Спектра и компания

Рассказ является продолжением этого произведения http://proza.ru/2021/10/10/1521
и из серии рассказов "Говорящие шары" http://proza.ru/2019/01/16/1978
toy-fantasy

Дашка Ширшова снова в городе. Думала, что  в ближайшее время не приедет, но вышло иначе.  Город  детства, такой родной и такой изменившийя… Снова квартира  в высоком доме на девятом этаже…  Может, немного побыть здесь?
Интересно, что встреча с дочерями призраков не отпугнула ее,  ей они даже забавны. Вспомнила Спектру – девушку с прозрачными ногами, стало  интересно, где та сейчас, также  реку, около которой проходила недавно, квадратное здание школы, аккуратной, словно кубик, прямоугольный дом с широкой серой крышей, похожий на радиоприемник с дисками, вокруг которого заросли деревьев…
Неподалеку располагался парк, откуда Даша услышала веселую музыку. Наверное, концерт, подумала она.
Вечером, придя домой, включила телевизор.  На сцене в  парке и правда проводился концерт.  Группа, состоящая из двух девушек, исполняла  современную песню. Дашка не раз слышала ее по телевизору от других исполнителей, но эти исполняли более колоритно и красиво. Выступление было полно спецэффектов – в воздух выбрасывались снопы искорок, один сноп кружился вокруг одной из исполнительниц, а другой словно окружал девушек ореолом  и блестел.
Внешности их были яркими.  Одна – худая, с короткими  синими волосами и  бледной кожей у  другой  – цвет кожи прямо ярко–розовый (!), короткие волосы – того же цвета, только с черными прядями. После этого номера следующее выступление объявили говорящие шары, красный и желтый, похожие на тех, что из рекламы, но одновременно какие-то оригинальные.
 На вид были пластиковые, но двигались  и разговаривали как живые, даже лица их меняли выражения. Дашка сначала решила, что они сделаны на компьютере, но потом поняла – трансляция из парка настоящая.
Подумала о том, что давно не ходила на концерты…
Решила позвонить Грише.  Тот был рад слышать ее голос. Он знал этот парк, рассказал: «Он недалеко от реки, за домами. Да, там бывают концерты, сцена там есть такая, красная. Там стали летом часто выступать».
Договорились сходить на концерт в этом же парке, все равно они идут каждый день, а потом  выпить кофе.
Летний вечер такой же приятный, как был в ее прошлый приезд.  Из окна спальни вид на бело-голубой дом напротив, занавески колыхались от легкого ветерка...
Дашка довольна, легла спать. Вдруг хлопнуло окно. Проснулась, открыла глаза и увидела белый силуэт в джинсах.  Любой другой бы испугался, но она узнала!
– Привет! Давно не виделись! – сказала Спектра, дочь призрака,  сложив руки на животе и откинув фиолетовый хвост.
Окно открыла и прошла внутрь комнаты, не просочившись сквозь стекло, хоть и наполовину призрак.
– Как дела?
– Нормально, – ответила Дашка. – У тебя новая одежда.
– Да вот решила купить, – усмехнулась Спектра.  – В этом я выгляжу как обычная девушка,  правда, иногда парящая…
–  Тебе идет. Ты прямо изменилась.
–  Может, погуляем? – предложила Спектра.
–  Давай.
 Дашка хотела спать, но прогонять подругу  не стала.
–  Завтра с Гришей пойдем в кофейню. Помнишь его?
Спектра радостно кивнула.
–  Ходить по земле так непривычно, –  протянула она.  –  Приятно быть обычной девушкой.  Летаю только ночами,  днем хожу, стараясь на глаза не попадаться. Сюзи пропала, Акаси тоже…  Где они? Может, с ними списаться…
На следующий день было солнечно. Дашке не пришлось долго ждать – Гриша пришел вовремя. Он мало изменился –  такие же короткие каштановые волосы, круглое лицо, позитивный характер. Дашку при встрече обнял. Спектра, которую они позже решили взять с собой, прилетела спустя некоторое время, в той же одежде –  майке, джинсах и туфлях. Волосы снова подобраны в хвост.
Парк расположен на окраине, недалеко от реки. У входа росло много елок.
Как раз проводился бесплатный концерт. Сцена была с красной аркой, округлая.  Дашка заметила, что выступали две девушки. Неужели те самые? Народа много. Спектра долго смотрела на них, потом заявила: «Я их знаю». Дашка и Гриша удивились.
Наконец заняли места. Дашка поискала глазами шары, которые объявляли песни.
