Лейтенант Груздев - после ранения Глава 10

               
                Глава 10

                Форсирование  Одера

 Всё.
 Выходим колонной на большак и обалдеваем… Оказывается, лес был забит войсками (мы и не подозревали), готовившимися к жестокой схватке.
 По дороге тянутся танки, артиллерия, автомашины с боеприпасами, пехота, следовавшая по обочине, уступая дорогу технике. Перед взором открылась вся мощь нашей Армии.

 Многие пехотинцы видят такую технику впервые, особенно – «плевательницы». Последовал комментарий:
 - Оце пушка так пушка! Як плюнэ, мабудь снаряд бильше чоловика буде, а як розырыться, о-го-го що зрообе.
 - Впервые вижу тяжёлую технику, хотя по дорогам войны топаю третий год, - восхищается Лушков, - представляю, сколько нужно железа, труда, чтобы изготовить и доставить до места по разрушенным дорогам…

 Вереницы тянутся и тянутся на запад, к Одеру. В небе появились две точки – самолёты. Развернулась дискуссия:
 
 - Смотри, прямо к нам тянутся?
 - Сейчас-то зачем бояться? Отгулялись «юнкерсы». Сколько время идём, хоть бы один появился.
 - Напоказ?
 -  Ты там поаккуратнее, а то накаркаешь.
 - А щё ни? Чи шо, как пошли по Германии и их не видно.
 - Ты Шнайдемюль проходил?
 - Да. Не через атмосферу пролетел, а, как и все прошагал.
 - Там они и остались. Видел, сколько металлолома было?
 - Вон они, два летят, - показывает в воздух зрячий пехотинец.
 - Вишь браток, на какой высоте «мессеры» стали летать?

 Все запрокинули головы, с любопытством, чтобы распознать самолёт. Никакого страха. Прошли наши «ПЕтляковы» поднимая моральный дух пехоте.

 - Действительно сила, - говорит комсорг, - лучшая агитация. Чего удумали, нашего брата пугать новым оружием. Кукиш с маком! Во, какая громадина, полюбуйтесь! –
 Кивает на пушку большого калибра, движущуюся при помощи тягача:
 - Мы и старым на колени поставим.

 Кончился лес. Дорога вывела на перелесок. На обочине столбик с дощечкой «До
 Одера 1,5 км». Поодаль, в кустах заметно несколько «бобиков». Проходим мимо стоящего в плащ-накидке человека, спрашивает:
 - Какого полка?
 - Вы кто, зачем вам? – спрашиваю.
 -Я, «Маяк». Полк?

 Называю полк и батальон.
 - Растянитесь, густо идёте, могут быть потери.
 - Ра – стя – ни – и – сь! Дистанция - два метра! – скомандовал я.
Вижу, ещё бегут навстречу в накидках.
 - Густо идёте, быстрее, быстрее! – покрикивает «Маяк».

 Обратил внимание на лампасы, видневшиеся из-под накидки. Ого, сколько генералов бегут от Одера, верно, на рекогносцировке были. – Решают, как действовать дальше.
 
 Впереди, над рекой, пикируют «мессеры», «юнкерсы», заход за заходом. Слышу:
 - Во, глянь, казав скушно быз нимця, во воны що роблять. Зараз и нам достанэтся.
Мы у берега. В накидке командует:
 - Быстрее по мосту, не задерживаться, быстрее.

 Бежим по настилу молчком, не до шуток, то слева, то справа вздыбливается столбом вода, смывая с настила грязь, отпавшую от обуви. Кипит река впереди и по бокам, засвистели пули, хотя и ослабленные, но противные.

 Справа и слева тоже переправляются по настилу и понтону. Есть убитые. Слава богу, не придётся форсировать реку на лодках, и кормить рыбок.
 На земле пехота имеет преимущество перед другими. Стало понятно, на противоположном берегу наши.
 Просматриваются замаскированные орудия и танки.

 Воодушевляет. Это в феврале месяце наши части зацепились за пятачок и удерживают его, тем самым дав нам возможность перебраться на левобережье.
 Кипит Одер. Как бы жарко ни было, но уступает Волге сорок второго года, там было гораздо страшнее.

 Достигаем траншей, куда нас направил левобережный «Маяк».
 Втиснуться можно только бочком, иначе не повернуть локти, как в толчее при подходе и отправлении пригородного поезда в момент массового выезда граждан на природу либо в очереди за хлебом.

 Пойди противник в психическую атаку, получится такая толчея, один другому бы мешал. Не помню такого скопления войск: по два-три человека на квадратный метр.
 
 Пыхтя,  протиснулся ко мне замыкавший строй роты парторг.
 - Фу, еле – еле протиснулся. Народу столько не приходилось видеть, как будто вся
 Россия пришла сюда, - и обращаясь ко мне, - знаешь, ротный, что довелось узнать? 
 - Что, если не секрет?
 - На том берегу, где встретилась большая группа генералов, у меня рассупонилась обмотка. Давай её быстрее наматывать, вижу, бойцы бегом пробежали.

 Вдруг, передо мной хромовые сапоги и лампасы… Я на вытяжку, только докладывать, а он мне жестом руки машет:
 - Давай, давай заправляйся, сержант!

 Тороплюсь, как назло от волнения обмотка как надо не укладывается. Прикидываю, что лицо знакомо: точь – в точь, как у маршала Жукова.

 - Кто будешь? – спросил повелительно маршал.
 - Парторг роты, товарищ маршал.
 - Вот и хорошо, скажи своим, что на каждого за Одером будет танк и пушка. Понял?

 Я утвердительно покачал головой – знак согласия. Маршал отреагировал:
 - Давай, сержант, действуй, так и передай.
 
 - Что ждёшь? Иди расскажи ребятам, - предлагаю я парторгу.
 - Уже рассказал, потому задержался.
 


Рецензии