Багровая мгла. Глава 8

Глава 8.
Элизабет сегодня была более снисходительной и даже предложила детективам кофе. Её карие глаза впились в Олби пронзительным взглядом, и он не смог отказать, хотя совсем недавно выпил две чашки.
 - Пока останки остаются не опознанными?- спросил он резко.
Элизабет быстро кивнула и уселась за стол.
- Останки принадлежат мужчине лет сорока или чуть больше. Кости черепа целые, я обнаружила костную мозоль на правой ноге. За несколько месяцев до смерти мужчина обращался в больницу с переломом большой береговой кости правой ноги. Может это поможет выяснить личность убитого.
 - Но при чём тут наш убийца?
Элизабет удивлённо нахмурила брови.
- Не торопитесь мистер Митчел.  Думаю, что это убийство дело рук вашего маньяка. У мужчины сломана шея, таким же образом, как и у предыдущих жертв.  Скорее всего, мы имеем дело с тем же убийцей.
Митчел сурово сомкнул брови и исподлобья взглянул на Элизабет, которая протянула ему заключение.
 - Вам удалось установить время смерти?
 - Два года, может чуть больше двух лет,- уверенно заявила Элизабет.
Задача усложнялась, не хватало им ещё скелетированного трупа. На опознание которого могут уйти месяцы.
- Больше никаких повреждений не обнаружили?- спросил Олби, отхлебнув кофе.
 - Нет. Мужчина страдал ревматизмом, но не думаю, что это будет вам интересно.
 - Кто забрал дело?
 - Полиция округа Стейтен- Айленда.
- Тогда почему тело прислали сюда?- раздражённо спросил Митч.
 - Дело ваше, это очевидно,- уверенно заявила миссис Маршал.
Митч улыбнулся и посмотрел в ясные глаза Элизабет.
 - Может всё таки хотите кофе, мистер Митчел.
 - Нет, если только минеральной воды.
Элизабет улыбнулась и прошла к маленькому холодильнику. Минеральной воды не нашлось, но зато она отыскала там жестянку с пепси.
- Кола подойдёт?- спросила она.
- Да. В самый раз,- прошипел Митч, глядя в пол.
Кто бы мог подумать, что наш убийца наследит и там.  Забытый район Нью-Йорка находился на отшибе, окружённый водой, он стоял особняком от всего остального города. Добраться туда можно было только на пароме или на машине через мост Верразано. Что если убийца, когда-то жил в том районе, там и совершил первое убийство, думал Митчел, откупоривая жестянку с пепси.
- Гленн, нам нужно проверить всех без вести пропавших и сопоставить их медицинские карты. Может повезёт и мы отыщем мужчину с переломом,- сказал Митч и вновь погрузился в раздумья.
Им предстояло перелопатить множество дел, прежде чем они доберутся до истины. Но сейчас им казалось, что они увязли, словно в болоте.
- Нужно подключить новичков, займись этим,- обратился Митч к напарнику.
Олби понимал, что одним им не справиться и уже хотел предложить Митчу помощь молодых ребят, но Митч, как всегда, опередил его.
 - Где нашли останки?- спросил Олби.
 - Несколько подростков нашли скелет в старой заброшенной психиатрической лечебнице.
 - Что они делали там?
 - Это вы у них спросите сами,- усмехнулась женщина.
Олби улыбнулся и озадаченно кивнул.  Митч допивал пепси и, смакуя каждый глоток, восхищённо  поглядывал на Элизабет.
- Всё есть в полицейских отчётах,- язвительно предупредила Маршал, отпив кофе из весёлой кружки с причудливыми гномами.
 - Получается тело два года пролежало там и никто его не обнаружил. И тут вдруг группа ребят внезапно натыкается на останки. Может они знали, где искать.
 - Ничего они не знали, ребятам по 15 лет, сами перепугались.
 - Какого чёрта их туда понесло, мне совершенно не понятно,- с сомнением заявил Митч.
 - Вспомните себя, вы всё всегда делали правильно? – спросил с насмешкой Гленн.
 Митч покосился в сторону Олби и усмехнулся, качая головой. Потом бросил жестянку в ведро и поднялся со стула.
 - Пойдём, дружок, поищем нашего жмура. Может повезёт, и уже к вечеру установим его личность.
 - Полиция округа тоже работает, если им удастся выяснить что-нибудь обещали позвонить, - предупредила Элизабет, провожая мужчин.
 - Было бы не плохо,- ухмыльнулся Митчелл, переступив порог кабинета мисс Маршал.
