Ленинградский пломбир

Говорила на днях  с приезжей. Она была  несказанно  удивлена,  узнав,  что в Тбилиси  кое где  продают  выпечку из дома.
 - И что,  никто  это не  контролирует? - ужаснулась  она.  - А вдруг  кто-то  болен? Вот в России  государство контролирует  пищевую  промышленность  и санитарные  нормы.
 - Вы видели как пекут хлеб в тоне? - спрашиваю.
 - Видела, ужас какой-то пот туда капает от пекаря.
 - Однако, никто не травится.
 - Наверное у тбилиссцев сильный иммунитет....
 Мне стало смешно. Вспомнила как в конце  80ых работала в стрйотряде месяц в Питере на хладокомбинате.  Ударными темпами  выпускали лучший в мире советский  пломбир в вафельных стаканчиках.
 В бригаде  было нас 4. Бригадиром тетя Нина,  объемная тетя под 50 лет, которая отпахала  на этом месте  лет двадцать.  Мы по очереди сидели на конвейере и за громадным станком,  куда в передвижные звенья  с отверстиями надо было  укладывать пустые стаканчики.  Они медленно  поднимались  в верх  в чрево холодильника,  где в них наливали жидкий пломбир. Потом уже готовые  стаканчики передвигались по черному от грязи конвейеру к упаковщику. ( Одеты мы все были тепло не смотря на лето. А тот, кто сидел на конвейере, еще и прикрывался теплым клетчатым одеялом нижний этаж. Тетя Нина заботливо предупредила: " От холодильникак холодом несет, по женски простыть раз плюнуть")  Надо было в две руки шустро паковать продукцию  в картонные коробки. Часто стаканчики падали на цементный пол и надо было  подкинуть ногой  беглеца и запихнуть  в коробку  строго для комплекта, чтоб не сбивать ритм производства.  Техника была старая  и часто что-то  ломалось. Тогда тетя Нина брала длинную  доску и чего то там нажимала в шестеренках.  Машина со скрипом  начинала фурычить.  Но при этом застывала мороженое в огромном  чане. И тетя Нина лезла на верх  и мешала  смесь той же  доской с гвоздем, особо не парясь ни о какой санобработке. 
Я видела там много любопытного в технологическом процессе.  И потом несколько  месяцев  не касалась никакого  мороженого вообще. Если такое творилось в центре , то что б я увидела  на периферии  в Тбилиси... Но потом пришли голодные 90 и быстро излечили меня от этой  придури не есть что то.  Теперь ем все подряд и особо  не замарачиваюсь о том,  как оно там делается  в промышленных условиях.  Потому как все суета сует.


Рецензии