Семена войны

 Интересная наука -  микология.
 Есть такой гриб - кордицепс военный называется. Живёт и развивается в гусеницах. Плодовое тело вырастает на гусенице только после её гибели. Вырастает - и выбрасывает облачко спор.
 А ещё есть кордицепс однобокий - этот поселяется в муравьях. И не просто поселяется - он превращает муравья в зомби.Теперь муравей выполняет пожелания хозяина. Уходит из муравейника, карабкается на какую - нибудь ветку повыше, намертво вцепляется в неё жвалами и лапками - и умирает. Гриб, выросший на трупике, рассеивая споры, заражает новых муравьёв. Цель у него такая - превратить в своих  послушных слуг как можно больше насекомых
 Вот я всё время думаю - а не поразила ли нашу власть подобная напасть? Ведь видит она и понимает, что все её действия народу во вред. Или уже не своей волей она теперь движима?
  И не злокачественные ли споры - семена, поразившие её, вызывают, помимо братоубийственных войн,  всё учащающиеся погодные катаклизмы - землетрясения, наводнения?
 А знаете, как поступают муравьи со своими собратьями, поражёнными кордицепсом, если замечают беду вовремя?
 Уносят их как можно дальше от муравейника - и там расчленяют. И тогда не прорастает на трупике гриб - хозяин - и не летят из него по воздуху семена гибели и раздора...


Рецензии