Пародия на святое

Один человек написал грустное стихотворение
про то, что мы всё время чего-то должны своей стране.
Мой ответ является отчасти пародией,
отчасти поддержкой этому человеку.

Эпиграф: О, Русь, жена моя, до боли...

Страна нам – мать. А не жена.
Жену – вольны мы выбирать.
Жена – бывает не одна.
Одна у человека – мать.

И не жена. И не нежна.
И не было вопросов чтоб –
Она нигде нам не должна.
Зато мы ей должны – по гроб.

Не всем, не всем – прошу понять –
Свезло иметь такую мать.


Рецензии
Если человек не чувствует, что должен своей стране, то тогда и не должен.
Я том смысле, что заставлять его отдавать долг бесполезно - все равно не отдаст как следует. Я считаю, что дожившие в прекрасной стране РФ до 40 лет уже ничего ей не должны. А вот те, кто уехал в ранней молодости, еще как ей должны.

Максим Эрштейн   15.02.2023 05:26     Заявить о нарушении
Максим, разговоры о долге, на мой взгляд, применимы только по отношению к себе. В отношении других - не уверен, что это возможно. Прежде всего, в практическом смысле. Т.е. толку от этих разговоров - не будет. По отношению к себе - тут тоже есть о чем подумать. Как бы не переборщить. Не взять на себя лишнего. Когда ты, вроде как отдаешь долг, а это не понятно кому нужно.
Мне этот стих не нравится. Он написан "поперек" моих мыслей. Я как-бы вошел здесь в роль, которая мне совсем не по душе. Вошел - написал - прочитал - и еще раз убедился: да, не по душе.
Но я рад, Максим, что вы откликнулись ;-)

Дмитрий Рукавишников   15.02.2023 10:53   Заявить о нарушении
Да, я с вами полностью согласен, каждый должен решать лично для себя и только для себя, есть у него долг перед Родиной или нет.

Максим Эрштейн   15.02.2023 17:06   Заявить о нарушении