Вагнер. Танго смерти. Глава 11

Глава 11. Акербат. Прелюдия.
    Несмотря на частые авиаудары, командование группировки ИГ не стремится покинуть Акербат, так как более выгодного плацдарма для массированных контратак в распоряжении ИГ на данный момент нет. Есть все основания полагать, что следующим маневром террористов станет демонстративное наступление на участке трассы Саламия – Ас-Саан. Серией бросков на направлении север-северо-запад боевики попытаются отвлечь внимание сирийской армии от наступления в район Шаир, то есть нефтяные поля,  а также переманить часть наступающих сил армии Асада с линии Арак-Ас-Сухна, чтобы максимально отсрочить продвижение правительственных войск к Дейр-эз-Зору. Надежда халифата на взятие этого города ещё теплится.
Именно с одной такой группой мы столкнулись до этого, когда пришлось принять бой с существенно превосходящими силами противника, которые хоть и с тяжёлыми издержками, но мы разгромили.
    В это время российские добровольческие отряды ЧВК «Вагнер» в районе Пальмиры успешно обороняли ими же освобождённые объекты нефтяной инфраструктуры, и кроме того, вели подготовку местных кадров. Солдат для пехоты черпали из состава сирийских христианских ополчений, кроме того, готовили экипажи танков и артиллерии. Однако пассивная защита была, очевидно, не выходом. Нарыв требовалось вскрыть.
     Основой наступающей группировки и наиболее мощным аргументом сирийской армии  была русская штурмовая бригада, наступавший южнее Акербата со стороны хребта севернее Пальмиры. Бригада насчитывала до полутора тысяч человек при поддержке танков, минометов, буксируемых гаубиц и «Градов». В её состав кроме «штурмов» «оркестра», входили также сирийцы из отряда «Охотники на ИГИЛ», обученные русскими инструкторами.
По недостатку опыта, «Охотников» использовали в качестве вспомогательной группы для прикрытия или огневой поддержки. Кроме того, при необходимости существовала возможность вызывать на головы противника ударную авиацию. Из-за сложного рельефа в горах военный опасаются применять вертолеты, а вот бомбардировщики Су-24 используются активно.
Как ударные, так и штурмовые возможности «садыков» недостаточны, хотя на сирийцев возлагаются большие надежды: те должны наступать навстречу нашей бригаде с северо-запада и замкнуть кольцо окружения. Кроме того, ожидается, что сирийцы перейдут наконец в решительное наступление с позиций западнее Пальмиры на север, на Дейр-Эз-Зор, сжимая «котел».

    Август, конец лета. Над пустыней дрожит жаркое марево искажающая видимость до горизонта. То и дело бойцы видят миражи больного воображения. То оазис, то озеро. Небо в пустыне неопределённого выцветшего голубого цвета. Ни дуновенья ветра, такое впечатление что прозрачная взвесь висит неподвижно, искажая пространство. И только рокот дизелей движущейся техники выбивается из этой фантасмагории подобно ковру-
самолёту в сказке про Алладина. Дорога, уходящая   от Пальмиры   в сторону далеких гор, заполонена натужно ревущая моторами колонна боевой техники. Идут бронированные коробки танков и БМП, батареи РСЗО, тяжелые минометы, буксируемая и самоходная артиллерия. В середине колонны вооружённые пикапы, так называемые «джихад-мобили» и тентованые «Уралы». Замыкают колонну гружённые БК «Камазы» и автоцистерны с горючим и водой. Штурмовой кулак двигается к крупному нефтегазовому месторождению Аш-Шаир к северо-западу от Пальмиры.
Еду «на броне». Сидеть на разогретом корпусе БМП не так удобно как в кузове «Урала», но не так душно, да и безопасней по большому счёту. Это «садыки» упорно норовят вечно спрятаться за брезент и не отсвечивать, хотя знают что первая граната или снаряд превращает такой транспорт в факел.
    - «Меч» я «Бурильщик», где «стая»? Как понял меня, прием?
    - «Бурильщик», подъезжаем к огородам, километров пять осталось, как понял?
    - Понял тебя. По началу уборки доложить!
    - Есть!
Ну вот, сейчас начнётся очередной этап моей командировки. Однако, начальство как-то странно стало разговаривать. Режим секретности на каждой войне да и вне боевых действий имеет свой резон. Тактическая связь вообще должна вестись по специальным, шифрованным каналам связи, чтобы противник не мог получать тактическую информацию на поле боя или перед началом сражения. В «Саратове» с этим всегда была беда. Садыки лопочут по-своему в открытых каналах аж гай шумит. Никто связь не шифрует, но надо сказать что никто и не глушит. В общем серьёзное упущение военачальников.
Меня удивило то, что моё начальство вдруг заговорило иносказательно, как будто хотело скрыть истинный смысл информации. До этого все звучало открыто, благо связь на поле боя на субтактическом уровне не имеет особого значения. Скорость изменения тактической обстановки такова, что успеть отреагировать даже на значимую информацию – невозможно. Основная масса бармалеев арабы, и говорят на арабском. Мы нихрена не понимаем. Точно так же и наши переговоры арабы не понимают. А с учётом слэнга и матерных выражений, так в наших переговорах вообще чёрт ногу сломит. Да и большинство команд и распоряжений своим мелким подразделениям мы отдаём голосом.
    - Разведка? – крикнул я в бездну машины.
В глубине БМП всё зашевелилось, заголосило, кто-то отозвался весёлым матерком…и наконец из открытого десантного люка высунулся разведчик.
    - Я товарищ командир!
    - Готов пустить птичку?
    - Так точно! Только надо остановиться, на ходу мне будет сложно управлять ею.
    - Да ладно? Что там управлять-то? Сиди себе да тыкай в пульт пальцами.
    - Я пока так не умею, - смущённо сказал разведчик.
    - Ладно. Сейчас поговорю с боевым охранением и тогда остановимся. Не исчезай!
    - Есть!
    - «Орёл», я «Меч», на связь, прием!
    - «Орёл» на связи!
    - Как обстановка впереди? – боевое охранение колонны двигалось на броне на расстоянии чуть более километра.
    - Пока тихо, визуально в пределах пары километров ничего нет, а там дальше пока не видим.
    - Ладно, остановись и займи круговую оборону, минут на 30-40. Мы проведём воздушную разведку, уточним диспозицию. Как закончим, я маякну.
    - Понял тебя «Меч». Конец связи!
    - Внимание в сети! Фланговому боевому охранению остановиться и занять оборону! Колонне – стоп! Личному составу боевых групп – занять оборону по флангам, быть готовым принять бой. Короткая остановка по тактической необходимости. Личному составу боевой техники не покидать, двигатели не глушить, технические средства держать в готовность к открытию огня! Доклад на КП! – тангента крякнула и связь отключилась. Начались доклады.
    - Всё разведка, давай работай!
    - Есть!
Разведчики открыли десантные люки и начали выгружаться вместе с имуществом на обочину. Через минуты запустили первую «птичку».
    Дисциплину надо подтягивать. Музыканты не курят в отсеках, а вот садыки уже пылят так что пожара не надо. Облако дыма выплывает из-под тента грузового «Урала». Ну, не пьянствуют на ходу, и то хлеб.
    - Товарищ командир! Есть противник!
    - Где? Сколько?
    - Тут такое дело…мы вскрыли позиции противника в трёх с половиной километров. Наше головное охранение почти упёрлось в его позиции. Они его ещё не видят из-за бархана, как только выйдут метров через 800 сразу упрутся. Там окопы, зарыто два танка и четыре БМП. Чуть дальше стоит батарея миномётов, штук пять балономётов…и ни одного человека. Такое впечатление что всё брошено только что.
    - М-да. Тут два вывода: либо они нас не ждут, либо у них там везде нарыты подземные ходы и они прячут пехоту от воздушных налётов в этих пещерах. Хотя, …это же нефтяные поля, там оборудования до чёрта, бассейны-сепараторы, насосные станции. Ты вот что, покружись над позициями минут 15-20, сможешь?
    - Ну, 20 смогу но не больше, батарейки уже ни к чёрту, менять надо.
    - Не зуди, придём на базу, поменяем! – я подумал что поля то немаленькие, и бойцов на всё про всё у них явно не хватает, значит…
    - «Орёл», сойди с трассы и обойди бархан где-то в километре, полутора влево. Сейчас прямо перед тобой за барханом позиции противника. Я предполагаю что там всё заминировано, так что ты аккуратно обойди их по кромке, и пройдись пешочком, посмотри, там должны быть минные поля, или я нихрена не понимаю в обороне!
    - Понял тебя «Меч», сделаю!
    - Давай, и сразу доклад!
    - Принял! Конец связи.
Ещё пол часа ожидания. Пришлось разрешить личному составу курить на местах, и размять косточки, по очереди оправиться тут же за колонной.
    - «Меч», я «Орёл», на связь, прием!
    - На связи «Мечь»!
    - Ты был прав. Обнаружили минное поле с левого фланга на глубину до 200 метров!
    - Глубину сам замерял? – саркастически усмехнулся я.
    - Зачем? Я вскрыл порядок минирования. Мины стоят только противотанковые, против пехоты ничего нет, так что пешочком промерил, вскрыл несколько мин ТМ-62, наши старые советские.
    - Понятно. И как далеко простирается минное поле?
    - Я замерил шагами, где-то с километр не больше, а дальше свободно.
    - Оттуда ты в бинокль хорошо видишь позиции противника?
    - В принципе да, если подняться на холм.
    - Там и холм есть?
    - Да, небольшой, мы как раз за ним и стоим, он нас прикрывает.
    - Отлично! Стой за тем холмом! Приведи оружие в готовность к применению и жди сигнала. Как только я тебе маякну, выскакиваешь из-за холма и на полной скорости мчишь в лагерь бармалеев, по пути уничтожая всё что под руку попадается, кроме нефтяного оборудования! Но повторяю: только после моего сигнала! Возможно что и не потребуется.
    - Понял тебя, жду!
У меня вдруг созрела сумасшедшая мысль. Мы сейчас «внаглую» пойдём по дороге прикидываясь духами и войдём на поля. Для этого надо переодеться в «духовскую» одежонку. Не зря я собирал её по позициям в прошлый раз. Комплектов двадцать есть. Сейчас они нам помогут.
    - Рубиныч! – где его носит  в такой ответственный момент.
Но зря я грешил на своего заместителя. Он был при деле и недалеко от меня.
    - Рубиныч! В нашем штабном БМП есть тюк с одеждой перевязанный верёвками. Это духовские шмотки. Принеси сюда. И подбери человек 20 добровольцев, сейчас мы переоденемся в духовское и внаглую на БМП попрём к ним в гости. Да, переводчика ко мне, Мы же все ни в зуб ногой в арабском, а ну как что-то спросят.
    - Понял командир, сейчас, - Рубиныч взял с места в карьер, торопясь выполнить указание.
Через пол часа всё было готово. Желающих оказалось больше чем требовалось, что даже пришлось осадить некоторые горячие головы. И вот 20 человек одетые в черную арабскую «галабею», поверх рубахи бронники, амуниция. Единственное чего не хватает –это поясов шахида. Среди джихадистов их много, носителей этого чертового пояса. Была мысль сделать имитацию, да времени не хватает. Ладно сойдёт для этой атаки.
    - Ну что хлопцы! Идём на задание! Изображаем отряд шахидов на БМП. Повязываем зелёными лентами левую руку в районе предплечья. У бармалеев она обычно на лбу, а наши отличаться будут тем что она будет на руке. Сейчас Рубиныч раздаст всем. Флаг у нас тоже есть, повесим на передней БМП. Итого въезжаем на двух БМП, спокойно расходимся и берём на прицел все значимые объекты. По сигналу, открываем огонь.
    - Командир, мы не знаем арабский, а ну как спросят что-нибудь?
    - Резонный вопрос. С нами будет переводчик. Он ответит когда спросят на въезде, а внутри до сигнала всем молчать, иначе вскроемся раньше времени. Мы типа чужие, приехали как подкрепление из Раки, так что вряд ли кто тут знакомых встретит.
    - Командир, а я? – Рубиныч стоял чуть ли не со слезами на глазах.
