Страсти-мордасти. 24. Таким и останусь
Ну, как можно ещё удержаться на плаву в столь сложное время? Лукавить и юлить жизнь отучила. Собственно, всё это было в далёком детстве. Теперь я такой, какой есть и меняться не буду. К счастью, умею отвечать на неудобные вопросы. Некоторые челы из моего окружения предпочитают отмалчиваться. Это их право быть не искренними.
Буквально вчера дама, которая сунула мне неделю назад брошюру о Боге, сорвалась. Посмотрел я на неё и сразу же все мои желания в её отношении «завязались в узелок». Видно, не судьба… Так и будет в одиночку растить свою дочу. Примерно так иллюзии рассыпаются в прах. А причина всему этому такая махонькая, о которой уже через месяц вспомнишь с большим трудом.
Так вот, поделился с ней своими мыслями о прочитанной брошюре. Не кривя душой, признался, что прокуратор Понтий Пилат мне пришёлся больше по душе, чем Иисус. Далее развил свою мысль насчёт того, что трудно Создателю реагировать на всех просящих сегодня. Нас вон сколько, а он один. И выходит, что без «колл-центра» ему никак не обойтись. Да, некоторые верующие утверждают, что там происходит всё это по-другому, мол, энергетические поля и всё такое. Вот меня, как «атеиста», интересует именно «всё такое». И тут, как правило, повисает пауза, после чего следуют нападки в мой адрес. Точно так всё произошло и вчера. Я не отреагировал, поскольку уже решил для себя, что с этим человеком буду держать дистанцию. Наш «диспут» проходил в присутствии её дочи. И тут эта поросль заявила, что хочет петь песни Дани Милохина. Для меня это «выстрел в молоко». И это при том, что она пыталась уже мне пропеть одну из нетленок нынешних танцполо. Безусловно у неё есть какие-то задатки музыканта и можно приколоться над всей этой сегодняшней музыкальной пересортицей, но всему есть цена и она её вчера заплатила. Что-то мне расхотелось её учить. Теперь я ушёл в «глухую оборону». Думаю, что в ближайшее время я с этими особями расстанусь. Как представлю себе, что мать до фанатизма верящая в Бога и ещё эта любительница морских свинок и собачек будут со мной рядом, у меня всё внутри опускается и не только внутри. Не моё это… не моё. Под занавес дал им послушать чуть-чуть Рахманинова С. В. и по домам.
Пришёл в свою «берлогу», а на душе радость плещется ребёнком. Осознал, что чуть опять не наступил на «садовый инвентарь». Ну, точно кто-то меня остановил в шаге от очередной глупости. И славно! Это ничего что личная жизнь опять спущена на тормоза. Переживу… И потом, моя свобода меня нисколько не тяготит. Плюсов больше, чем минусов.
Сразу же музыка полезла из меня. Романтика зашкаливает и даже адреналин самую малость черканул по мне. Сел и пару вещей набросал в лёгкую. И как тут не согласиться с тем, что художник должен чего-то там не доедать. В моём случае это выглядит именно так.
Ночь прошла без происшествий. С утра сделал зарядку. Включил музыку Electric Light Orchestra и засел за писанину.
А ещё вчера с учениками подняли тему, которую мне закинул один «пацифист», мол, Бог есть в каждом из нас. Какая-то замануха, ибо, если следовать этому, то этот самый Бог есть и в том, кто насилует и убивает. Как-то это не складывается у меня.
И когда кто-то пытается меня перетянуть на свою сторону, чтобы я упивался его ценностями, мне становится скучно. А как же быть мне со своими предпочтениями? И потом, я же никого не тащу под «свои знамёна». Да, они у меня имеются. И это нормально, что у кого-то они другие. Жизнь в разнообразии более прекрасна. Есть только одно условие: никаких «коричневых тонов». Вот поэтому, я на стороне тех, кто отстаивает мир на этой планете. Работа у них трудная. Как оказалось зла слишком много на Земле. Ещё всякого рода «пацифисты» снуют туда-сюда, создавая видимость, что они тоже за мир. Интересно: за какой? Если за тот, который насаждали на Донбассе целых восемь лет укрофашисты, тогда пошли они все на…Там им и место. Осталось более точную дать характеристику нашим «пацифистам», а заодно по соплям. Сейчас мне скажут, что так нельзя. Можно, в виду того, что когда мы одержим победу, эти говнюки примажутся к ней и будут исподтишка продолжать гадить. Вот оно нам надо? Наша страна заслуживает лучшей доли. Или я не прав? И пора осознать все те победы, за которые наш народ заплатил дорогую цену.
Ну, и кто я после этого?
Кстати, не тратьте своё время, чтобы меня изменить. Займитесь лучше своим здоровьем. Да, научился отказывать в просьбах. Не вижу в этом ничего плохого. Сам живу без протянутой руки и другим советую не расслабляться. Достаточно и тех слабостей, которые сидят в нас. У каждого они разные. Всё прописано в наших судьбах заранее. Захотели изменить что-то в себе, пробуйте. Получится ли? С этим всё индивидуально.
Замечу, что неудобные вопросы помогают нам взглянуть на себя более пристально. Меня тут спросили о смерти. Дальше что? Ну, что от меня хотели услышать? Что бы я не сказал – это будет не вся правда. Почему? Я не знаю ничего о ней. Видел, как близкие уходили из жизни. Думать об этом не хочется. Жить хочется, а всё это оставлю на потом. Имею право так поступить.
Ещё меня спросили: «Грешен я или как?» Грешен, ибо «или как» для меня сложно объяснить. Это искренне и вполне осознанно говорю. Когда так, то нет смысла смотреть постоянно себе под ноги.
Легко ли расстаюсь с иллюзиями? Да. Вчерашний пример тому подтверждение.
Буду ли об этом сожалеть? Не знаю. Времени нет копаться в этой теме. Много дел.
Есть ли у меня друзья? Все уже на небесах. Как-то так у них всё получилось быстро. Теперь вокруг меня знакомцы, попутчики, коллеги, ученики.
Чем дорожу? Близкими. Да, некоторых я из этого списка удалил. Не умею изображать родственные чувства по определению.
О чём мечтаю? О тишине. Материальные ценности и всё, что с ними связанно это не навсегда. Духовные – это сложно, ибо постоянно приходится наблюдать, как система подменяет одни на другие. Лучше от этого держаться в стороне, а то можно оказаться в толпе оболваненных челов.
И таких вопросов много. Жаль, что мы живём одним днём и ничего не хотим знать о себе настоящих.
Есть хороший грузинский тост: «За человека, который каждый день штурмует одну и туже крепость – самого себя». Я и есть этот самый чел.
Свидетельство о публикации №223020700222