Колтки

Лес.
В одном большом и иногда  очень сказочном лесу, жила дружная семья. Семья состояла из пяти человек. Три дочери, мама и папа жили в большом деревянном доме
Ещё неделю назад семья жила в большом городе, сейчас же их дом был в глубине большого и густого леса.
Сразу скажу, в нашей истории ни один плохой человек не появится на пороге того дома, где жила эта семья.
Если вы ищите детектив или страшную историю, можете смело закрывать книгу. Во-первых, я не позволю обидеть эту семью, этих маленьких девочек, а во-вторых…
Ну, наверное, лесной заповедник, в котором работал папа, кем -  то да охранялся.
Когда семья жила в городе, мама девочек работала учительницей в школе, папа работал научным работником  в большом исследовательском институте. Девочки же бесконечно болели. Несколько шкафов были заставлены лекарствами. Как только девочки выздоравливали, как тут же заболевали новой простудной болезнью.
Так продолжалось долго.
Мама и папа страдали вместе с девочками, не в силах их защитить от все новых болезней, которые вторгались в их дом. Врачи только разводили руками, у девочек был слабый иммунитет.
 И вот однажды родители приняли решение, они уезжают.
Наверно решение далось им с трудом, я этого не знаю, но ради здоровья девочек папа решил поменять работу в большом институте на работу в  лесном заповеднике.
 Одну из девочек еле спасли от очередной болезни, и старый врач посоветовал на некоторое время переехать туда, где воздух пахнет лесом.
Если вы читаете эту историю, маленькой девочке или мальчику, перед сном, то можете смело пропустить это вступление или пересказать его своими словами, ведь это всего лишь присказка, а сказка будет впереди!
Ну что же, пора узнать, как звали наших героев. Начнем с имён девочек. Старшую дочь звали Бажена.Когда родители искали имя для первой дочери, им понравился перевод имени Бажена,он звучал так: желанная.
Вторую дочь звали Ждана, жданная.
Ну, а третья дочь появилась тогда, когда её не ждали, но очень обрадовались, когда узнали, что она будет.
Третью дочь звали Нечайя или Нечайка.
У мамы и папы были совсем простые имена, их звали Иван и Марья.
Бажена  ходила в городе в школу, училась она в младшем классе и была гордостью школы. Училась только на отлично. Однако после переезда её занятия в школе конечно прекратились.
Мама договорилась со школой, что будет учить дочь сама, и два раза в год будет привозить Бажену в город, чтобы учителя могли проверить, как продвигается обучение девочки. Младшие дочери были ещё малы, и им школа была не нужна.
Дом, в который переехала семья, был двухэтажный, но отец планировал достроить ещё один этаж.
 Итак, вступление подошло к концу. Моя история будет построена так,  чтобы было интересно читать детям разных возрастов. Ведь не секрет, что трёхлетнему ребёнку не всегда интересно то, что занимает девятилетнего ребенка. Поэтому главы будут названы именами девочек. И если вашей крошке три года, можете смело искать главы, где стоит имя Ждана, а можете... читать все подряд. Это уж как захотите!

