеете.- продолжил Суд и сел обратно.
- Поддержу мнение Консильери Пятнадцать, Мага и Мурза. Это было волшебно. Спасибо вам!- завершил Отшельник.
Мы посидели ещё за столиком, как ко мне подошла моя хорошо знакомая официантка.
- Пятнадцатый, за счёт платите сегодня вы?
- О, здравствуй. Да, я заплачу. Пройдём поговорим.- сказал я ей и повернулся к остальным мафиозникам.- Не теряйте, я скоро прийду, оплатить надо.
Мы проследовали с ней до черного выхода и вышли на улицу.
- Дорогая, всё хорошо у тебя? Как самочувствие?
- Всё хорошо. Честно. Немного мутит, но наверное мне кажется.
- Любовь моя, я с тобой. Мы вырастим нашего ребёнка, да?
- Конечно.- проговорила она, и парочка поцеловалась.- А за что ты полюбил именно меня, тебя наверное много женщин окружало, когда ты был Доном?
- Мне плевать на всех них, я люблю только тебя. И чтобы не случилось знай это и береги ребёнка. Я просто обожаю тебя, дорогая. Я наверное слишком поздно это делаю, но ты выйдешь за меня?
- Дурачок, зачем спрашиваешь? Конечно да. Я согласна!
- Я счастлив, очень счастлив.
- Любимый, а почему ты отказался быть Доном мафии?
- Ради сохранности твоей и моего сына. Если о нас кто-то узнает, то если захотят устроить восстание - тронут вас. Поэтому между мафией и тобой, я сделал выбор в твою сторону. Если даже что-то и случится со мной, любимая, то я договорился с новым Доном. Он будет втайне оберегать и давать вам денег. Вы не будете жить в бедноте. Всё будет хорошо, чтобы не случилось.
- Спасибо, что ты рядом! Ладно, мне работать надо, я побегу.
- Не перетруждайся. Тебе не следовало бы.
- Постараюсь. А, точно, тебя вызывали в красную комнату на разговор.
- Хорошо, пойду разберусь.
Попрощавшись с ней, я двинулся в комнату для переговоров. Мы называли её красной комнатой из-за её цвета. Но мы всегда знали, что если кого-то вызывают туда, то это срочное. Пройдя до двери, я выдохнул и постучал.
- Банши? Ну здравствуй, подруга дней моих суровых. Что приключилось?
- Привет-привет, бывший Дон Пятнадцать. Если честно, был бы ты сейчас Доном, то я бы назвала тебя скорее Дон Луна. А так, Консильери. Присаживайся.
- Что ты хотела сказать или спросить у меня? Не просто же так всё это. Я же знаю тебя. Набралась какой-то информации? Ну делись, я сгораю от любопытства. Ты знаешь, что мне нужна она, чтобы управлять всем.
- Будешь вино? Разговор будет большим.
- Не откажусь. Ну так что?
- Ты в курсе, что против тебя готовят восстание? Тебя хотят убить.
- Не знал, и кто же? Откуда информация?
- Откуда информация я сказать не могу. А ты мне, как брат старший. Переживаю за тебя.
- Не надо этого. Так кто это замыслил? И с какой целью?
- Говорят, это Суд. Он хочет узнать нынешнего Дона от тебя и свергнуть его. Хочет стать новым Доном мафии и сделать всё по своему.
- И зачем ему я?
- Ты единственный кто знает Дона. Насколько я знаю ты уже не первый раз убираешь предателей?
- Ты знаешь эту историю же.
- Неа, только конец истории. Расскажи начало.
- Это было давно, пару лет назад. В мафии был ещё один Капо, по характеру точь в точь Суд. Тоже был недоволен мной и хотел убрать меня. Я знал об этом. Поэтому, когда они зашли чтобы свергнуть меня, я сразу сдался. Но сказал условие признания Доном. Ты должен уколоть палец об "расческу" с иголками и оставить кровавый след в журнале Донов. Он мне не поверил и попросил, чтобы я первый уколол палец. Увидев, что я мгновенно не умер, он уколол свой палец и прислонил к бумаге, доказав что он может называть себя Доном. Я попросил напоследок лишь поговорить с тобой. А дальше ты знаешь.
- Ты вышел из своего офиса и провёл меня в "мёртвую зону" камер. Там попросил сделать тебе укол. Что в нём было?
- Противоядие яду. Яд действовал не сразу, а спустя лишь минут пять человек отключался и лишь минут через пятнадцать он умирал. Поэтому я попросил тебя сделать мне укол с противоядием.
- То есть яд был в иглах?
- Ага, отравил заранее, потому что знал к чему всё идёт.
- Потом ты залёг на дно, Дон умер. И началась битва за власть в мафии, погибло множество людей. В конце концов мы отыскали тебя и попросили вернуться, потому что ты выполнял хорошо свои обязанности. И ты простил измену. То есть все эти убийства, виноват ты? Они лежат все на твоей душе, Луна?
- Можно сказать и так. Только оставим это в секрете. Мне не надо чтобы кто-то знал как я управляю всем. Я должен оставаться на верхушке этой цепи. Ты никому это не расскажешь,хорошо, Банши?
- Да, хорошо. Я хорошо храню информацию в секрете. Но так что ты будешь делать с новыми изменами? Они точно будут скоро.
- Ничего. Я уверен, что их не будет. Я не думаю, что смогу вообще защитить себя. Но мне и не придётся защищаться. Я сейчас не Дон! Прекрати переживать за меня!- ответил я, допивая третий стакан вина.
- Луна, я буду переживать. Я же говорила, что ты мне как старший брат.
- Заткнись! Я никто тебе и ты это прекрасно знаешь.