    - Не, не Рубиныч! Ты остаёшься тут. Должен же кто-то руководить ротой в моё отсутствие.
    - Так есть командиры взводов, - взмолился Рубиныч.
    - У командиров взводов свои задачи. Им дай Бог с этим справится, так что ты тут, на хозяйстве. Ну что братва, готовы?
    - Готовы командир, поехали.
    - Добро. Едем все на броне, на случай если нас не признают и откроют огонь. Сразу рассыпаемся на дорогу и открываем огонь. Но я надеюсь проскочим. – я вскинул глаза к небу показывая что с божеской помощью.
Пока рассаживались на броню и вешали флаг, бойцы успели догрузиться гранатами, напялить на голову кто что, главное стриженые головы спрятать. Хотя, среди моих бойцов и заросших хватает.
     Мы подъезжаем к посту охраны у шлагбаума спокойно. В лагере увидели нам ещё когда спускались по дороге к ним, но видимо увидев флаг, решили что мы свои. На въезде часовой что-то спросил, и ему ответил переводчик который сидел рядом со мной. Остальные бойцы молча взирали на лениво переходящих от одного навеса к другому вооружённых боевиков. Я увидел пулемёт на вышке у административного домика и кивнул Филимону. Тот кивнул мне в ответ и повёл глазами по открывшимся позициям. Обернулся к своим и что-то шепотом им сказал.
С левой стороны стояли закопанные танки, видимо действительно без экипажей, которые скорее всего где-то отдыхали вне брони. Справа за искусственным валом насыпанным бульдозером стояло четыре БМП а между ними ПТУР, возле которого курили что-то тяжёлое трое духов. Сладковатый запах моментально ударил мне в нос. Аминь! БМП остановились и бойцы лениво попрыгали с брони и сразу разошлись в разные стороны беря под контроль будущие цели. Ну что, пора! Я вставил ВОГ в подствольник и выстрелил в окно домика. После взрыва гранаты, вылетели стёкла и сразу началась стрельба. Федот двумя выстрелами сбил с вышки расчёт пулемёта, которые видимо тоже были под кайфом, потому что падали без звука. На секунду мне показалось что это сцена из замедленного кино, потом звук ворвался в мой мозг и я услышал первые крики.
    - Справа, справа, огневая точка разворачивается в нашу сторону, бей башенным. Очередь пушки БМП прервала крик, и тут же развернулась в другую сторону и открыла огонь по позиции откуда бежала сероватая кучка духов.
    - Рубиныч! Давай! Въезд свободный! – возле меня прошла очередь и мне пришлось закрыться стоящей БМП.
    - «Орёл», я «Меч», давай друже! Гони что есть мочи! Они уже бегут в твою сторону, так что пленных не брать, кормить нечем!
    - Я «Орёл», понял тебя. Несусь!

    В коротком бою, мы захватили шесть единиц техники, кучу вооружения и уничтожили до сотни джихадистов. Нам подфартило то что зашли мы под прикрытием и неожиданно. Противник не ожидал нашего появления вообще. Такое впечатление что и разведки у них небыло никакой.
    - «Бурильщик», я «Меч», на связь прием!
    - На связи «Бурильщик»!
    - «Бурильщик», вступил в бой, захватил первую линию обороны противника! В результате неожиданной атаки  взял два танка Т-62, и четыре БМП-2, ПТРК «Корнет» с боекомплектом, небольшой склад с БК! Уничтожено около сотни «черных»! Потерь нет!
    - «Меч», почему не доложили о столкновении?
    - А небыло столкновения. Мы переоделись и вошли в лагерь противника на понтах, как свои. Огонь открыли неожиданно и в течении скоротечного боя некогда было хвататься за рацию, я «Меч» прием!
    - Понял тебе «Меч», но на будущее запомни: мы оркестр а не скоморохи, а оркестр как известно всегда играет под руководством дирижёра!
    - Есть, запомнить!
    - Что дальше будешь делать?
    - Вторая линия обороны у противника в двух километрах. Сейчас произведу разведку, определюсь с целями и начну долбать их артиллерией. Буду передвигаться с флангов, здесь поля узкие, далеко ездить не надо.
    - Добро. «Охотников на ИГИЛ» тоже используй, нечего прятаться за спины русской пехоты, пусть опыт перенимают.
    - Есть использовать «Охотников»! Конец связи.
    - Да! Не забудь заказать БК для всей техники, а то останетесь без боезапаса!
    - Есть!
Эээх! Жизнь моя жестянка! Зато столько добра захватил, аж сердце радуется. Вот никогда бы не подумал в былые годы что вот так буду как мальчишка радоваться захвату в качестве трофеев вражеской техники.
    - Рубиныч!
    - Я командир!
    - Докладывай, сколько раненых, состояние, предложения.
    - Раненых четверо. Трое легких, эвакуация не требуется, и один тяжёлый, минно-взрывная рана живота. Требуется эвакуация.
    - Понял. Скажи доктору пусть готовит раненого к эвакуации. Через минут 40 будет вертолёт, привезут БК и заберут нашего раненого. И готовь новую технику к применению. Подыщи экипаж, проверь орудия, проверь топливо. После обеда пойдём в гости к бармалеям!
    - Есть!
Рубиныч у меня незаменимый заместитель. Кто бы поверил что почти год назад он был обычным лапотником не нюхавшим пороха, с огромными понтами и охрененными амбициями. Пообтесался, обстрелялся – любо дорого посмотреть. Он сам уже готовый комвзвода! Ещё подтянуть тактику и можно назначать. Но, к тому времени у нас закончится контракт и кто знает, захочет ли Рубиныч ещё раз пройти через этот ад.

    Нефтепромыслы мы атаковали с юга, продвигаясь каждый день с боями на несколько километров. Атаки велись спокойно и последовательно: после тщательной разведки наносились удары тяжелым вооружением по выявленным целям, затем пехота добивала остатки бармалеев, закреплялась на достигнутом рубеже, пополняла боекомплект и переходила к новой задаче. Наконец, наступил день когда мы установили полный контроль над Аш-Шаиром.  Наше наступление поддерживали ВКС России и наша артиллерия. Выйдя на границы нефтяных полей, мы повернули на Хувейсис.
К  Хувейсису мы подошли в августе и взяли его в кольцо. Продвигаясь на северо-запад, взяли город штурмом, и…остановились.
Наш ударный кулак составляет всего около восьмисот человек. Воевать с русскими ещё та морока и  игиловцы мало что могут нам противопоставить. Бандерлоги подвергаются ударам нашей передовой артиллерии, тяжёлой дивизионной артиллерии на ближних рубежах. В глубине обороны противника по выявленным целям работают штурмовики и бомбардировщики.
Но силы САА работающие параллельно нам справа и слева ударного клина не обладают такой боевой стойкостью. Наш прорыв «сподвиг на подвиги» сирийские подразделения  и сирийская армия робко продвинулась в горы, расширила зону контроля вокруг шоссе, и взяла под охрану до сих пор неплотно контролировавшиеся трубопроводы. Восточнее группировка правительственной армии прошла сквозь наши боевые порядки в районе нефтяных полей Шаир, и попыталась развивать наступление в обход зоны операции в район Ас-Сухны, к востоку. Однако сирийцы, продвинувшись на некоторое расстояние, наткнулись на организованное сопротивление и забуксовали.
Следующую попытку этого наступления возглавил прибывший российский советник. Но ему нужно время, и для укрепления ударных возможностей сирийских частей, и для наведения там элементарного порядка. Эти части будут наступать с позиций к северу от нефтяных полей Шаира к Акербату с востока.
Старая пословица времён римской империи: «Все дороги ведут в Рим». Перефразируя её, сегодня можно сказать что «Все дороги ведут в Акербат» - освобождение Акербата это ключ к разгрому ИГИЛ в центральной части Сирии.
    В ночи, командиров рот вызвали на КП. Совещание обещало быть долгим и продуктивным. В связи с уточнением задач, согласовании позиций и взаимодействия с садыками, да и просто повидать друг друга. Постоянные бои и движение из района в район, ограничивают возможность вышестоящих начальников взглянуть в глаза своим подчинённым. А тут как раз, совместим полезное с приятным.
    - Рубиныч! Ты за меня. Караул под контроль! Наблюдателям не расслабляться. Я так понимаю сегодня будет новая задача, так что завтра всем быть в готовности к сбору на КП роты, передай всем командирам по связи.
    - Есть, - Рубиныч ответственный военный, выполнит точь-в-точь. Я заскочил на броню БМП и стукнув прикладом по люку мехвода, крикнул:
    - Кучер, поехали!
Бэха качнулась от резко отпущенного сцепления и взревев выпустила облако черной копоти набирая скорость.
    
    В штабе, уже куча народу кучковалась там, сям отдельными группами, как на танцах в сельском ДК. Только пива не хватает, подумалось мне, …и семечек. Мне кивнули пара знакомых и других подразделений, и я поспешил к комбригу на доклад.
    - Товарищ командир бригады, командир шестой штурмовой роты, «Меч» прибыл!
    - Здорова! Вон там ящики с лимонадом и минералкой, угощайся. Совещание задерживается минут на 15, ждём представителя штаба командующего. Как только – сразу начнём. Не стесняйся, здесь все свои, - заулыбался комбриг увидев мою нерешительность.
    - Угу, не буду. А можно полюбопытствовать?
    - О чём?
    - Ну, выпивка есть, базары вести мы и без закуси умеем, а медведи, цыгане, бабы будут? Или совещание «на сухую»?
Все штабники заржали в голос.
    - Иди уже, обалдуй, - рассмеялся комбриг, - Цыган ему подавай. Будут тебе завтра «черные», «шахид-мобили», пешие и конные шахиды. А ещё у них появилась авиация, слыхал?
    - Нет! Откуда сведения?
Комбриг загадочно поднял глаза к небу и показал пальцем вверх.
    - Понятно, всё как всегда ОБС лучшая разведка в мире, ухмыльнулся я.
Минут 30 мы ожидали прибытие высокого начальства, и наконец всех позвали рассаживаться. Импровизированный зал заседаний под открытым небом, и карта навешанная на какой-то трубе привязанная к борту «Бэхи». Совещание началось.
    - Товарищи командиры. Я представитель штаба командования группировки – полковник Быков. Прошу слушать внимательно, потому что возможно завтра враг пойдёт в наступление, и знание этой информации для вас архиважно! Вопросы по окончанию доклада.
Итак, Перед нами стоит задача замкнуть кольцо окружения вокруг Акербата и приступить к его штурму. Здесь под Хувейсисом начинается первый этап операции. – полковник налил себе воды в стакан и выпил залпом. Дорога здесь в Сирии кого хочешь измотает. А он видимо не один час в дороге по частям фронта. Выпив, он продолжил.
    - Террористическая группировка «Исламское государство», теснимая со всех сторон, предпринимает отчаянные усилия переломить постоянно ухудшающийся для них ход боевых действий, и добиться как тактического, так и пропагандистского успеха. Битва за иракский Мосул входит в решающую фазу, но боевики, покидают этот иракский город, передислоцируются в Сирию, и, пополняют поредевшие ряды местных «бармалеев», тем самым обеспечивают им временное локальное преимущества на отдельных участках фронта. Это «переливание крови» позволяет боевикам не только эффективно защищаться, но и организовать контрудар на нефтяные поля, с выходом на трассу «Пальмира – Хомс».
Чем важна для них эта трасса?
Это решение командующих ИГИЛ объясняется просто: по этой трассе проходит кратчайший путь в Ливан, где вырвавшиеся из ловушки бармалеи рассчитывают укрыться. По всей видимости, исламисты понимают, что в ближайшем будущем начнётся штурм Ракки и путей для отхода уже может не остаться. Это главное!
Есть ещё второстепенные цели, направленные не на военный, а на инфраструктурный эффект.
Горящие газовые скважины – это признак обозначившегося риска энергетического коллапса в стране, где совсем недавно предпринимались огромные усилия по налаживанию электроснабжения. Вот он – пропагандистский эффект, на который надеются исламисты: вскоре накопленные запасы газа должны кончиться, и наступит «электрический голод», что можно трактовать как свою резонансную победу.- полковник подошел к карте Сирии и развернул её.