Глава первая.Колтки.Бажена

Дом, где поселилась семья, был очень большим. В доме было два этажа, папа планировал в течение года построить ещё третий этаж. Мама попросила папу дождаться мая, чтобы начать переезд. Мама хотела, чтобы старшая дочь закончила учебный год. Папа уехал вперёд, чтобы подготовить дом к приезду своей большой семьи. И вот он настал, этот день. Проснулись рано, ещё когда было совсем темно. Чтобы добраться до дома, в котором они будут теперь жить, нужно было ехать поездом, потом лететь на вертолете, и только потом на машине. Мама не ожидала, что девочки будут вести себя так хорошо. Наверное, дело было в том, что сестры очень волновались. Они еще никогда не жили в лесу. Особенно волновалась средняя сестра, Ждана. Ей казалось, что зайцы, волки и медведи будут сидеть под каждым кустом и приветствовать их всех. Но действительность оказалась совсем другой. Добирались до дома так долго, что приехали на место, когда уже было глубокая ночь, и девочки спали. Для каждой дочери папа приготовил отдельную спальню. Но, так как эта ночь была первой в новом доме, то девочек положили спать в большой комнате, которая должна была служить гостиной. В гостиной стоял большой диван, на котором, при желании, можно было разместить на ночь полкласса, в котором училась Бажена. И только утром девочки смогли осмотреть свои комнаты. Так, как дом стоял в лесу, не было сотовой связи. Не  работали мобильные телефоны, нельзя было подключить к интернету ноутбук, даже телевизор, который привезли с собой, здесь не работал. Зато на втором этаже мама сделала библиотеку. Целых три комнаты были отданы под книги. Здесь были книги, которые читали в детстве еще мама и папа. Даже были книги, которые когда-то читали дедушка и бабушка, а также было много книг, которые принадлежали когда-то  прадедушке и прабабушке. Ну и конечно были книги, которые покупались именно для девочек.
 А самую большую комнату на первом этаже решили отдать под игровую. Игрушки, которые дети отобрали в дорогу, были предназначены для  этой большой комнаты. Остальные игрушки были в контейнере, который вместе с остальными вещами должен был скоро прибыть. Так, что детям скучать было некогда. Во дворе папа сделал игровую площадку, а недалеко от дома протекала река. Сейчас было еще холодно, но недели через две вода обещала потеплеть настолько, чтобы можно было бы купаться. Бажена хотела по привычке пообщаться с утра со своей школьной подружкой, но вспомнила, что  телефон здесь не работает. Однако ее это нисколечко не огорчило, впереди было столько нового и интересного, что не стоило думать о том, что сейчас недоступно. Окна комнаты Бажены выходили как раз на речку, о которой я уже упоминала. Почти весь день  ушел на то, чтобы разместиться в доме, разложить книжки, игрушки, вещи. Девочки активно помогали маме. Впрочем, помогала только Бажена, остальные две сестры больше мешали, чем помогали.
Прошло две недели.
Вещи были разложены и жизнь семьи вошла в спокойное русло.
Лесной воздух действовал на папу так здорово, что к вечеру у папы оставались силы, чтобы почитать дочкам книжки и расспросить как прошёл день.
И это было ещё не все, на исходе третьей недели папа вдруг почувствовал в себе такую богатырскую удаль, что решил взяться за строительство третьего этажа.
 
Рабочих себе в помощь папа нашёл быстро, в тридцати минутах от дома, где жила семья, была деревня. А также вызвались помочь несколько новых коллег папы.
И началось…
С утра в доме начиналась неразбериха. Стук молотков перебивал визг перфоратора.
Хорошо, что начало июня выдалось тёплым, и девочки почти до самого вечера находились на улице. Мама велела папе сделать большой  стол с навесом во дворе и девочки  обедали на свежем воздухе. Дом и прилегающая территория находились в хорошем месте. Солнце освещало дом почти до самого вечера и комары были редкими гостями. И все же, когда мама решила, что спать девочки днем тоже будут на улице, то сказала папе, что гамаки надо закрыть сетками. Девочки отправлялись спать с удовольствием. Даже Бажена, и та не возражала, хотя считала, что девочке, в её взрослом, девятилетнем возрасте, спать в обед не обязательно.
Но так как день начинался рано, потому что Нечайка просыпалась с первыми петухами и шла всех будить, то уже к полудню у девочек начинали слипаться глаза.
Однажды Бажена решила поспать подольше и сделала вид, что не услышала рано утром робкий стук младшей сёстры и её громкий вопль
-Жена (Бажена),вставай!
Бажена закрыла голову подушкой и продолжала спать, а Нечайка, потоптавшись ещё немного у двери старшей сёстры, глубоко вздохнула и пошла будить среднюю сестру - Ждану.
