Филолог и выпускник лит. института это тот...

    Филолог (и выпускник лит. института) - это тот, кто вооружен и защищен настолько, что скован прибамбасами, как тяжеловооруженный рыцарь на коне.
   Вопрос:
- Остается ли место воображению? Все действия заучены и натренированы, а сам он так совершенен, что, как ни жаль, для полета фантазии почти не остается места. Даже для ошибок, подчеркивающих совершенство.


   Рецензия на «Филолог - это тот...» (Роберт Хорошилов)

Я - сама филолог, но много пропускала, на фантазию место осталось)

Елизавета Ерофеева   16.02.2019 10:25   •   Заявить о нарушении


Рецензии
Уважаемый Роберт!
Афоризмы нельзя воспринимать, как истину. В лучшем случае, в них правды половина. Ибо для красного словца не жалеют и отца.
У меня был знакомый, выпускник Литературного института. Один из лучших иркутских поэтов. И он немного рассказывал о своей учёбе (хотя примерным студентом не был). По его рассказам выходило, что преподаватели пытались развить именно творчество. Но и без глубоких знаний тоже плохо. Можно стать открывателем таблицы умножения.
А то так можно договориться и до того, что путешественнику география не нужна.

Но признаю, что доля истины у Вас есть. Один знакомый художник сетовал, что после получения систематического образования у него картины стали получаться хуже, академизм сковывал.

Григорий Рейнгольд   08.02.2023 07:42     Заявить о нарушении
Григорий!
Пожалуй, Вы правы. Но сомнительно, чтобы и Лит.институт развил воображение стихоплета. Чтобы вкусить настоящую поэзию - я изредка перечитываю "Степь" Чехова.
Всех Вам Благ и Светлой Удачи!

Роберт Хорошилов   08.02.2023 11:09   Заявить о нарушении