    - Вторая важная цель удара ИГ в направлении Хувейсиса – стремление в который уже раз перерезать единственную крупную трассу, связывающую Пальмиру с «большой землёй». В условиях огромных расстояний пустыни, война ведётся вдоль коммуникаций, и если перерезать этот маршрут снабжения и оперативного реагирования войск, то можно считать, что успехи САА и ВКС РФ будут нивелированы – Пальмира рискует стать «котлом», окружённым со всех сторон противником, а газовые поля снова попадут под контроль террористов. И с военной, и с экономической точки зрения – это катастрофа!
Взгляните на эту карту последних дней: утрата газовых разработок у Пальмиры означает лишение последних энергетических резервов – всё остальное находится на территориях, оккупированных исламистами.
Ключевой задачей для армии Асада, является защита Пальмиры и восстановление газоснабжения. Мы же, согласно генеральному плану должны раздробить акербатский выступ и взять Акербат!
    Полковник ещё что-то говорил, но всё это было второстепенно. Самое важное было сказано. Ни шагу назад!
После выступления полковника Быкова, командиры рот собрались вокруг командира бригады на инструктаж.
    - Ну что парни, вот и наступил ваш звёздный час!
    - Если выиграем звезду героя дадут? – пошутил кто-то из ротных.
    - Тебе Флинт старшего прапорщика присвоят! – отшутился комбриг.
    - А я чего? Это просто шутка!
    - Вот не трындел бы ты попросту, когда не спрашивают.
    - Есть!
Комбриг оглядел собравшихся, на мгновение задержал взгляд на командире шестой роты и заговорил.
    - Товарищи командиры! Пока ещё правительственные части держатся, несмотря на плотные артобстрелы, потери от самоходных бомб и превосходства противника в численности, но ситуация может ухудшиться в считанные часы. Крайне важно купировать угрозу и нанести удар ИГИЛ в этом районе, где так удобно сконцентрированы большие силы террористов. Их можно разбомбить, взять в «котёл», в конце концов – просто заставить отступить. Но игнорировать серьёзную угрозу третьего взятия Пальмиры и потери газовых полей никак нельзя! – он сделал паузу и продолжил.
    - Ситуация на самом деле очень и очень серьёзная. Вы все слышали доклад офицера штаба группировки. Если данные главного штаба САА ещё можно помножить на два, то предупреждением нашего штаба пренебрегать нельзя. Это основано в том числе и на информации стратегической разведки. Исходя из этого, я принял решение о перегруппировки сил.
На острие удара выходит шестая рота!
Меч, ты становишься главным элементом наступления! У тебя наиболее подготовленное и оснащённое подразделение. Ты как тот куркуль с Украины собрал в составе роты взвод танков, два взвода БМП, буксируемые и самоходные орудия, своё тяжелое вооружение и до зубов вооружённые штурмовые группы. По большому счёту, я одобряю твои действия. Так должна выглядеть каждая, повторяю-каждая штурмовая рота! Увы, она у нас пока только одна!
Твоя главная задача!
Первое, принять на себя главный удар наступающих бандерлогов и не дать им прорваться. Второе, перемолоть эти силы в труху, чтобы их нельзя было использовать на другом направлении.
И третье, в самый неожиданный момент ударить навстречу, рассечь главную группировку и за тобой потечёт весь фронт. Наша цель Акербат! Приказ ясен?
    - Так точно!
    - Вопросы есть?
    - Мне нужен боекомплект, Много боекомплекта.
    - Будет. Танковые и гаубичные БК прибудут с колонной снабжения часика через два. Миномётных мин у нас в избытке, дадим из своих запасов. Стрелковка, – сразу после совещания я отправлю к тебе снабженцев – принимай!
    - Есть.
    - Следующее, – комбриг ещё раз всех оглядел, - Левый фланг группировки обеспечивает первая и третья роты. Правый фланг – пятая и девятая! Вторая, четвёртая, седьмая во втором эшелоне. Восьмая рота, усиленная двумя взводами огневой поддержки – стратегический резерв. Больше резервов у меня нет! Поэтому товарищи командиры – ни шагу назад! По бригаде объявляю готовность немедленную! Не знаю как завтра, но мне что-то подсказывает что уже ночью что-то будет, так что будьте начеку! – комбриг посмотрел в свои записи и поднял руку.
    - Это ещё не всё! По данным разведки, ударная группировка бармалеев насыщена шахидами – смертниками и «шахид-мобилями»! Любое транспортное средства может быть начинено взрывчаткой, поэтому особое внимание на транспорт врага!
Самоходная бомба, на самом деле, штука очень эффективная по ряду причин.
Причина первая – внутри неё сидит живой человек, который гораздо лучше удалённого оператора успевает реагировать на все изменения окружающей обстановки.
Второе: бомбы делают, как правило, на базе колёсных или гусеничных тракторов, бульдозеров, неисправной бронетехники – это означает, что бездорожье и завалы таким машинам не страшны. Часто и аутентичный нож-отвал остаётся для преодоления препятствий. И, наконец, в мощную машину можно запихать много взрывчатки – от нескольких сот килограмм до нескольких тонн!
Поверьте, даже одна-две тонны ВВ, пусть и полукустарного, из аммиачно-селитряных смесей – это очень и очень много, а прикиньте, сколько аммонала влезет в большой грузовик – 5 тонн, 10?.. Плюс роль поражающих элементов играют куски обрешётки корпуса, которой обваривают машины, чтобы уберечь от кумулятивных гранат. Одним словом, взрыв нескольких «шахид-мобилей» вполне может заменить бомбардировку с современного бомбардировщика при несравненно большей точности.
Тактика борьбы с самоходными бомбами очень проста, у шестой штурмовой роты опыт борьбы с ними большой, кому интересно, после совещания подойдите к командиру роты, он всё доведёт. – комбриг достал из под какого-то старого армейского одеяла ящик с минералкой, вытащил бутылку, с шумом выходящих газов открыл и сделал большой глоток. Жарко.
    - Парни, кто хочет пить, - угощаю!
Минуты две командиры разбирали бутылки, после чего комбриг продолжил.
