Улыбайтесь!

Вдохновение: картина "Смеющийся мальчик" Франса Хальса.


        УЛЫБАЙТЕСЬ!

Жизнь всегда серьёзна и сложна,
Но всегда серьёзно жить негоже,
И улыбка на лице важна,
И смешинка строгости дороже.

Улыбайся, друг, чтоб не стонать,
Не кричать, не плакать, не ругаться,
Успокой взволнованную мать
И с отцом учись не пререкаться.

Ёкнет сердце, расцветёт лицо,
Ведь в улыбке знаки к примиренью,
С щедрым солнцем у неё родство,
И теплом своим ведёт к сближенью.

А когда улыбка глубока,
На лице играющая светом, – 
Улыбается в ответ душа,
Наполняясь счастьем незаметно.

08. 02. 2023.


Рецензии
Дорошенко За
Импровизация с вариацией на стих несравненной, талантливой, умудрённой жизненным опытом талантливой, верующей поэтессы, Ирины Христюк.

.http://stihi.ru/2023/02/08/5821

Как много в мире зла, раздоров, войн. И шлём с доверием посла, тот потушить огонь, чтоб воцарилась мира благодать,- народам созидать. Мы молимся , стеная
и каемся в грехах, во лжи порою утопая, с елеем на устах. О ,Господи спаси и Сохрани, продли мучения нам дни, чтоб мы смогли понять твои Заветы, найти достойные ответы на все вопросы жизни. Не отлучи от Церкви нас до тризны. Как вера в хаосе том зыбка и лишь доверия улыбка Марии на устах развеет мрак сомнение и страх. Её Святой прекрасный лик ,как он прекрасен каждый миг, когда мы молим о спасении, о счастье и терпении. Святая Богородица, Спасительница наша. И милосердием, и состраданием пусть изольётся чаша добродетели твоей. И озарится светом дивным лик твой ясный, божественный, прекрасный. И миллион улыбок прихожан, несущих свет и торжество великолепия и веры от тьма кромешной и химеры, как добрый знак любви к Тебе, Святым и Богу, о, как прекрасен этот миг одеть смирения и покаяния покорным тогу. Идти тропою мира и добра, бороться правду защищая, и Бога прославляя. О, велика та сила, ведущая в Обитель мира и любви. Что вдохновением поила верить и терпеть, чтоб воспарить душой, взлететь в заоблачные дали, чтоб лицезреть с небес, как долго мучились, страдали и шли во лжи сквозь тёмный лес забвения, печали, о том расскажут всем скрижали времени когда-то, как рвались в рай из ада, мы, вдохновлённые улыбкою святой , божественно красивой Богородицы. И в вере нашей тростинкой гибкой мы не ломались на ветру под шквалом сильным и меньше нас не стало, мы отрастили крылья духовности и веры, и знали силу меры желаниям своим.
Дарите божий свет улыбками своими. Раздвинет тьму рассвет делами лишь благими.
А свет, несущие вы миру, настройте радости вы лиру во славу Господу-Кумиру.

писала под церковное песнопение.

0902.2023(Д-Л)Я,З,А,

Ирина Христюк   11.02.2023 14:41     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.