Пора мэру собянину сказать москвичам куда бежать в

  ПОРА МЭРУ СОБЯНИНУ СКАЗАТЬ МОСКВИЧАМ КУДА БЕЖАТЬ В СЛУЧАЕ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ


    
     Похоже Специальная Военная Операция, как нам первоначально объяснили её причину- «денацификация Украины», а в последнем выступлении Президент РФ Путин В.В. объяснил её цель: «защитить людей, которые ощущают себя частью русской культуры», перешла в продолжительную по времени войну. Сегодня оказалось, что военная операция, которая из боевых действий местного значения вокруг Донецка  и  Луганска неожиданно растянулась на фронт от Черного моря до Белоруссии. И похоже, что Министр обороны РФ, генерал всей армии С.Шойгу, даже не мог предположить, что украинская армия, в ответ на нашу операцию, окажет сопротивление и осмелится на обстрелы нашей территории.

     В демократической России, как-то так оказалось, что в министры обороны выбились хорошие и надежные парни, как А.Сердюков, окончивший Заочный институт советской торговли и туземец С.Шойгу, который не только не учился в военном училище или академии, но даже не прошел службу по призыву. Почему-то в Администрации Президента РФ и в партии  «Единая Россия»  решили, что для  министра обороны необязательно заканчивать военные училища и академии, достаточно активисту партии сшить мундир генерала армии, надеть его и он может командовать. Как так оказалось, что среди кадровых генералов не нашли русского по национальности, кто мог бы стать министром обороны? Паркетные генералы хороши на парадах, в мирное время. Но пришел суровый час и руководству страны срочно пришлось найти кадрового русского генерала, для изменения сложившейся ситуации по всей длине украинского фронта. И тогда назначили генерала С.Суровикина. После  назначения его просто завалили званиями и наградами, а потом отстранили.
     Сегодня, ответные обстрелы с украинской стороны все чаще приходятся по приграничным районам нашей территории. Брянская, Курская области подвергаются  постоянным обстрелам, а в Белгородской области ввели бессрочный уровень террористической угрозы. Из-за ежедневной гибели жителей, из приграничных областей уже переселено около 4000 человек, много домов разрушено. И удары украинских вооруженных сил по нашей территории не только не сокращаются, но и наносятся уже и в глубоком тылу. Судя по информации из прессы, большой неожиданностью для нашего военного руководства оказались недавние бомбардировки двух аэродромов в Рязанской и Саратовских областях, где были раненные и убитые. А Москва ведь ближе к украинской границе, чем эти два аэродрома.  И хотя по заявлению американцев о том, что они не поддерживают удары по Российской территории, ВС Украины подвергают бомбардировки уже и глубокий тыл нашей страны, и даже грозят ударить по Сибири и Дальнему Востоку. У них появляются не только дроны с возможностью бомбардировки нашего тыла, но и ракеты. Недавнее заявление американцев о поставке ЗРК «ПАТРИОТ»  и ракет большой дальности навевают мрачные мысли на жителей от Москвы до городов на Волге. 
     Вся это информация толкает жителей Москвы спросить Мэра С.Собянина
о состоянии московской гражданской обороны. Во время Великой Отечественной войны, граждане живущие в городе знали, что при объявлении воздушной тревоги нужно бежать к ближайшей станции метро. Моим родителям, жившим около станции "Кировская" несколько раз пришлось спрятаться там. В советское время в школах, в учреждениях, на заводах и фабриках не только проводились занятия по гражданской обороне, но и учения. В нашем советском прошлом, мы жители Москвы регулярно посещали учебные классы, слушали не только лекции, но и умели надевать противогазы. Жителей даже предупреждали, что входная стальная дверь в метро не будет никого ждать и закроется точно в указанный срок.  Станции метро были глубокого залегания и являлись надежным бомбоубежищем. И если в советское время граждане знали где находятся бомбоубежища и куда бежать, то сегодня, если  объявят в Москве воздушную тревогу, все жители останутся в своих квартирах, потому что куда бежать жителям не рассказали. Правда летом, пару лет назад, по радио учения провели, лично я слышал сигналы воздушной тревоги, предупредили за ранее, что сигнал дадут с 11.00 до 12.00.  Но ведь больше половины москвичей не имеют дома этой советской радиоточки, за неё ведь надо платить и многие от неё отказались. Это в советское время в квартире радио было включено с утра до ночи, мы москвичи даже на часы не смотрели, ориентировались по утренним передачам. В 7.00 начинались "последние известия", значит пора вставать. В 7.15 - утренняя гимнастика, в 7.30 - краткие известия. Потом "Пионерская Зорька", значит уже 7.40, закончилась - это 8.00 утра, пора на на работу. Сегодня ни у кого в квартире радио нет.
     Забравшие власть демократы посчитали, что они договорились с американцами о мире во всем мире и гражданскую оборону отменили, из-за отсутствия на эти мероприятия денежных средств.
     Поэтому у жителей Москвы открылся вопрос – если кто-то услышит сигнал воздушной тревоги куда бежать? Ведь в доме, даже в подъезде, все подвалы  закрыты. Даже если где и открыты, то ни сесть, ни лечь негде, ни воды, ни туалета там нет.
     Мэр С.Собянин большой фанат стройки метро в Москве. Он должен сказать жителям больших блочных высоких небоскребов – эти  кольцевые станции метро, неглубокого залегания, могут являться местом укрытия от бомбежек или туда лучше не бежать.
     В Киеве, как мы видим, жители спускаются в метро. А нам куда бежать?
     По ТВ, как-то, показали результаты обстрела высотки в Киеве, и к нашей общей радости сообщили, что это не наша ракета снесла стену в квартире на верхнем этаже. Но картинка произвела большое впечатление, если стены нет, куда идти жить?  А у нас вокруг кольцевой дороги сплошные блочные высотки, да еще такой высокой плотности застройки, что если ракета, не дай бог, и только не в мой дом, все-таки ударит, то что делать жителям Москвы – куда звонить и куда бежать?
     Мэру Москвы С.Собянину пора дать инструкции жителям, куда бежать: в подвал, или лучше в поле.
      А есть ли в Москве вообще бомбоубежища ?

