А тапочки ходили...
В выходные поехали за город, на дачу к друзьям. Хозяину дачи Денису нужно было ненадолго отлучиться по делам, и он взял с собой Веру покататься. Вера уже давно нравилась Денису- однокурснику мужа. У них был вялотекущий «роман», который сводился к тому, что раз или два в году они нежно целовались тайком как старшие школьники.
Вера уселась в машину, и они поехали. Вера чего -то ждала от Дениса, она не предполагала, что это будет, но находилась в ожидании чего – то нежного и сокровенного. Всю дорогу Денис звонил в технические службы. Вся электроника в машине разом вышла из строя. В этом не было бы ничего необычного, если бы Вера не знала о том, что похожая история приключилась с ее взрослой дочерью. Дочь ехала с поклонником и ждала от него решительного объяснения. Предложения руки и сердца дочь так и не дождалась, но машина заглохла, автоматика «полетела». Позже Вере рассказывали знающие люди, что в присутствии некоторых женщин отказывают иногда кассовые аппараты и другие электронные устройства. Женщины в определенном взвинченном состоянии распространяют вокруг себя такие флюиды, что техника не выдерживает. Нельзя шутить с женскими ожиданиями.
В то время, когда Вера была еще школьницей, ей приснился вещий сон. Ей снилось, что она вышла замуж за обыкновенного человека, и что она разочарована. Ей приснилось разочарование. Вера была огорчена. Потом, много лет спустя все так и вышло. Вера на втором курсе института вышла замуж за подающего надежды аспиранта. Потом он стал профессором, обыкновенным рассеянным профессором, которого кроме науки ничего не интересовало, и который совсем не говорил о любви. Сон сбылся.
Было еще три вещих сна. В одном из них снились угрызения совести за то, что Вера влюбилась в незнакомого мужчину. Это было в то время, когда у Веры шла счастливая семейная жизнь. Она растворялась в муже, как сахар в стакане воды и совершенно не могла представить, чтобы кто- то кроме мужа мог быть с нею рядом.
Однажды ей приснилось, что она неимоверно растолстела и даже испугалась себя во сне такую. Это случилось в то время, когда красивая, хрупкая Вера, обладающая прелестной фигуркой, носила мини юбки, и молодые мальчики заглядывались на нее на улицах. Не надо говорить, что все это потом случилось наяву.
Последний сон был о дочери. Вере приснилось, что дочь сидит в кабине грузовика. Грузовик съезжает вниз с крутой горы, и конечно, падает. Потом оказалось, что в это время дочь тяжело болела, лежала в бреду с высокой температурой, но рассказала об этом позже, когда уже начала поправляться.
Веру интересовала архитектура, и она любила ходить на экскурсии. Однажды она пропустила экскурсии на Немецкое кладбище и в Рогожскую слободу, которые вел ее любимый экскурсовод. Она решила съездить сама, благо, муж согласился ее подвезти.
В субботу они целый день бродили по старинному Немецкому кладбищу. Вера любила гулять по кладбищам. Там было тихо, мало людей, попадались старинные, интересные памятники. Там стояли белые мраморные ангелы, крылья которых были покрыты патиной времени. Вера читала надписи на могилах и угадывала или сочиняла судьбы лежащих в них людей.
В этот раз Вера, как обычно много фотографировала.
В воскресенье поехали в Рогожскую слободу. Там рядом было два кладбища, оба старообрядческие. Ходили, фотографировали. В итоге за два дня экскурсий Вера обошла несколько старинных церквей и три кладбища. Три кладбища за два дня- это было уже чересчур.
Приехав домой, Вера выложила все свои фотографии в компьютер. Фотографий было много. Там были прелестные, старинные, беломраморные ангелы с чуть потемневшими от времени опущенными крыльями, полуразрушенные фамильные склепы, белые кресты- голубцы на старообрядческих могилах. Эти мраморные кресты – голубцы, стоящие белоснежной стайкой очень близко друг к другу за одной общей оградой,производили очень сильное впечатление. Это был участок, где захоронены церковные иерархи старообрядческой общины.
Вера выложила фотографии, и ей стало как- то не по себе, нехорошо и тревожно, но она отмахнулась от этого ощущения. Фотографии были хорошие, и их жалко было бы удалять.
Наступил понедельник. Муж уехал на работу, Вера как обычно занималась своими делами. Среди дня уставшая за выходные Вера решила прилечь отдохнуть. Она легла и заснула. Проснулась она неожиданно от того, что ее позвали. Дома никого не было. Знакомый голос произнес ее имя. Это был голос дедушки.
Вера,- позвал дедушка. Вера проснулась.
В этом не было бы ничего необычного, если бы дедушки не было в живых уже много лет.
После этого случая Вера пошла и удалила из компьютера все фотографии. Правда, пожалела и оставила двух мраморных ангелов. Ей сразу полегчало. Ушла необъяснимая тревога, как будто камень свалился с души. Дедушка больше не приходил.
У Веры была обязанность- встречать внука из школы. Каждый день до часу дня она готовила обед, варила суп внуку, а потом ехала за ним в школу.
Однажды они вернулись домой и обнаружили, что посреди коридора стоят тапочки. Тапочки принадлежали внуку. Они были сшиты в виде двух тигриных мордочек. Все бы ничего, но тапочки стояли ровно посередине прохода между спальней и кухней. Все утро Вера готовила обед на кухне и за чем- то заходила в спальню. Она не могла не заметить тапочки, стоящие посреди коридора. Они бы ей просто помешали. Вывод был один- тапочки ходили.
Сны сбывались, электроника отказывала, машины глохли, умерший дедушка разговаривал, а тапочки ходили. Шла обычная повседневная, будничная жизнь
Свидетельство о публикации №223020800695