Убогий

Дурачка-трубочиста Евграфа в Батюковке знала каждая собака. Он жил в старой избе на отшибе села, доставшейся ему от умершей много лет назад бабки, и был исключительным затворником.

Всё Евграфово житие сводилось к тому, что большую часть времени он проводил у себя дома, но никто толком не знал, чем он там занимается. Впрочем, справедливо будет отметить, что никто этим особо и не интересовался.

Но в один прекрасный день жизнь в Батюковке, которая обычно текла тихо и размеренно, неожиданно наполнилась множеством событий, объяснить которые до сих пор ни у кого не получилось, поэтому спустя годы было решено признать записи батюковского священника от 12 января 1843 года недостоверными и не возвращаться к этому вопросу.

Согласно личному дневнику отца Иосифа, началось всё с того, что "трубочист Евграф посреди бела дня начал аки одержимый бегать по деревне и выкрикивать что-то про прозрение". А затем дело приняло и вовсе странный оборот.

Евграф начал предсказывать события. Сначала он полдня твердил, что " животину пожрёт мор", а спустя несколько дней в хозяйстве при часовне заболели и умерли почти все коровы. Однако люд списал это на совпадение.

Прошло два месяца, и все уже почти забыли о случившемся, когда Евграф вновь о себе напомнил. Прибежав к старосте, он заявил, что нужно как можно скорее уводить людей из деревни, объяснив это тем, что скоро сюда придут люди и заберут всё зерно.

Староста отнёсся к словам юродивого с сомнением, но приказал мужикам запрятать большую часть кормов в схроны. Как выяснилось позже - не зря. На Батюковку совершили набег бандиты, и голова был вынужден отдать им незапрятанное. Таким образом трубочист спас деревню от голодной зимы, а к его предсказаниям стали относиться всерьёз, назвав "божьим посланником".

С тех пор жизнь Евграфа кардинально изменилась. Староста держал трубочиста при себе, и тот время от времени изрекал полезное для всей Батюковки предсказание. С даром этого человека дела у деревни пошли на лад.

Но идиллия эта длилась не долго. Спустя десять лет разум и без того недалёкого паренька помутился. Евграф решил, что его дар ставит его на одну ступень с самим Господом, и потребовал от людей поклонения.

Сначала его во всеуслышание освистали, а затем и вовсе собрались под окнами с вилами и факелами, чтобы свершить самосуд.

Староста не сдержал гнев людей. Евграфа сожгли вместе с его домом. Той же ночью на деревню обрушилась страшная гроза. А наутро на месте Батюковки осталось пепелище , посреди которого возвышалась часовня.


Рецензии