Вайбер 84. Скорби - плод греха

26 ноября 2019 года

Александр Сорокин: Хотел кратко рассказать следующее. По нерешительности опять согласился на очередную подработку. Но потом понял, что честно это делать нет никаких сил и времени. А нечестно.... подумал, что все проблемы в нашей фирме с конца лета можно объяснить моим не совсем честным подходом.
Вот сейчас хочу четко сказать работодателю, что не могу совмещать проект с работой. И вышлю обратно все материалы.
И второе. Не хотел, что называется, а сделал. Поучаствовал в перемывании костей того самого прихожанина, который уехал в другой город. И прям эдак долго обсуждал его неправильный образ мыслей и действий. Ну и получил затяжную ссору в семье, с внешне несправедливыми словами жены в свой адрес. Которая длится и по сей день.
Никак не могу научится затворять рот. Начать, что ли строже поститься? Я пока в пятницу устраиваю "рыбный день" - жена жарит рыбу или рыбные котлеты
Н.П.: А ты попробуй припоминать эти неприятные ситуации, когда хочется позлословить. Ведь вот мы, обжёгшись раз, два о крапиву, потом только при виде ее, обходим стороною. Так и тут, припомнив особенно ужасную сцену в прошлом после злословия, быстро расхочется позлословить.
Александр Сорокин: Наверное, я дурак без памяти. У меня это действует лишь какое-то время. Потом острота спадает. И я снова впадаю в злословие. Так вышло и сейчас. И ведь не хотел злословить! Но так втянулся, что часа три обсуждал.
Н.П.: Ох, Саша! Бывает, такой ожог получаешь, что потом года два вообще рот не открывается для разговоров. Не дай Бог, дождаться такого!
Александр Сорокин: Удивляет, что жена, если не знать предыстории, налетела на меня зверски несправедливо. Я был усталый, замученный, с ночной работы, давление было. Она сразу почти сорвалась в крик и оскорбления.
Н.П.: Она тут уже просто бич.
Александр Сорокин: Ну и как-то теперь всё медленнее стало срабатывать. Раньше прямо следом получаешь.
Не знаю, можно ли считать осуждением то, если я какие-то отклонения от Христа в своем приходе с кем-то обсуждаю? Ну, скажем, расстраивают меня определенные неправильности в вере Христовой у некоторых людей.
Н.П.: Сказать то, что думаешь по поводу чего-либо, это право всякого человека. А обличить неправду это обязанность каждого правдолюбца.
Александр Сорокин: Мне больно видеть отхождения от правды в костеле.
Н.П.: Что касается другого человека, то обличать его можешь, когда он согрешил против тебя. Иначе, словом своим можешь его поранить и ещё больше оттолкнуть от истины.
Александр Сорокин: Странно, что закономерности изменились и сроки получения "ответки" растянулись на две недели.
Н.П.: "Ответки" служат для научения правильным действиям, а не уклонению от них.
Александр Сорокин: Это понятно. Непонятно, почему изменились сроки – удлинились.
Н.П.: Ты что, хочешь облечь благодать в закономерности?