В полдень Бажена вместе с сестрами легла поспать, но сон к ней никак  не шёл. Ещё бы, ведь она проснулась в 10 часов утра.
Вот тогда она в первый раз увидела лесных человечков. Как она позже узнала ,у лесных человечков было имя, их называли колтками.Когда Бажена увидела четырёх колтков,она подумала что это мышки. Она ещё успела подумать о том, что мышки обычно не ходят строем друг за другом, как вдруг зевота так сильно округлила её рот, что Бажена на какое-то время отвлеклась. Когда Бажена снова посмотрела на то место, где только что были странные мышки, там уже никого не было. Позевав ещё немного ,Бажена наконец заснула. Проснувшись, она и думать забыла о маленьких мышках, которые шли друг за другом  по широкой палочке перекинутой через лужу как мостик. Вторая встреча с колтками произошла через три дня.Вечером,после работы, мама накрыла ужин мужчинам. Девочки уже поели и играли во дворе недалеко. Мужчины ушли умываться и готовится к ужину, а Бажена решила взять со стола три оладушка, себе и сестрам. Ещё две минуты назад тарелка с оладушками была полна, а сейчас на дне тарелки лежал один единственный оладушек. Бажена остановилась в недоумении возле стола, в таком виде её и застала мама.
-Дочка,-засмеялась мама,- что с тобой? Оладушек объелась?
Мама тоже посмотрела на тарелку с единственным оладушком.
-Сестрам то хоть дала хоть по одному оладушку?
Мама опять засмеялась и поставила на стол блюдо с новой порцией горячих оладушек.
Бажена попыталась объяснить маме, что оладушки исчезли с блюда неизвестно куда, но мама лишь поцеловала старшую дочь
-Бери ещё, если не наелась, и сестрам дай! Я пошла, там ещё пирог в духовке!
Через час девочка подбежала к столу, воздух леса будил аппетит! На столе было блюдо с пирожками.
Сёстры окликнули Бажену, девочка протянула руку к блюду с пирожками и вдруг резко обернулась. Ей показалось, что она увидела тех самых мышей. Но возле блюда с пирожками никого не было.Впрочем,пирожков тоже теперь на тарелке не было. Бажена увидела, что один из пирожков лежит на земле. Девочка наклонилась, чтобы поднять пирожок. Но пирожок молниеносно исчез в зарослях кустов.Бажене показалось, что пирожок тянули за веревочку.
На этот раз Бажена решила разобраться. Созвав сестёр, она сбегала на кухню, раздала им оладьи и коротко посвятила в суть дела. Ждана немного испугалась и сделала шаг назад, а Нечайка ломанулась в кусты не разбирая дороги. Бажена попыталась остановить сестренку, но не тут-то было. Через несколько секунд розовый сарафанчик Нечайки стал не виден из-за кустов. Бажена мысленно отругала себя и тоже попыталась протиснутся сквозь кусты. Следом за Баженой, опасливо оглядываясь ,двинулась Ждана.
Вскоре они нагнали Нечайку.Малышка сидела под деревом и что-то ела. А в руке у неё был кусок веревочки. Однако оладушек, который дала сестричке Бажена, был не тронут.
Бажена спросила младшую сестру о том, что она жует. Нечайка сначала сжала рот, а потом решила поделиться со старшей сестрой. Она вытащила изо рта не дожёванный кусок пирожка и протянула его старшей сестре на ладошке. Бажена погладила малышку по голове и разрешила доесть пирожок. Ждана и Нечайка болтали и кувыркались в траве, а Бажена усиленно думала. Она поняла, что Нечайка догнала похитителей пирожка, кем бы они не были и забрала веревочку ,а с ней и кусок пирожка. Разглядев веревочку, Бажена поняла, что это веревочка необычная. Веревка была сплетена из травы, и узор плетения был очень сложный, но красивый.
