Быть влюбчивым

Быть влюбчивым - дар или ярмо?

Влюбляться, непрестанно, во всё, во всех. Влюбляться, влюбляться, влюбляться.

В самом широком смысле этого слова - желание гулять под Луной и делить постель здесь далеко не на первом месте.   

Влюбляться - со всеми вытекающими: идеализация человека, привычка быть рядом, горящие от общения глаза. И главное - острое горевание, если приходит время расстаться.

Коллеги, друзья, хорошие знакомые. Домашние животные. Герои книг, сериалов, фильмов. Привычные детали быта, частицы мира, в которые он влюблен окончательно и бесповоротно, по уши, по самое не хочу.

И жизнь становится такой хрупкой, когда соткана из чрезмерно дорогих ему пазлинок, из гипертрофированно любимых людей и вещей, из слов и лиц, без которых вдруг чувствует себя пустым.

Персонаж кукольного театра, играющий сам собой, держащий свою собственную душу на тонком поводке бесконечных влюбленностей. Изнывающий от боли, когда какая-нибудь из этих ниточек перетирается - а порой и вырывается с корнем (кем-то другим или им самим).   

Раб впечатлений и сладкого, свежего воздуха, что рождается во взаимодействии с другими и с силой врывается в лёгкие. Задыхающийся в отсутствие допинга.

Без ума от улиц и городов, языков и наречий, песен и фильмов.

Теряющий голову всякий раз, как другой - окажется или покажется? (одна буква, а разница колоссальная) - чудесным.

Существует ли он сам по себе или растворился в окружающей действительности, из которой черпает силы и вдохновение?

В кого или во что влюбится теперь, в раздрае от прошлых потерь, раздраженный сухостью других, так на него не похожих?

Он не испугается собственной чуткости, не погнушается снова стать зависимым.

Отпустит прошлое, с жадностью сделает новый глоток, влюбляясь в чьи-то слова и глаза, раз за разом влюбляясь в этот безумный мир и по-детски нетерпеливо ожидая от него неоспоримой взаимности.

07.02.23


Рецензии
О, это, конечно, дар! Влюбляться постоянно в этот мир здОрово!

Нина Пручкина 2   07.02.2023 16:17     Заявить о нарушении