Вежливо попрощавшись с женщиной своей мечты, он сладко причмокнул, когда она закрыла дверь.
- Как думаешь, напарник, она пойдёт со мной в ресторан?
Олби в этом сильно сомневался, но не стал отнимать у шефа надежды.
- А вы попробуйте,- задорно предложил он.
Вдруг Митч мгновенно преобразился.  Глаза его заблестели, как два огонька. Он приосанился и направился в кабинет.
Олби не успел вставить слово, как шеф уже исчез за  дверью. Гленн грязно выругался, ведь ему придётся терпеть нытьё Митча весь день в случае отказа Элизабет. Он подпёр
стену своей сильной спиной и стал ждать, а шеф всё не появлялся. И он был весьма удивлён, когда из кабинета выплыл довольный Митч. Его полное лицо расплылось в блаженной улыбке. Олби показалось, что он даже подрос на дюйма два и уменьшился в размерах.
 - Она согласилась. На пятой авеню есть уютный ресторанчик французской кухни.  Я пригласил её туда. Поедим устриц, выпьем шампанского,- радостно выпалил Митч.
Он был похож на счастливого ребёнка, который вдруг получил заветный леденец.
- Я рад за вас, шеф,- искренне отпарировал Гленн и вышел на улицу.
Сквозь густые тучи, едва пробивались тёплые солнечные лучики и пытались отогреть холодную землю.
Митчел скривился в доброжелательной улыбке и хлопнул Олби по плечу, казалось он не замечал ничего, кроме своего успеха. И даже порыв сильного ветра не заставил его содрогнуться.
- Оставь формальности.  Для тебя я просто Митч, и с меня ужин. Если бы не ты, я бы никогда не решился подойти к ней.
Олби не рассчитывал бы на его месте на продолжение, скорее всего Элизабет не отказала ему только из вежливости. Гленн не мог даже представить их вместе, они совсем не подходили друг другу. Хрупкая и нежная Маршалл и полная противоположность ей, огромный и грубый мужлан, который уже и забыл, когда в последний раз был с женщиной.
 - С сегодняшнего дня ем одну травку. Вернусь в свою былую форму. Я ведь ещё молод, мне ведь только сорок три.
 Олби удивился, конечно же Митч выглядел старше своих лет. Одутловатость лица и лишний вес прибавляли ему возраста но при этом, черты его лица оставались довольно симпатичными. И если Митч возьмётся за себя , вполне вероятно, он сможет заполучить  и красотку, ведь когда-то он пользовался огромным спросом у женщин. И если бы не заедал стресс фастфудами, то давно был бы снова счастлив.
 - Вода с лимончиком вместо колы, тоже пойдёт тебе на пользу,- игриво заметил Гленн.
Митчел сложился на половину и залился безудержным смехом.
- Ой и туго мне придётся без жареной картошечки и хорошей порции хрустящих крылышек.
 - Хорошо прожаренный бифштекс понравится тебе больше.
Митчел отмахнулся и радостно распахнул дверцу машины.
 - Едем в департамент, потом в Стейтен, - сказал Митч, пропихиваясь в машину.

 Несколькими днями позже.

Шейла шла медленно. Но шатающая походка всё равно выдавала её. И что она скажет матери, ведь она обещала прийти раньше десяти, а уже далеко за полночь. И чего это я так перебрала, когда рядом Клементе всегда теряешь контроль. Шейла икнула и пошла дальше.  Ах, если бы она могла заполучить этого жгучего брюнета, но он снова укатил с какой-то прекрасной блондинкой, оставив её одну. Вот стервец, пусть ему пусто будет.