Александр Сорокин: Ну если есть законы природы, то наверняка есть и "законы благодати". Что-то типа: "сила ответки равняется силе злословия в квадрате, умноженной на количество слов) Вон, случай с молоком у Вас показал, что ответная реакция на немилосердный поступок - один к тысяче (Однажды Н.П. приобрел молоко у женщины с рук. Придя домой, обнаружил, что оно скисшее. Вернувшись, понудил частницу вернуть деньги. Та выглядела удивленной: "Странно, недавно было свежим". Рядом стояла дочка этой женщины. Через некоторое время из тамбура квартиры Н.П. украли карт (детский автомобиль), стоимостью 300 рублей (цены советские). Молоко стоило 30 копеек. Возможно, дело тут было в том, что женщина торговала молоком не от хорошей жизни и "справедливости" добиваться тут было неуместно).
Н.П.: Законы Бог установил для товарного. Благодать есть живая энергия Святого Духа и законам не подлежит. Это умная энергия.
Александр Сорокин: Я это тоже понимаю. Но почему сперва был так - нагрешил, а ответка прям сразу, на неделе? А сейчас не так? Как объяснить изменения? Порой ведь начинаешь думать, что все нипочем, проскочило.
Н.П.: Одному может даться так, а другой получит за то же иначе. Проскочить никогда не удастся. Если здесь, на земле, этого избежать, то за гробом отдашь все до последней полушки. А это страшнее. Святые взывали: Господи! Лучше здесь накажи, но не за гробом!
Александр Сорокин: Очень горько быть раненым несправедливыми и жестокими словами близкого человека. Предположим бич Божий она, но мозги-то должны работать, анализ ситуации проводить?
Н.П.: Нет. Она лишь инструмент Промысла, обучающего нас. Никакие мозги не помогут против благодати. А обстоятельства есть действия благодати. Я однажды хотел помолиться молитвой Отче наш, хотя всегда молился тремя молитвами: Отче наш, Радуйся Мария, Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
И вот молясь, увидел, что молюсь 3 молитвами. Тогда я сказал себе: нет, сейчас я помолюсь только молитвой Отче наш. Начал молиться. И вот, закончив, обнаружил, что снова отмолил 3 три молитвы. Тогда я постановил, что усилием воли я все таки помолюсь только одной молитвой Отче наш. Начал молиться. В конце опять обнаружил уже в конце Радуйся Мария, что отмолился опять 3 молитвами.
Тогда я понял, что так мне Господь показал нашу подчинённость Его благодати.
Воля Божья свершится все равно: хочешь ты этого или не хочешь, - говорил мне духовник. Вот так.
Александр Сорокин: Ну да. Особенно если учитывать, что даже простой вдох происходит по воле Господа. Я так понимаю, что "бич Божий" бьет соразмерно, т.е. аналогично проступку? Т.е. характер этого воспитания похож на проступок?
Н.П: Да.
Александр Сорокин: А что касается подработки - когда я делал это спустя рукава, имитируя деятельность, тогда же дела на нашей фирме (основная работа) пошли криво. Да и человек там у нас всего несколько. По сути - главврач, три врача, медсестра и я. Поскольку я - христианин, то, по сути, успех фирмы зависит от меня. Сперва наш генеральный директор привез нам новый узи-аппарат. А потом он внезапно и с концами его забрал. И мы лишились половины услуг. И дальше все было ни шатко, ни валко...

27 ноября 2019 года

Александр Сорокин: Мы, кстати, купили билеты в Париж и должны лететь, если Богу угодно будет и живы будем, 8 января. Все, кроме О. - она уже провела во Франции у подруги жены целый месяц. Эх, страшно мне - боюсь перелетов... Смущает в полете то, что садишься и от тебя ничего не зависит. Ну и фильмов много на тему авиакатастроф. Мысли на тему - вот грохнемся всей семьей, никого не останется.
Н.П.: Ты спрашиваешь. Получаешь ответы. Дальше остается только использовать эти знания. Знания эти исходят от слова Божия, поэтому использование их приносит мир, успех и удовлетворение, не допуская страха. Страх и вера в Иисуса и Его слово не совместимы. Там, где Бог, нет страха.
:
28 ноября 2019 года

Александр Сорокин: А может ли быть, что жене подсадили в психику суггестивными техниками какие-то ложные ценности во время похудательного семинара в 2012 году?
У них там прям сильное внушение было и холотропное дыхание. С той поры она стала безжалостней ко мне, пошли ссоры чаще, чем раньше. Внушили, небось - люби себя, чихай на всех. А вскоре она и начальницей стала. А может и беса подсадили суггесторы. Судя по каналу на Ютубе пророка ТБ Джошуа, такое бывает.
Н.П.: Дорогой Иисусу Христу, Саша!
Видимое устроено подобно невидимому:  душевное устроено подобно духовному, а телесное устроено подобно душевному.  Если однажды человек, пренебрегши сохранностью здоровья, пил очень холодное и простудил горло, то, сокрушаясь о собственном упущении, он, тщательно исполняя курс лечения, легко может вновь обрести здоровье. Однако, если по выздоровлению он вновь по халатности простудит горло, то вылечиться ему будет уже гораздо труднее.  Если же, пренебрегая опытом, он и дальше останется таким же беспечным, то вернувшаяся болезнь может уже перейти в хроническую, от которой он будет мучаться всю оставшуюся жизнь.
Александр Сорокин: Намек понятен. Но тем не менее, мне сейчас морально очень тяжело.
Не хочу никого злословить! Искренне не хочу. И как-то исподволь иногда впадаю в этот грех.
Н.П.: Опомнившись, что обманывая, ты бесчестишь Господа Иисуса Христа, ты готов был отдать часть зарплаты в качестве удовлетворения за содеянное, чтобы только выйти из создавшейся ситуации. Сделал это, хоть и не сразу. И вот вновь тебе кто-то говорит: "А не мог ли бы ты опять вернуться к прежней ситуации?". И ты из вежливости соглашаешься. Имея предыдущий опыт, ты мог бы интерпретировать это предложение так: "А не согласишься ли ты вновь вернуться к прежней ситуации (т.е. бесчестить Господа Иисуса Христа), т.к. сейчас есть таковая возможность?". И ты из вежливости (т.е. не желая принести неудовольствие работодателю) соглашаешься (т.е. из нежелания принести неудовольствие человеку соглашаешься поносить Господа). И это уже который раз? Первый опыт у тебя был в Москве.
Теперь это уже второй в Саратове.
Александр Сорокин: Я уже написал работодателю, что не буду работать по проекту.
И что сожалею, что взялся.
Н.П.: Хорошо, что опомнился. Однако, теперь уже труднее будет из этого выбраться. Возможно потребуется больше времени терпеть унижений.
Александр Сорокин: Думаете, согласие на подработку тоже прибавляет скорбей? Я имею в виду скорби в семье связаны не только с осуждением, но и с этим проектом?
Н.П.: Господь страдает вместе с тобой, ибо Он Сама жалость и сочувствие. Но Он, будучи Всемогущим, не может насильно идти против твоей воли.
Александр Сорокин: Может ли помочь более строгий пост против злословия? Скажем, в пятницу на хлебе и воде.
Н.П.: То, что ты согрешил и далее, то это уже вращение снежного кома. Злословие это последствие. Поддавшись лжи, человек становится ее рабом. И это ты заметил в опыте злословия своего знакомого. Хорошо, что заметил.
Александр Сорокин: Т.е. получается, что фальшивое исполнение обязанностей по подработке дает канал для остального?
Н.П.: Так во всем. Сначала идет тяжелая артиллерия. Потом запускают легкую пехоту. Тяжелая артиллерия прокладывает дорогу пехоте, пехота захватывает территорию.
Александр Сорокин: То есть в моем случае артиллерия - это ложь при подработке?
Но ведь грех злословия у меня очень давно... с мирских времен любил посудачить.
Н.П.: Думаю, так. Ибо тут сознательный обман, а при знании того, - сознательное согласие оскорблять Господа.
Александр Сорокин: И ведь я не осознавал, что это обман - до определенного времени. Что это бесчестит Господа.
Н.П.: Посмотри, как согрешил Давид. Ну и что? - царь увидел красивую женщину и захотел ее! На Востоке это нормально. А царь есть владыка своих подданных. Давид даже не заметил своего греха, который для нас очевиден!
Александр Сорокин: Хотя судя по псалмам, он очень тонкий человек.
Н.П. Видишь!
Александр Сорокин: Вон, двуспальную кровать купил на эти деньги - хоть выбрасывай.
Н.П.: Нет, не выбрасывать. Пусть она послужит для благодарения Бога за Его доброту и великодушие.
Александр Сорокин: При этом царь Давид был не пафосный, скромный, проверяющий постоянно совесть.
Н.П.: Господь этим примером подал великий опыт всем людям.
Александр Сорокин: Саула не прирезал в пещере. Был предан помазаннику Божию до конца, а значит Богу.
Н.П.: Вот как наш добрый Господь обратил грех Давида после его покаяния в пользу всем людям.
Александр Сорокин: Но Давид понес суровейшие последствия. Умер первенец, Авимелех погиб, царство разделилось на века.
Н.П.: Осознай всем сердцем, что это не она, а ты причина ее оскорблений. Ведь ей очень неприятно от этого!
Александр Сорокин: Но у нее же должно быть самосознание? Она ж не ослица Валаамова! Ну хорошо, выступила по незнанию бичом Божьим. И что? Память стирается? Не помнит брани и оскорблений, которые говорила на ровном месте? Ей "флешку отформатировали"?
Н.П.: Вместо того, чтобы искренне мысленно воскликнуть: "По грехам своим, Господи, принимаю эти справедливые оскорбления. Пощади мою жену, т.к. моя это вина!", ты обижаешься на жену, усугубляя зло.
Александр Сорокин: Пусть извинится за злое необоснованное поведение. Она кто? Судья? Бог?
Н.П.: Ага! На другой особе это видно, а на себе нет? А ты мог злословить человека гораздо дольше и даже не заметил этого? А если заметил и продолжал, то еще хуже. Вместо того, чтобы бичевать себя за злословие жены, которое на самом деле лишь отбитие твоего, ты жаждешь удовлетворения, увеличивая силу удара, направленного на вас. Ты, ведь, знаешь, что такое качели с ребенком, и с качающими его родителями? Ребенка сажают в сидение качелей. Папа и мама стоят по разные ее стороны. Папа толкает сидение, когда оно с ребенком достигает мамы, мама легонько его толкает в сторону папы. И так каждый толкает сидение легонько, но с каждым разом сила качения увеличивается. Если процесс не остановить, то даже качели может вырвать из земли. Ребенок символизирует грех, введенный главою семьи в семью. Вот так.
Александр Сорокин: Так то оно так. Но просто она меня предает во время тяжелых ситуаций. А это очень больно. Вот, пришел я домой с ночной работы, меня аж трясло от усталости. Просил сочувствия, получил порцию брани при детях. Козел, говно, придурок... в каком уважении к отцу вырастут дети?
Н.П.: Бумеранг.  Чем больнее, тем сильнее был твой грех. Брошенный о стену камень ударит бросавшего.
Александр Сорокин: Она что, не помнит того, что она делает?
Н.П.: Да при чем тут она?
Александр Сорокин: При том, что не могу я ей простить обзывательств и оскорблений и удара в спину. Не первого уже.
Н.П.: Ты глава семьи. От тебя зависит ее благополучие.
Александр Сорокин: Ну и она не недееспособный даун. Вот она, предположим, бич Божий. Т.е. она отражает мне мои грехи. Она что, не помнит потом, что говорила и делала? Господь ей память чистит?
Н.П.: Покаяться - это значит осознать свою вину. Свою вину, а не вину того, через кого приходит вразумление.
Александр Сорокин: Я осознал сразу, как сделал. И долго просил прощения у Господа. Я не хочу этого делать, не хочу злословить.
Н.П.: Помнишь случай в книге Алана Эймса "Глазами Иисуса"? Люди молились об избавлении от кары римлян, которая, по человеческим понятиям, была неизбежна. И действительно, пострадавшие римские солдаты не могли вспомнить в каком селении их побили.
Александр Сорокин: Помню.
Н.П.: Так вот может быть и с женою, если причиной ее реплик является муж.
Она просто ничего не помнит. Ничего не помнит об оскорблениях, которые исходили через нее. Это муж сам на себя выливает ушат холодной воды, делая это руками своей половины. Она, ведь, есть часть его.
Александр Сорокин: https://youtu.be/Mr8R-VgyQB0

1 декабря 2019 года

Александр Сорокин: Спасибо за молитвы, дорогой Иисусу Христу Николай Павлович! Храни Вас Господь!
Н.П.: Слава и благодарение Иисусу Христу, Господу нашему!


Рецензии