***

Шел на север лесами да тропами,
Берегами в тумане, плотами.
Травы дня и рассветы холодные
Да дожди  радовал сапогами.

Ладил мысли простые, да крепкие
Думы думал великие, светлые
Вышел в люди искать человечеков
Слово помня и книги заветные

Но откуда пришла, неспокойная?
Кровью пламенной, озарением
Заметалось в груди обреченно
Захлебнулось с остервенением

Заглянула в глаза - душу ласково
И.. пропала без молвы и весточки
Кареглазая и  неспокойная
И почти несчастливая девочка

Городов не пустых - опустошенность
Берегов неземных -  поволока
В черный день в декабре перечерчено
Крестом-накрест тяжелое облако

Уходил без оглядки, не думая
То на север, то к Солнцу навстречу
Опустошенный город. И облако.
И уже позабытая девочка.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →