Коты-подснежники у вашего дома
«Есть подснежные коты.
А об этом слышал ты?
Коль не знаешь, значит, нет.
Так бывает. Тьма и свет.
Так бывает, всё бывает.
Жизнь кого-то отвергает…»
Итак, выброшенные или потерянные коты в поисках лучшей доли, нашли вас – вашу квартиру, ваш дачный дом, ваш коттедж…
Что же делать с этими котами (кошками), кто ещё не потерял веру в человека, ждёт от него помощи?
Если вам посчастливилось столкнуться с кошачьим найдёнышем, потеряшкой, приблудышем:
Во-первых, впустить в дом и накормить. Они будут благодарны вам за любую пищу и тепло. Они будут вести себя очень тихо, не делая лишних движений.
Во-вторых, наладить контакт с котом (кошкой). Не делать резких движений, дать рассмотреть себя. Руку протягивать вверх ладошкой. Дать обнюхать себя. Предложить еды и воды. Вода зимой – очень редкое «лакомство» для брошенных и потерянных котов (кошек)!
В-третьих, осмотреть кота (кошку). Наличие травм, приобретённых за период проживания на улице, заболеваний, может быть разнообразным. А может и не быть совсем! Но глистогонный препарат лучше дать в любом случае. И себе в том числе.
В-четвёртых, искать коту (кошке) семью людей. Конечно, если вы не можете по каким-либо причинам оставить животное себе.
Здесь множество вариантов! Интернет – самая эффективная вещь в этом вопросе. Имеется масса сайтов, где ищут потерянных животных. Есть сайты, где можно разместить бесплатное объявление - «отдам в добрые руки».
Глубинное заблуждение, что брать в семью лучше маленького котёнка. Далеко не всегда этот вариант лучше.
Во-первых, котёнка надо воспитывать. А воспитывать надо уметь! Чтобы не царапал вас, не прыгал по шторам, не гадил, где не надо и т.д. Это труд, который по силам далеко не каждому.
Во-вторых, котёнок подвержен заболеваниям и его стоит вакцинировать. Т.е. это ещё «возня» и материальные затраты.
В-третьих, любовь котёнка ещё надо заслужить. Не факт, что он полюбит именно вас из всей семьи.
Чем же лучше взрослый кот (кошка), которые попадают в семью после вынужденной бродячей жизни?
Такой кот (кошка) навсегда запоминает то, что познал на улице – голод, холод и близкую смерть. Поэтому вам он будет благодарен всю свою жизнь. Он будет ласковым и неприхотливым. Конечно, если вы сами его не разбалуете в последствии. Тогда «пожнёте плоды» своих трудов – капризы и невоспитанность. Но это другой разговор…
Но главное, этот кот (кошка) с уже сформировавшейся психикой, характером и повадками. Всё это видно сразу! И именно это большой плюс в выборе подходящего кота (кошки) в семью.
Посмотрите на фотографию. Этот кот выжил нынешней снежной и морозной зимой. Он пришёл к людям. Он не перестал доверять людям. Он остался ласковым и общительным. За несколько дней он привёл себя в подобающий вид и нашёл свою новую семью людей.
P.S. «Книги бывают только бумажные. В них живут настоящие стихи. Всё остальное просто информация»
Это произведение включено в Книгу Иная жизнь и некоторые другие.
В этом тексте отразились идеи, слова и образы произведённые Францем Наивом,, Галевской Натальей, Иваном Дмитриевичем и, может быть, другими забытыми в суете наших дней авторами.
На все вопросы ответит Литературный Агент: WhatsApp: +79889744885 e-mail: enot-1917@mail.ru Можно заказать и приобрести бумажные книги.
#иные
Свидетельство о публикации №223020700309