126

Каждый должен делать то, что может и что у него лучше всего получается. Универсальных гениев мало. Можно писать романы и самому оценивать их как неудачу. И клясться навсегда бросить писательство. Но одновременно писать превосходные очерки. Просто надо самому определиться со своей сильной стороной. Как-то одна дама, называющая себя редактором, высказалась: "Каждый уважающий себя писатель должен написать роман". А Чехов вошел в классику именно своими рассказами и пьесами, назовите хоть один роман у него. Были великолепные Пришвин и Паустовский, от которых нелепо было бы ожидать антиутопий или юмористической прозы. Булгакову не давались фельетоны, его фельетоны - просто кривляние и ерничанье. Надо просто найти "свое" и развивать себя в нем. Мне вот никогда не написать роман или поэму, я прекрасно это понимаю и даже не берусь. И за мемуарную прозу тоже не возьмусь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →