Гаражные страсти

Нино Куртанидзе, темноволосая дама чуть старше бальзаковского возраста на пару десятков месяцев и несколько дней, тур-оператор одной непримечательной фирмы, коих в Тбилиси превеликое множество, еще раз пересчитала наличные 2000 лари и удовлетворенно затянулась Parlament. Ее мечта довести свой гараж до должной кондиции, а затем в дальнейшем будущем его сдавать и иметь лишние деньги, наконец-то приблизилась к реальности. Надо было всего ничего – нанять рукастого мастера, который по железному каркасу покроет гараж жестью, покрасит его, положит метлах и немного приведет объект до товарной кондиции. Теоретически за неделю, самое большее за две даже тихоход управится.
Нино взялась за телефон и стала обзванивать подруг в поисках «хорошего мастера». Все ее до того уверяли, что каждая знает минимум пять прекрасных многопрофильных маляров, электриков и жестянщиков по совместительству. Ибо город большой и с рабочей силой проблем точно нет. И стоит только свистнуть, у Нино выстроится очередь уникальных работников.
После часового обзвона выяснилась картина маслом в меланхолических тонах.
-... Рамаз уехал в деревню на похороны. Прекрасный мастер, мне ванную сделал так, что Трампа не стыдно позвать. Но приедет только через неделю. – щебетала одна подруга.
-... Серго занят. Освободится через месяц. – отрезала вторая.
- Лексо хороший мастер, золотые руки, хочешь кафель кладет, хочешь – проводку. Без проблем. Но руку сломал. В гипсе ходит.
- Гарик лучший мастер на Самгори, но аферист, у меня мешок цемента списал.
- Тариел еще ничего работает, но перерывы устраивает и говорит как на трибуне. Мозг выносит ужасно. Если нервы лишние есть, дам телефон.
После первых пяти имен у Нино все в голове смешалось в один нерешаемый гордиев узел. Причины занятости мастеров повторялись в шахматном порядке: «занят», « в запое», « на свадьбе в районе», « кто-то умер», « не в настроении».
Нино взмолилась.
- Найдите же мне хоть кого-нибудь. У нас двух миллионный город, вся деревня сидит в Тбилиси, а я в разгар сезона не могу найти простого рабочего. Это сюр какой-то.
После второго часа перезвона мастер все же нашелся. Шакро из Гурджаани. По профессии мебельщик, но обещал сделать из гаража дворец без проблем и буквально за три дня. Настолько быстро, что Нино и моргнуть не успеет. Обещал приступить к делу прямо завтра ровно в 10 и не минутой позже. Еще поклялся могилой брата, которого сбило машиной в прошлом году.
С утра Нино отпросилась с работы, придумав вескую причину, которую можно озвучить только раз в год и села ждать Шакро.
Шакро не явился ни в 10, ни в 11, ни в 12. Нино потеряла терпение и сама позвонила особо ценному работнику.
Из трубки донеслось.
- Ой, Нино, я только что хотел тебе позвонить... Вот все руки не дошли. У меня тут такое дело... Плохо мне стало ночью... Сердце бьется, голова не моя. Думал, умираю. ... Вот уже скорую вызвали...Но завтра сто процентов буду у тебя.
И не обманул. Дошел, но немного, так сказать, к вечеру. Нино пришлось переложить рабочие дела, придумав еще не менее вескую причину. Пока посидели, обговорили детали, исписали три листа отсчетами, на оптовый базар уже ехать было поздно и решили, что начало работ назначить на завтра.
Но долгожданное завтра никак не хотело наступить. То потерялся листок с подсчетами и пришлось мерить заново, то Шакро порезал руку, то неожиданно перекрыли метро и чудо-мастер решил не рисковать с поездкой на базар, сославшись на «тарсовый день».
И все-таки к концу первой недели после многих героических попыток Шакро все же довез машину с деревянными балками и баночкой краской до двора Нино. Взял за это 400 лар и исчез, отключив мобильный.
Тщетно Нино пыталась дозвониться до умельца и добиться хоть каких-то членораздельных объяснений. Противный голос автоответчика сообщал занудливо:
- Абонент вне зоны досягаемости. Перезвоните позже.
И все же Шакро явился в конце второй недели и принялся рассказывать Нино настоящий многосерийный триллер покруче, чем у Стивена Кинга.
- Телефон в воду упал. Пошел чинить. Такую цену сказали, легче новый купить. Но я без денег оказался. А потом...
- Где мои чеки? – перебила его Нино самым некультурным образом, хмуря свои красиво изогнутые брови.
- Какие чеки? – не понял Шакро, вытаращив глаза в неподдельном изумлении.
- За материал.
- Вай, Нино, как тебе не стыдно! Я к тебе всей душой, дома сыну рассказывал, как мне повезло с такой культурной женщиной. А то некоторые клиенты так себя ведут, просто стыдно вспомнить..
- Где чеки?
- Опять! Просто обижаешь до глубины души. Спроси кого хочешь. Шакро честнейший человек, в жизни одной нитки не украл, не то что какую-то паршивую краску...
Препирательство зашло куда-то очень далеко. В итоге Шакро поклялся принести чеки и деньги «хоть завтра», пожелав Нино веское « и тебе будет очень стыдно!».
Нино еще очень смущало мизерное количество купленной древесины для опалубки. Буквально несколько худосочных жердочек. Шакро уверял, что здесь не меньше «трех кубов, чтоб я ослеп». Нино проверить никак не могла и подозрительно поджала губы из-за отсутствия доказательств.
Как-то незаметно пролетели еще две недели.... Потом Шакро позвонил и сказал, что у него срочная работа на другом объекте. Отказать не может, а то его убьют... Но зато как только он кончит, обязательно прибежит к Нино и доделает тарсовый гараж, будь он неладен. Явно кто-то на него джадо сделал. Просто сердцем чувствует.
.... Нино посмотрела на большой настенный календарь с анфасом патриарха Ильи, благословляющего народ, потом проследила по числам месяца, перевела взгляд в окно, где стоял остов гаража в его первоначальной красоте. Внутри так и валялось несколько деревянных балок, а возле них сиротливо стояла непочатая баночка краски. Тяжело вздохнула.
- Что за невезенье?! Иметь на руках 2000 лар, нет, уже 1600, т.к. 400 уже исчезли в неизвестном направлении, и даже не начать стройку несчастного гаража за целый месяц.
И самое печальное, неизвестно, когда дело сдвинется с мертвой точки.


Рецензии