    - Однако техника шахидов – далеко не единственное оружие в «продвинутом» арсенале игиловцев. Ожидается массированное использование беспилотников, которые давно уже научились использовать и как «самолёты-снаряды», и как сверхлёгкие бомбардировщики. Так вот, я вас обрадую, на нашем участке прорыва этих БПЛА до чёрта. Нам придётся работать и по наземному противнику и по воздушному. Отсюда особое требование к ПВО поля боя. Средств ПВО у нас нет, но мы насытим передовые части, особенно шестую ударную роту ПЗРК. Потребуется выделить наблюдателей за воздушным пространством снаряжённых инфракрасными приборами, и стрелков, которые будут заниматься уничтожением воздушных целей.
    - А какие БПЛА у противника известно?
    - Тебе прямо марки, модели, грузоподъемность? – с сарказмом спросил комбриг.
    - Не, ну если какие-нибудь МАВ-ики так их не возьмёт головка самонаведения «Стрелы». Чем их сбивать-то?
    - Самодельные БПЛА. Несколько десятков таких сбили у «Химок», при помощи ЗРК Тор М1, но они хорошо сбиваются и обычными ПЗРК. Высота полёта небольшая в силу технических характеристик.
    - Ясно.
    - «Меч» - вон колонна подъехала. Не теряй времени, сразу получай БК! Всё что важно я доведу до тебя потом по связи. Всё беги!
    - Есть!
Совещание продолжилось, а я побежал к начальнику колонны снабжения.

     Не зря пацаны говорили, что меня охраняет Ангел-хранитель. Только мы получили БК, только закончили перегруппировку и заняли новые позиции, только угомонились все и легли спать, как началось!
    Первый артиллерийский обстрел был очень плотным! «Чемоданы» - как мы называли 120-й калибр ложились настолько плотно что не просто перекрывали зону поражения, но зачастую даже ямы от взрывов шли цепью рядом друг с другом. Выжить в этом ночном аду было архитрудной задачей. Но, противник наносил артиллерийский удар по позициям, которые он разведал днём. А вечером мы перегруппировались, и я занял позиции метров на сто назад, которые посчитал более удобными для обороны. Теперь огненный смерч перемешивал с глинистой почвой всё что находилось на бывших позициях.
В эту ночь в моей роте неверующих не осталось! Это божественное провидение. А бойцы смотрели на меня странными взглядами. С этого дня, зная моё языческое настоящее, за спиной меня называли «Колдун».
Я понимаю, что это везение не вечное. Сейчас противник своими средствами разведки поймёт, что удар оказался неэффективным и подкорректирует свою артиллерию. При такой плотности огня, я могу потерять много людей. Надо маневрировать.
    - Внимание в сети! Снимаемся с позиций и отходим на двести метров в тыл. Занимаем новые позиции и ждём! Как поняли меня?
    - Первый понял! Второй понял!
Подразделения организованно снимались с позиций и отходили вглубь оборонительного района.
И опять я оказался провидцем. Буквально сразу огонь стих, но через десять минут обстрел начался с новой силой. На этот раз султаны взрывов накрыли мои прошлые позиции практически по всей ширине. Вот это да! Значит в небе БПЛА корректировщики!
    -Внимание наблюдателям и стрелкам ПЗРК! В небе БПЛА корректировщик! Найти и уничтожить!
Отзывы слушать не стал, и так знаю что все в готовности.
Минут через десять вспышка в тёмном небе указала на уничтожение корректировщика! Значит ещё через пять минут закончится артобстрел. Эти духи враги, но отнюдь не «пушечное мясо» которое нам встречалось сплошь и рядом на этой войне. Эти опытные, прошедшие тяжёлые бои под Мосулом, обученные, мотивированные. Можно сказать – «элита» ИГИЛ.
Ну вот и сказке конец, а кто слушал молодец! Стрельба окончена, и только ветер несёт запах горелой взрывчатки  и облака пыли.
    - Внимание командирам подразделений! Возвращаемся на свои позиции. Сейчас начнётся атака. Артиллерия, быть в готовности к открытию огня по технике противника!
Стандартная тактика джихадистов – вперёд пускаются «шахид-мобили», за ними прикрываясь бронёй группами бегут шахиды смертники! После первой волны, если противник ещё держится, идут чистильщики, опытные бойцы, подготовленные в армейских лагерях некоторых стран, а то и наёмники, которые тоже не гнушаются заработать в рядах ИГИЛ.
    Перегруппировка была проведена вовремя! Послышались звуки двигателей и пошла первая атакующая волна бандерлогов. Плотный артиллерийский обстрел сыграл злую шутку с наступающими. Большое количество артиллерийских воронок заставляла водителей снижать скорость движения и маневрировать на поле боя. Вооружённые инфракрасными приборами гранатомётчики вколачивали гранату за гранатой в бронированные бока техники. За первые десять минут боя было подорвано шесть «шахид-мобиля», не считая подорвавшихся от попаданий шахидов. Такой мощной волны шахидов я не помню! Значит, командование не переоценило значение этого района для ИГ.
    - Внимание командирам! Внимательно наблюдать! Массированное использование «шахид-мобилей» говорит о том что группировка перед нами вооружена очень хорошо. Наша задача не допустить критических потерь в наших рядах и быть готовыми по сигналу к встречному удару. Берегите себя и берегите личный состав! – я отключился, и обернувшись увидел рядом с собой Рубиныча.
    - Рубиныч. Возьми под свой контроль ПВО-шников! Первая волна отхлынула с большими потерями. Теперь они будут подтягивать резервы, пополнять БК. Значит артиллерийского обстрела пока не будет, но…скорее всего они сейчас запустят свою «авиацию», и будут штурмовать наши позиции с неба. Не допускайте их до рубежа атаки! Сбивайте на встречных курсах. Подключи пулемётчиков с инфракрасными приборами. Нельзя недооценивать воздушные атаки, тем паче если они массированные.
    - Есть!
Судя по вялой стрельбе с той стороны, духи ночью больше в атаку не пойдут. Поистрепались и видимо с боекомплектом задержки. Скорее всего до утра они будут приходить в себя и перегруппировываться, пополнять боекомплект, вести разведку. К утру будут готовы к новому штурму! Значит…мне надо думать, как вывести роту из-под артиллерийского удара. А пока, надо отбить воздушную атаку.
