Рабочий момент
- Входи, Антон! – громко пригласил его в кабинет Константин Сергеевич в тот момент, когда из кабинета уже выходил на встречу завгар. Антон сделал шаг в сторону и пропустил мимо себя завгара Юрия, дав тому возможность покинуть кабинет. После чего прошел в кабинет прямо к столу руководителя, отодвинул стул сбоку и присел на него.
Константин Сергеевич выглядел уставшим, но был в приподнятом настроении.
- Чай будешь? - предложил он Антону.
- Благодарю Вас, Константин Сергеевич, - я недавно пил, пока не хочется. Антон понимал, что первый предложил ему выпить чай из вежливости, а не просто от того, что хочется просто поболтать не о чём и убить пару минут свободного времени. Свободного времени у того в рабочее время просто не было, хотя бы потому, что к нему постоянно шли люди на приём по рабочим и не только, вопросам.
Константин Сергеевич налил из заварника чай в чашку и отставил его в сторону. Антон уже собирался услышать традиционное: «Ну что там у тебя? Давай рассказывай». Но его ожидания не оправдались, вместо этого Константин Сергеевич начал излагать свою мысль.
- Антон, я тут уже двое суток толком не сплю, всё думаю, как нам увеличить объём продаж в розничном сегменте в нашей филиальной структуре.
Антон заметил, что шеф выглядел немного помятым, глаза были красноватые, воспалённые, двухдневная небритось подчёркивала характерную усталость. Тем не менее, в его глазах жил живой огонь. Даже можно сказать, они были в боевом задоре.
- За этих два дня я проработал план по увеличению продаж товара в других регионах. Мы добавим на филиалы больше наших лёгких грузовиков, расширим зону обслуживания клиентов этими грузовиками, определим менеджерам задачу по расчету построения маршрутов для клиентов таким образом, чтобы грузовики брали груз только по максимуму и выходили в рейс полностью загруженными. Задача, по максимуму исключить холостые пробеги. Таким образом, мы сможем нарастить объём продаж ещё как минимум на десять, пятнадцать процентов. Наши городские грузовики берут на себя по три с половиной тонны товара. Сейчас, работая по городам, они не всегда выезжают в рейс загруженными полностью. При расширении зоны обслуживания, а именно подключения к ней прилегающих населённых пунктов в радиусе десяти, пятнадцати километров, сможем получить дополнительный объём продаж. Константин Сергеевич закончил говорить и, с азартом игрока на лице, посмотрел в глаза Антону, как бы ожидая от него одобрения продуманного плана.
Антон сделал небольшую паузу.
- Константин Сергеевич, даже при полной загрузке, наши машины не смогут брать груз в три с половиной тонны?
- Почему не смогут, Антон. У них же грузоподъёмность три с половиной тонны?
- Три с половиной, ответил Антон, - вопрос в том, Константин Сергеевич, что в этом торговом направлении основная наша продукция длинномерная и для её доставки клиентам, грузовики оборудуются дополнительной конструкцией с надстройками над кабиной водителя. Эта конструкция весит порядка триста килограмм, и она столько же съедает из грузоподъемности грузовика. Это как раз те десять, пятнадцать процентов, которые вы хотите нарастить. Если мы расширим радиус обслуживания клиентов и при этом не увеличим объём продаж, то будем работать в ноль, потому что съедим и текущую прибыль.
- Подожди, но мне завгар сказал, что он может брать этими машинами три с половиной тонны.
- Он, может и сможет, только водители откажутся от перегруза, потому что центр тяжести будет слишком высоко, у них и так большая парусность и при поворотах они легко опрокинутся.
- Так почему же завгар мне, мне не объяснил это всё? Ты же сам видел, что он только что отсюда вышел? Мы с ним всё обсудили.
- Константин Сергеевич, завгар занимает свою должность не так давно, возможно он просто побоялся, что может расстроить вас, указав на слабое место в рабочей схеме.
- Антон, но получается, что он готов пожертвовать работой компании в целом, ради того, чтобы остаться на своей должности. Ведь если бы я дал вам распоряжение, приступить к реализации этого плана, мы бы год возились как букашки хорошо если в ноль, а то в убыток?
Антон, знал, что принятое решение шефа не так легко отменить, зачастую требуется потратить много времени, сил и получить кучу отрицательных показателей, чтобы он отменил свое решение.
После сказанного, в глазах шефа живой огонь угас, лицо его стало спокойным. Антон понял, что нужно было быстро обсудить свой рабочий вопрос и удалиться, оставив шефа побыть наедине. Сегодня он стал тем инструментом, который сжёг позитивную энергию шефа, возникшую на почве творческого вдохновения.
Свидетельство о публикации №223020401444