- Была бы я тут если бы это была правда? Ответ очевиден. Прекрати вести себя как дурак, ты просто не хочешь принимать то, что ты снова можешь стать один и потерять всё. Подумай, пожалуйста, головой. Мир не будет подстраиваться под тебя.
- Банши, хорошо. Но я не верю твоей информации.- договорил я и встал, покачиваясь после шестого стакана вина.
- Тебе плохо? Мне позвать их?
- Нет, всё хорошо. Спасибо за разговор и информатацию.
- Информацию.
- Именно. Я просто быстро рьянею, Банши.
- Пьянеешь?
- Да. Le vin va me tuer!
- А по-французски ты спокойно говоришь. Вот чудак. Точно дойдешь, Луна?
- Обязательно. Ни шагу назад.
Меня качало в стороны и, еле дойдя до нашего столика, я упал прямо перед ним. И я уснул.
***(Ночь того же дня, спустя пару часов)
- Где я? Почему так свежо? И почему я ничего не вижу?
- О, ты проснулся, Пятнадцатый. Мы на крыше. Ты думал, я буду мириться с твоими порядками? Думал так легко скроешься назвав себя Консильери?
- Почему я привязан к стулу?
- Это игра. Будешь плохо отвечать и ты передашь привет от меня другим бывшим Донам. А ответишь хорошо - останешься живым. Ну так что? Азартная игра? Сыграем?
- Я плохо себя чувствую, может в другой день, Суд?
- Ответ принят. И так, первый вопрос. Почему ты отказался от чина Дона мафии?
- Захотел. Таков мой выбор.
- Это не то, что я хотел услышать. Продолжим. Если ты Консильери, то кто новый Дон? Он среди нас?
- Мурз! Отшельник! Маг! Банши! Вы здесь?
- Все, кроме Банши тут. Она не захотела предавать тебя. Сказала, что верна лишь одному Дону.
- Пацаны, дарова! Не дурите вы, отпустите меня, я забуду про это.
- Поздно. Мы уберём тебя. Так, кто новый Дон? Кому ты доверил эту роль?
- Хорошему человеку.
- Не отшучивайся, мы убъем нового Дона. И Боссом стану я. Я разрешу поставки дявольской пыли и ещё большое множество того, что ты запрещал. А ведь могли крутиться большие бабки. А ты их пропускал, но сейчас этого не случится. Кого ты покрываешь? Ради кого ты молчишь?
- Ради луны надо мной.
- Пятнадцатый, не шути. Отвечай!
- Я ничего вам не скажу, хоть пытай.
Он воткнул нож мне в ногу и взглянул в лицо.
- Больно? Ну больно же, признай это.
- Мне плевать, я не скажу нового Дона ни за что. Хоть убей.
- Ну что же. Ребятки, мы ничего не получим от него. Выполним его просьбу. Сбросьте его.
- Парни, одумайтесь. Схватите лучше его.
- Простите, Пятнадцать. Но мы служим теперь ему. До свидания на том свете. - произнёс сквозь слезы Мурз.
- Пообещайте выполнить мои просьбы перед смертью. Буду ждать вас в аду, в другое место мы не попадём.
Стул толкнули, и я, привязанный к нему, полетел с небоскрёба. Вот и конец моей судьбы.
***(Послесловие)
Маг так и не вскрылся, что он Дон и никто об этом и не узнал. Он втайне помогал вдове и ребёнку Луны. Позже он и сам женился и родил пару ребят, но просьбу своего Консильери выполнял до конца своей жизни. Погиб в пенсионном возрасте в автокатастрофе не по своей вине.
Отшельник был прогнан из новой мафии. "У тебя слишком устоявшееся своё мнение. Ты верен своим мыслям, а не мафии. Ты не достоин в ней находиться!"-сказал ему Суд, прогоняя беднягу. Но Отшельник не сдался и стал врачом. Вскоре нашел супругу и у них родилась дочь. Погиб от заражения крови в возрасте около тридцати пяти лет.
Суд стал новым Доном мафии, он легализовал множество запрещенных веществ при Пятнадцатом. Он убрал половину участников организации из-за несогласия с ним. До конца жизни так и не женился. Спал с множеством женщин, но детей у него нет. Был убит через пару лет после смерти Луны снайпером, недовольным действиями новой мафии.
Мурз помогал недолгое время Суду, но вскоре самолично ушёл от него. Помогал Магу с деньгами иногда, а сам же он начал работать массажистом. Одна из его клиенток стала его женой, от которой у него родился сын. Сына он назвал именем убитого им Консильери в честь памяти и крепкой дружбе с ним. Погиб счастливой смертью от старости во сне в тот же день, что и жена.
Банши долго не могла простить Пятнадцатого за его халатность и самоуверенность. Была пару раз замечена плачущая на его могиле. Вскоре она всё же простила покойника, но продолжала лишь со скорбью вспоминать "брата". После его смерти, она начала усиленно скрывать про себя информацию. Поэтому точное её будущее не известно. Говорят, она вышла замуж за солидного мужчину, которого сильно полюбила. Это лишь один из слухов, и стоит ли ему верить не известно.
Любовь Консильери после смерти часто встречалась с Банши, чтобы узнать причину и как можно больше информации из прошлого Луны. Узнала ли она что-то неизвестно. Но она благодаря Магу и Мурзу вырастила прекрасного сына. К несчастью, не дожила десять дней до свадьбы сына.
Жизнь других не кончилась после смерти Пятнадцатого или Луны. Он не был центром всего мира, как иногда считал себя. Он был всего лишь человеком. Грешным, самоуверенным, хитрым, подлым, честивым, спокойным, доверчивым. Он был противоречив, как и любой человек.
Свидетельство о публикации №223020201978