    - Рубиныч, как результаты?
    - Командир. Подбили шесть БПЛА  из ПЗРК, седьмой расстреляли из пулемёта, но два всё-таки успели сбросить бомбы.
    - Потери?
    - Нет, потерь нет, недотянули они метров 30.
    - Сбили все, или что-то проскочило?
    - Проскочили, те самые два, - виновато сказал Рубиныч.
    - Ну и хрен на них, не переживай, во второй раз собьёте. Они вернутся, обязательно вернутся.
Я отвернулся от заместителя и скомандовал.
    - Радиста ко мне!
    - Здесь я товарищ командир!
    - Вызови ко мне командиров взводов.
    - Есть!
    - Внимание в сети! Командирам взводов, прибыть к командиру роты! Как приняли, прием?
    - Первый принял! Второй принял!
Бронетехника и артиллерия у меня не в боевых порядках а во втором эшелоне. Их я потом отдельно проинструктирую. Защитить надо штурмов, они самое ценное у нас.
    - Товарищ командир! Командир первого взвода прибыл по вашему приказанию! Командир второго взвода прибыл по вашему приказанию.
    - Потери есть?
    - Потерь нет! Даже 300-тых нет!
    - Молодцы! Теперь слушайте приказ! Сейчас выставить посты, наблюдателей, выслать разведку! Остальному личному составу спать, посменно. В пять утра личный состав тихо поднять и поменять позиции. Без шума, мелкими группами перебегаем в артиллерийские воронки перед старыми позициями и там маскируемся. Выставляем наблюдателей и ждём.
    - Рубиныч!
    - Я командир!
    - Расчётам ПВО, после отражения атаки БПЛА, вести наблюдение непрерывно. При обнаружении разведчика – не сбивать! Пусть снимает! Разведку они будут вести кровь из носа, ждать до утра им не резон. Артиллерию надо подготовить, координаты передать, ввести, возможно подтянуть её ближе к линии сопрокосновения, потому как она у них не в боевых порядках. Значит, утром перед новым наступлением они сразу обстреляют разведанные позиции и пойдут!
Ну а мы, будем уже впереди, в готовности сразу после обстрела занять свои старые позиции. Оттуда мы их и встретим.
    - Можно использовать для маскировки подбитую технику противника?
    - Не можно, а нужно! Но не забывайте, вы там временно! По моему сигналу, весь личный состав перебегает на старые позиции! Приказ понятен?
    - Так точно!
    - Ну тогда по местам!
Командиры взводов убыли к своим подразделениям, а я присел на камень и закрыл глаза. Устал, но спать мне сегодня не судьба. Потом, на марше посплю, сейчас надо готовиться и ждать. Тяжела ты шапка Мономаха!

    Как только забрезжил рассвет, подразделения без шума группками перебежали к указанным местам и замаскировались.
    - Рубиныч!
    - Я здесь!
    - Включай ПВО на полную! Сбивай всё что летает! Теперь важно чтобы корректировщики не смогли засечь нашу передислокацию и не скорректировали артиллерию.
    - Есть!
    Мой прогноз оказался верным. Противник с самого утра нанёс артиллерийский удар по моим ночным позициям, используя всю свою огневую мощь. Видимо настолько важной была задача прорваться, что они вложили в этот удар всё что было в готовности.
Одновременно, мы начали сбивать всё что летает над позициями, пресекая возможность корректировки или нанесения воздушного удара. Сбили ещё шесть БПЛА, среди них и разведчика, который упал прямо на наши позиции. Бойцы попозировали на камеру, поиздевались над наблюдателем противника, потом всё-таки её отключили.
    Мы едва успели вернуться на свои ночные позиции, как духи пошли в атаку.
В этот раз, они пустили вперёд уже больше десятка «шахид-мобилей». Несколько гусеничных амеровских БМП, бульдозер обшитый листами железа и три пикапа с такой же защитой. Однако условия на поле боя не поменялись. Чтобы достичь цели они вынуждены маневрировать между умножившимися воронками. А вот тут уже работали мои танки и ПТУРы! Выведя на прямую наводку танки, я сделал неожиданный для противника ход. Они не ожидали что у меня они есть! Погодите бандерлоги, я вас ещё не раз удивлю!
В результате скоротечного боя, вся техника противника осталась на поле боя. Что значит правильно тактически рассчитать.
    Не успел развеяться дым от взрывов «шахид-мобилей», как раздался вызов начальства.
    - «Меч», я «База», на связь, прием!
    - На связи «Меч»!
    - «Меч» я «База», доложите о положении на линии соприкосновения!
    - «База», отбил ночную атаку и сейчас выхожу из боя после утренней атаки. Потери противника более 25 «шахид-мобилей», 7 БПЛА, и более двух сотен личного состава! У меня потерь нет! Эвакуатор не нужен. Прошу, ближе к обеду пополнить БК! Как понял меня, прием?
    - Понял тебя, понял. Молодцы! Жди в течение часа, полтора, прибудет колонна!
    - Есть! Принял, я «Меч» прием!
    - Я «База». Конец связи!
Ну пусть хоть начальство порадуется, а то нам тут слегка не до радостей. Хотя. Положа руку на сердце, тогда в Алеппо всё было гораздо трудней и страшней. Ну сколько их тут? Пять тысяч? Десять тысяч? Как говорила моя бабушка: перемелем – мука будет!
    - Разведка?
    -…
    - Угу, все меня покинули, и парой слов не с кем перекинуться, -пошутил я
    - Радист!
    - Ну хоть ты рядом, а то я думал что все меня бросили тут одного. Найди разедчика, и срочно ко мне!
    - Есть!
Радист положил радиостанцию рядом со мной и умчался искать пропавшего разведчика. Минут через десять оба вернулись.
    - Ты где пропадаешь птичник?
    - Я это…разбирался с БПЛА которые мы подобрали. Думал может что сгодится для нас.
    - Ну и как?
    - Пока не разобрался, но Рубиныч говорит нельзя, надо всё отдать особисту.
    - Ты не переживай, Рубиныча мы переубедим. Получишь ты свои железяки, главное чтобы толк был.
