Обиды

    Много мне, как и каждому человеку, выпало в жизни обид. Люди по-разному их переносят. Но первое чувство  почти всегда: за что? почему? Сколько злых людей на свете! За ним у одних следуют слёзы, ожидание сочувствия, жалости и раскаяния - и разочарование, если их нет. У других - гнев и желание мстить, «око за око и зуб за зуб». Все эти стадии я прошёл и прохожу до сих пор. Переживаю и удивляюсь  человеческой злобе, бесчувственности и жестокости. Только теперь к этому присоединяется понимание, что люди таковы по природе своей и требовать от них большего не следует. Плохо только то, что к нажитой мудрости прибавляется равнодушие и даже презрение. Все прежние чувства сменяет одно, которое испытывает человек, встретив на дороге кучку навоза. Мимо неё стоит пройти и идти дальше своим путём.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →