Рукожопые халтурщики фирмы АО Тюменьтел

       
  Когда я проезжал мимо, ещё строящегося этого дома по улице Холмогорская № 68, своего родного города Ноябрьска, у меня невольно возникал вопрос.

  Как говорят в народе в таких случаях: «Кто раком» - строит этот дом?
Почему раком? Потому что, все дома в нашем городе стоят подъездами внутрь двора, а этот наоборот подъездами на улицу, то есть раком.

  И вот, в конце 2022 года мне прожившему в городе Ноябрьске почти 45 лет, из них 43 года в деревяшке, на семьдесят втором году  привалило счастье, получил по переселению из ветхого жилья согласно ордера, и на зависть всем соседям, аж трёх комнатную квартиру на одного.

  И конечно в доме, который построен раком – ведь счастье оно такое.
Недолго думая, собрав свой холостяцкий скарб, 31 декабря вселяюсь - в новую квартиру, которая после деревяшки оказалась дворцом.

  Успел накрыть Новогодний стол, и устроился перед телевизором провожать Старый и встречать Новый год.

  И вот тут то и начались сюрпризы от рукожопых застройщиков А.О.»Тюменьтел».
С балконной двери и окна дуло, словно калорифером, но не теплом, а холодом, ведь за окном было минус 32 градуса.

  Через три дня сюрпризы продолжились: в зале и коридорах под линолеумом захлопал пол, а все пластиковые окна внизу покрылись слоем льда, вытяжка на кухне, которая должна вытягивать пригоревшую пищу, работала в обратную сторону, а если быть точнее нагнетала холодный воздух, из-под лампочек в натяжном потолке, так же изрядно сквозило.

  Свежего воздуха было в избытке, квартира проветривалась достаточно хорошо.
Не сказано поразило расположение выключателей света,  в зале и на кухне они были, расположены за входными дверьми в эти помещения, и приходилось всё время открывать и закрывать двери – дурдом просто отдыхает.

  При вручении  ключей и договора о найме, мне дали контактные телефоны, в случае чего, звоните Аганэсу, и все проблемы будут решены. Правда, не сказали, как они будут решаться оперативно.

  О, эти Новогодние выходные!

  Прожив 69 лет на Крайнем Севере, и не замёрзнув на зимниках Таймыра, Чукотки и Ямала, я, конечно, не собирался околеть от мороза в своей новой квартире.

  Нашёл четыре рулона ваты, родом из СССР, скотч и утеплил все окна и балконную дверь. Так же скотчем утихомирил кухонную вытяжку.

  И жизнь стала теплей и веселей.

  Большой грусти и паники, в общем-то, эти обстоятельства не вызывали.
«Ведь мы ребята да да, ведь мы ребята да да, семидесятой широты». Вырос в Норильске.

Восьмого января звоню по телефону: «Уважаемый Аганес, в моей квартире № 45 обнаружились не большие недоделки,  допущенные вашими строителями, и перечисляю ему все проявившиеся радости жизни».

  Девятого января пришёл Рабочий строительной фирмы А.О. «Тюменьтел», посмотрел на полы и произнёс: «Да, полы пукают» - очень хотелось сказать, да не пукают, а серут!

  «Уберите всё из комнаты, завтра придём исправлять» - на том и расстались.
Десятого пришли Строители, вскрыли линолеум, убрали вздувшиеся места и залили новой стяжкой. На следующий день уложили линолеум и теперь в зале, в одном месте колдобина и горб, а в другом, пузырится линолеум.

  В коридорах полы замучили до того, что сегодня третьего февраля меняют линолеум полностью. Ну что ж, пусть тренируются, предстоит возвращаться в зал.

  Звоню Аганесу: « Что будем делать с окнами?» - придёт рабочий отрегулирует. Пришёл, отрегулировал и говорит: «Всё больше ничего сделать нельзя, а менять вам их ни кто не будет».

  Понимаю, что пора обращаться в инстанцию повыше.

  Первый рабочий понедельник иду, в Администрацию к главному человеку в городе по ЖКХ – Смирновой Юлии Юрьевне. Объясняю ситуацию, и выясняем, что квартира находится в социальном найме и комиссию для проверки должна направить Администрация города.

  Во вторник пришла комиссия с представителями Администрации города, ЖЭУ – 12 и застройщики которые опоздали на 15 минут.

  Представители Администрации – ходили, как мичуринцы, ничего не записывали, видимо катали карманные биллиарды, ни какого акта никто не составлял, и подписывать мне ничего не пришлось. Видно это новая форма фиксирования недоделок.

  Один член комиссии изрёк: «А у меня у самого дома лёд на окнах».

  Представителям застройщиков: «Хоть плюй в глаза, всё  Божья росса» - смотрят на весь устроенный ими бардак и даже никто не покраснел.
И только две женщины, большое им спасибо – добросовестно замеряли и записывали показания температуры.

  Потом была ещё одна комиссия, опять с приборами, герметичные пластиковые окна пропускали воздух от 24 до 36 единиц.

  Через два дня пришли застройщики, действительно с хорошим специалистом Евгением, который сказал: «Все уплотнения брак и все надо менять».

  Обещали заказать в Тюмень и в течение десяти дней поменять.

  Дверные проёмы, слава Богу, развернули, и теперь не придётся заниматься открыванием и закрыванием дверей при включении света.

  Конечно, проявились и другие косяки: отверстие в натяжном потолке в углу короба, регулируемые отопители, работают  в диапазоне только от 4 до 5.

  Но, как говорят мои друзья – товарищи: «Эта квартира, со всеми недоделками, лучше, чем деревяшка» - и знаете, сними нельзя не согласиться.

  А рукожопые халтурщики или нет строители фирмы «Тюменьтел» - судить уважаемые Дамы и Господа вам.

  Все факты по моей квартире зафиксированы, а так же кв. №№ 41, 46, 69. Уверен, что и в других квартирах брака хватает.

  PS. Вопросы, к Администрации города Ноябрьска, и лично к Алексею Викторовичу Романову.

  Прежде чем согласиться на переселение, проехал все новостройки Ноябрьска и поверти, мне пришлось из худшего плохое.

  Господин А.В. Романов, почему в Ноябрьске строят такое мерзкое жильё?!

  На других новостройках Ноябрьска, кухни 7 кв./метров, куцые ванные комнаты, нет кладовок, двухкомнатные квартиры 48 кв./метров, а трёхкомнатные 54 кв./метра.
 
  Чем вызвана необходимость строить жилой дом на болоте, где угол улиц Новосёлов и Магистральной? Ведь выше по улице Новосёлов свободных строительных  площадей завались, да и на Изыскателях не тесно.

  Кто, осуществляет контроль, за строительством и принимает такого мерзкого качества жилые дома?

  Кто даёт разрешение таким рукожопым застройщикам строить жильё в Ноябрьске?!

  О качестве мною написано выше.

  Не вольно, возникает ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

  А не берут ли взятки эти господа, принимающие жилые объекты с закрытыми глазами, да ещё с завязанными?!

Писатель России уд. №2301                Геннадий Бедокур.


Рецензии