    - Будет товарищ командир, обещаю, - воодушевлённо выпалил разведчик.
    - Ну тогда, поднимай птичку и окинь окрестности. Противник готовится к новой атаке, нам бы понять теперь откуда и куда, сколько и с какой поддержкой. Задание понял?
    - Так точно!
    - Ну и исполняй чего смотришь. Давай, темпо-темпо!

    Результаты разведки меня слегка ошарашили. На том конце идёт очень интенсивное накопление войск противника. То что мы тут пермололи, просто маленькая часть того что сейчас пойдёт в атаку. Плохо и то что мы не знаем какие силы артиллерии примут участие в  этой убийственной атаке.
    - Ты давай друг, ищи артиллерию, ищи её родимую. Нам кровь из носу надо её подавить, иначе кранты. Сам видишь сколько бандерлогов собралось. И если с «черными» мы ещё как-то сладим даже если будет 10 на одного, то без подавления их артиллерии мы проиграем. А резервов у нас нет! Вторая линия обороны у нас слабенькая. Мы конечно все герои, но…очень хотелось бы дожить.- я смотрю в бинокль и нихрена не вижу противника. То ли он дальше, то ли маскировка такая серьёзная.
    - Ты героем стать хочешь? – спрашиваю разведчика.
    - Никак нет!
    - А чего так?
    - У меня трое детей, малолеток.
    - Так куда же тебя понесло, друг мой ситный? Ладно я, ни кола, ни двора,-солдат до мозга костей. Ты-то наверное Айтишник?
    - Да.
    - Так почему на фронт?
    - Так говорят большая война грядёт, товарищ командир! А у меня прадед воевал. Я ещё его застал во вменяемом состоянии. Столько всего нарасказывал, как полками гибли за сутки мобилизованные. Немецкая машина катком прошлась по нашей армии в начале войны. Вот и встал вопрос – семью надо в Сибирь к родакам отправить, самому надо научиться воевать, чтобы не пушечным мясом на фронт, а осознано, по профессии! Вот и подался в ЧВК.
    - Ну и как?
    - С вами товарищ командир – хоть до Берлина!
    - Эк тебя занесло. До Берлина нас дружище пока не пускают!
    - Есть!
    - Что есть?
    - Есть артиллерия товарищ командир. Вот она! Развалины на юго-западе, там среди глиняных сараев и развалин она и стоит. Вот на экране.
    - Координаты дать сможешь?
    - Ну а как же?
    - Радист?
    - Вызывай базу…
    - «База», я «Меч» прием!
    - На связи  «База»!
    - «База» я «Меч», нужна артиллерийская поддержка! Как поняли прием?
    - Понял тебя, я «База», минуточку…
Минуточка затянулась в десять, но наконец на связь вышел корректировщик.
    - «Меч», я «Голиаф», координаты передать сможете?
    - «Голиаф», я «Меч» - обнаружил базирование артиллерии противника! Две батареи гаубиц Д-30, три «Рапиры» и три амеровских «Паладина» - лови координаты в режиме реального времени!
    - Ну что разведка? Готов?
    - Так точно!
    - Давай, сбрасывай!
    - «Гром», давай бегом ко мне на КП.
    - Есть!
Через пять минут Гром уже был рядом.
    - Наша артиллерия к стрельбе готова?
    - Точно так!
    - Отлично! Сейчас тебе разведка воочию покажет концентрацию противника. Оставь здесь корректировщика, или нет. Забери к себе разведчика и прямо оттуда вскрывайте места скопления и концентрации пехоты, и сразу наносите удары по ним. Здесь можно бить прямой наводкой из танковых оружий, дистанция позволяет. Артиллерию противника будет давить наша тяжёлая дивизионная артиллерия, координаты уже передали. А вот и они!
Свист летящих снарядов раздался над головами, и первые взрывы бабахнули где-то в жилых кварталах Хувейсиса.
    - Всё мужики, по местам, работаем!
Дивизионная артиллерия работала минут 30, не больше. Повторная разведка показала что накрыли мы всю артиллерию духов знатно. Разбросанные разбитые орудия, взорванный склад боеприпасов, много погибших вражеских артиллеристов. Хоть с этой стороны будет полегче.
Зато наша ротная артиллерия поработала на славу.
Места сосредоточения пехоты врага для очередной атаки мы накрыли в самый момент, когда враг был готов начать. Результаты мы увидели позже. Для атакующих противников это была полная неожиданность, тем самым превратилось просто в кровавый кошмар.
    - Разведка? Что там впереди?
    - Товарищ командир, в районе сосредоточения атакующих подразделений наносится массированный удар артиллерией.
    - Противник сможет поднять в атаку остатки пехоты если мы пойдём сейчас?
    - Нет огонь очень плотный, им не то что в контратаку, им из щелей не вылезти!
    - Понял тебя. Мы сейчас пойдём вперёд, ты следи за нашими подразделениями, как только мы втянемся к позициям противника, сразу переносите огонь на 500 метров дальше! Как поняли меня?
    - Ясно товарищ командир! Сделаем.
Ну что, с Богом! Пойдём за огневым валом!
    - Внимание в сети! Командирам подразделений! В атаку! Идём штурмовыми группами! Двигаемся за огневым валом, дочищаем что осталось после артиллерии, как поняли?
    - «Меч», я первый, принял! Я второй, принял!
    - Ну что парни, пошли! Пулемётные расчёты! Готовность к погашению огневых точек! Снайперские пары, идёте во второй линии , держат под контролем позиции противника! -
вот и кончилось ваше время господа бандерлоги! Лучшая в мире пехота пошла на штурм!
     Сражение за город Хувейсис мы выиграли вчистую! Исламисты пытались идти на прорыв, желая выйти на спасительную для себя трассу «Пальмира – Хомс». Попытки противника прорвать линию фронта и выскользнуть из котла оказались тщетны. Мы забили их обратно в этот маленький городок который они сами выбрали местом своей могилизации.
После разгрома основных сил находящихся на рубеже атаки, наши штурмовые группы на плечах отступающего противника прорвали оборону и соединились с северной группировкой войск САА, тем самым замкнув окружение всей Акербатской группировки.


Рецензии