     В московской области о бомбоубежищах уже подумали, несколько открыли, хотя это слишком мало.  Правда без надписи, что это бомбоубежище, объяснив эту скрытность – «не желанием вызвать беспокойство у жителей». Отложили, зато беспокойство увидят потом.
     Пора и приезжим чиновникам из мэрии Москвы подумать куда им самим бежать, на родину в лес или в метро неглубокого залегания.
      
      2 февраля 2023                П.Кованов


     Принимая во внимание новые открывшиеся обстоятельства и последние активные бомбардировки Украины в текст статьи внесены эти дополнения:

     В Москве нет бомбоубежищ. Мэр Собянин не проводит никаких мероприятий по обеспечению безопасности жителей города. Мероприятия по гражданской обороне требуют значительных средств, эта работа прибыли не дает, поэтому мэр предпочитает вкладывать средства бюджета города в строительство метро, перекладку бордюров и укладку плитки, зарабатывая на приезжих эмигрантах.

     А вот Израиль заботится о безопасности своих жителей. В стране построено много надежных бомбоубежищ, где поддерживается чистота, имеются запасы воды, спальные места и туалеты. Поэтому после недавней иранской бомбардировки городов Израиля, число погибших евреев по всей стране составили всего 28 человек. Сколько жителей Москвы могут погибнуть при обстреле дальнобойными ракетами, которые США уже отгружает на Украину, даже страшно предположить. Ведь в городе такая плотная, да ещё многоэтажная застройка, что промахнуться будет невозможно. Пора мэру Собянину задуматься, какие работы в городе важнее для безопасности жителей – строительство метро и перекладка бордюров и плитки или лучше начать приводить в порядок подвалы домов и строить бомбоубежища. Мне как коренному жителю Москвы хочется знать заранее куда бежать и что с собою взять, в случае объявления воздушной тревоги.

     А ведь Зеленских, от безысходности и жажды мести, похоже уже в недалеком будущем, начнет в ответ на наши бомбардировки Киева, бомбить Москву, не хранить же ему эти дальнобойные ракеты на складе.

     А пока в кабинетах мэрии Москвы радостный и безмятежный 25 год.


      6 сентября 2025                П.Кованов


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.