Настал вечер .Бажена решила не спать, вдруг названные гости заявятся в её комнату, но неожиданно для себя быстро заснула. Угощение, которое она оставила для маленьких существ,фрукты,ягоды,печенье и конфеты, никто не тронул. Специально для лесных гостей Бажена принесла из игровой комнаты маленький стол и игрушечную посуду. Угощение она разложила так красиво, что вдруг самой захотелось взять чего-нибудь с игрушечного столика и съесть. Однако девочка сдержалась. Любопытство взяло верх над голодом. И, если честно сказать, есть Бажене не хотелось, ужин был совсем недавно.
Утром, лишь открыв глаза, Бажена тут же посмотрела на столик. Для этого ей пришлось свеситься с кровати, так как столик был совсем низенький и был предназначен для кукол. Девочку ждало разочарование, угощения лежали на месте. Однако долго думать над этим обстоятельством Бажена не стала. Раздался стук в дверь, на пороге стояла младшая сестра, и звала Бажену играть.
День покатился своим чередом, игры, завтрак, обеденный сон и прогулки в лес - это было то расписание, которое выполняли девочки каждый день.
Один из друзей отца, его звали Павел, за обедом рассказал странную историю, которая случилась с ним позавчера. Павел любил мороженое. Мама Бажены  знала о его слабости и в один из небольших перерывов между работой поставила серебристый стакан с мороженым прямо на верстак, где работал Павел. Мужчина пошёл мыть руки, предвкушая маленький пир, который ждал его. Он отсутствовал минуты три, причём серебристый стакан все время был в поле его зрения. Умывальник висел недалеко от верстака, но когда Павел вернулся, то увидел, что стакана нет. Вначале он подумал, что стакан с мороженым забрали девочки, но голоса девочек слышались вдалеке. Слышно было как девочки о чем-то спорили, потом кто-то засмеялся и голоса удалились ещё дальше. В общем, девочки были ни причём. Павел заглянул под верстак. Он увидел там  несколько капель мороженого. Но это было все. Больше никаких свидетельств того, что мороженое в стакане несколько секунд назад стояло на верстаке, не было.
Мама девочек внимательно слушала Павла и хотела что-то добавить, но в последнюю минуту сдержалась. Вместо этого она поднялась из-за стола, чтобы принести Павлу мороженое, взамен того что пропало вчера.
Но Павел вдруг решил продолжить рассказ
-А вчера,-мужчина коротко хохотнул,-вчера приключилась история еще забавнее. Примерно в тоже время, что и позавчера, мне понадобилось что-то на верстаке. Каково же было моё удивление, когда я увидел что серебристый стакан стоит на месте. Я подходил к верстаку до этого минут за пятнадцать. Никакого стакана там не было. Я опять подумал о том, что это балуются девочки, но вспомнил что они ушли с Марией на речку довольно давно. Я заглянул в стакан. Мороженого там не было, зато он был доверху наполнен лесными ягодами и земляникой. За столом на минуту повисла тишина.
-А кто положил туда ягоды,-вдруг спросила Ждана своим тоненьким голоском,-дед Мороз?
-Ждана, замолчи,-Бажена попыталась дернуть сестренку, но не дотянулась,-летом деда Мороза не бывает!
-А кто бывает? Снегурочка?
-Где Снегурочка,-с трудом выговаривая правильно буквы, вбежала в разговор Нечайка,-будет Новый год? Подарки?
Бажена расстроилась, она была серьезной девочкой и ей стало стыдно, что сестры не знают, что летом Нового года не бывает!
Чтобы успокоиться, Бажена решила прогуляться по лесу. Ее интересовало то место, где Нечайка нашла веревочку из травы. Каково же было удивление девочки, когда впереди, между деревьев, она увидела высокую девушку в бело-голубом сарафане и отороченной мехом шапочке. Бажена подумала, что по лесу идет Снегурочка, но тут же одернула себя, ведь Снегурочка летом бы растаяла.


Рецензии