 Шейла вновь икнула и пересекла западную 57 улицу. Высокие небоскрёбы казались ей огромными великанами в блестящих доспехах. И она расправила плечи, чтобы идти ровнее. Сегодня на улицах было не очень многолюдно, поэтому ей попадались лишь редкие прохожие, они не представляли для Шейлы никакой опасности, потому что как и она тоже спешили домой. До дома оставалось пройти ещё квартал. Вон там вдали она уже видит его тёмные очертания. В нескольких окнах горел свет.  Наверно, мама тоже не спит и ждёт её. Шейла улыбнулась, представив разгневанное лицо матери, даже раздражённой она казалась ей такой милой. Шейла вновь икнула и подняла голову вверх. На мгновение ей показалось, что огромный ворон пролетел над головой, но не увидела ничего кроме тёмного звёздного неба. Она огляделась, чуть вдалеке девушка увидела одинокого путника. Она окликнула мужчину в светлом костюме и помахала ему рукой. Незнакомец  повернулся и тоже приветствовал её, Шейла проводила его весёлым взглядом и, когда мужчина исчез в тёмном переулке, возобновила путь. Голова девушки всё ещё кружилась и с каждой минутой становилось всё труднее передвигаться.  Лодыжки постоянно подворачивались. Неустойчивые шпильки явно предназначались не для сегодняшней прогулки, поэтому девушка стащила их с ног и выкинула на асфальт. Шейла решила распрощаться с ними раз и навсегда, навряд ли она ещё раз оденет эти туфли. Девушка без сожаления избавлялась от не нужных вещей.  Не любила неудобства и дискомфорт, они всегда приносили ей чувства уныния и меланхолию. Она рассмеялась своей свободе и с удовольствием ступила на холодный тротуар. Где-то вдалеке она услышала смех и гул голосов, потом всё стихло, и она опять осталась одна. Одиночество часто посещало её, Шейла почти привыкла к нему. Несмотря на довольно привлекательную внешность, парни возле неё надолго не задерживались, и она была всё время в поиске. Шейла  не могла найти объяснение такой несправедливости, но мать грешила на её дрянной характер. Вероятно, она права ведь чаще всего она бывает невыносимой.
Девушка снова услышала шелест крыльев и вновь подняла голову, но ничего не обнаружив, снова возобновила путь. Прохлада ночи уже совсем погрузила город в ватные сумерки, и Шейла уже не различала кому принадлежали маленькие силуэты далеко впереди, мужчинам или женщинам.
 Вдруг она резко остановилась, ей показалось что кто-то окликнул её позади. Она обернулась, но не увидела ничего, кроме яркого света неоновой вывески. Наверно, показалось, подумала она, но когда вновь обернулась ужаснулась своих видений. Над ней повисла голова мужчины, его чёрные блестящие глаза уставились на неё. Рот скривился в немыслимой гримасе. Вскоре появился его силуэт, окутанный тёмной накидкой, которую носили во времена каменного века. Шейла хотела закричать, но крик застрял в горле, парализовав её связки. Тогда девушка попыталась бежать, но глаза мужчины такие манящие и глубокие так влекли к себе, что она не могла оторваться от них. Парящий силуэт вдруг воспарил над ней и мгновенно опустился рядом,  окутанный сизой дымкой тёмного тумана.  Бледное лицо мужчины исказилось в зловещей улыбке, обнажив белоснежную линейку ровных зубов. Мужчина вдруг неестественно выгнулся и Шейла увидела, как из его рта доносится страшный хрип, а глаза наливаются кровью.  Страх вдруг мгновенно парализовал её и она уже не могла двигаться. С колотящим сердцем Шейла  наблюдала как мужчина медленно подходит к ней. Его лицо уже не выглядело уродливым, напротив правильные и красивые черты располагали к себе. На мгновение она даже залюбовалась его чёрными блестящими волосами и белой фарфоровой кожей. Но мужчина приближался к ней  явно не с благими намерениями и она инстинктивно почувствовала это.  Вдруг холодные объятия мужчины сжали спину девушки, и она воскликнула от боли и ужаса.  Глаза незнакомца ужасно блеснули маниакальным блеском и он повалил её на тротуар. Шейла воскликнула и упала на мокрый грязный асфальт. Её окутала пелена серого холодного тумана, и она словно в колыбели раскачивалась в ледяных объятиях мужчины. Она даже прикрыла глаза, когда незнакомец  склонился над ней, вероятно чтобы поцеловать её. Так ей показалось в тот момент. Затаив дыхания Шейла, оцепенела. Девушка боялась раскрыть глаза и заглянуть в холодные манящие бездны тёмных глаз незнакомца, лишь почувствовала его холодное дыхание над собой и шипящее звучание его голоса. Он звал её по имени.  Потом мужчина, словно дикое животное, вытянул шею и втянул воздух широкими ноздрями. Гримаса гнева внезапно исказила его лицо и он прошипел.
 - Пьяная сучка. Будь ты проклята.
Замогильный голос мужчины показался ей таким зловещим, что она сжалась от ужаса. Огромная фигура мужчины вдруг резко отделилась от неё и тёмной тенью нависла над ней.  Мертвецкий холод и мрак вдруг окутали  девушку, и фигура мужчины исчезла также внезапно, как и появилась, оставив лишь багровую дымку.
- Псих ненормальный,- закричала Шейла невидимой тени и ринулась к дому. Она бежала так сильно, что не замечала редких прохожих, которые удивлённо окликали её, провожая её недоуменным взглядом.


Рецензии