– Их что-то не видно, значит,  в том видео их создали на компьютере…
Сначала   выступала одна из девушек, она была точно такой, как на видео – кожа странного сероватого цвета, короткие синие волосы.
Во время выступления откуда-то  возникали  искры, которые  передвигались вокруг исполнительницы, то очерчивая ее силуэт, то складываясь в различные фигуры, словно узоры из трубы «Калейдоскоп». 
Голос у нее был своеобразный. Дашка слушала, и ей казалось, будто она на засыпанной снегом равнине, а вокруг – все новогоднее, много-много разноцветных шаров, и они все разных цветов – красные, желтые, зеленые, вокруг праздничная атмосфера. Завораживает…Тут же вздрогнула. Снова ощутила солнце летнего дня.
Спектру могли испугаться, если бы она стояла, поэтому она решила сесть на свободное место.
Но на концерте  какой-то зритель заметил, что она висит над сиденьем.   Послышалось перешептывание.  Девушка тут же, насколько была способна, мило улыбнулась шепчущимся.
Наконец песня закончилась. Спектра сказала: «Это Юлия и  Амилана, они двоюродные  сестры. Не раз  прилетала на их концерт.
Я почувствовала в них что-то родственное. Один раз Амилана устроила День Рождения во Владивостоке. Вернее, вечеринку с дискотекой, которую сама и вела. Всех приглашала. Получилось отлично. Сама придумала спецэффекты, и как именно они осуществлялись – для всех было тайной.
Также она любит  писательское литературное творчество.  Записывала все из своей жизни под псевдонимом. Вторую, Юлию, часто мучали кошмары.  Когда-то она была пугливой, но сейчас изменилась.
 Дашка в шоке – столько нового и непонятного!
Спектра еще рассказала, что на концерте может быть новый исполнитель. Он не отсюда, переехал недавно, живет недалеко от парка. У него тоже есть псевдоним, но какой-то странный.
– Откуда ты всё знаешь? – удивилась Дашка. Гриша смотрел на певицу, но в то же время одновременно слушал разговор.
После номера на сцену вышел … ярко-красный шар, точно такой же,  как в трансляции, встал, поднял руки и громко объявил: «Еще одна песня Амиланы».
Значит, они настоящие! Девушка заметила, что разговаривает он очень естественно. Из чего же он сделан? И кто внутри него?
Поведала Спектре свои мысли. Она засмеялась.
 –  Я думала, что это робот, но видела его только второй раз.  Они раньше не объявляли  песни. Красный дружит с Амиланой. Часто ходит с ней за ручку, как ребенок, общается. Они днем ходят в парк, но Амилана часто уносит его с собой на руках.
Шар просто стоял на сцене, привлекая всеобщее внимание наравне с певицей.
– Потом выйдет другой, – сказала Спектра.
– Они так всегда объявляют исполнителей?
– Обычно только Красный, но иногда по двое.
– Когда ты вообще успела узнать это все? – удивилась Дашка.
– После концерта говорила с  ними
После песни был небольшой перерыв.
Решили пока сходить в кофейню, расположенную недалеко, в середине парка, около киосков. Все были под впечатлением. Кофейня была маленькая,  а территория вокруг нее вымощена досками, словно паркет в комнате. На вывеске была нарисована сова, похожая на сипуху.
Спектра маскировалась под «обычную»  –  никто будто не замечал, что она витает в воздухе.  При входе решила посмотреться в зеркало.  Наполовину отражается, надо же! Дашка раньше этого не замечала…
– Смотри,  не спались, – сказала она.
 Дочь призрака рассматривала себя. Дашка поняла, что ей  приятно смотреться в зеркало. Вполне обычная девушка, если не замечать, что ноги прозрачные.
Одна бариста  в фиолетовой рубашке наливала кофе. Спектра любит воздушные бисквиты, решила взять к ним капучино с молоком. Когда Дашка спросила о наличии бисквитов, бариста ответила ей: «Оглянитесь, они сзади Вас».  И правда! Дашка ничего не заказала себе, а пирожные взяла только для Спектры. Гриша заказал кофе.
 – Ты ничего есть не будешь? – поинтересовалась Дашка. –
– Нет, булочку взял, – ответил он.
Дашка решила все же взять круассан.
– Рубашка у бариста как  твои  волосы, – тихо заметил Гриша, кивнув на Спектру.
Сказав, он улыбнулся,  его лицо в тот момент  показалось Дашке особенно приятным.
Спектре стало смешно.
Воздушный бисквит ее тело словно бы принимало сильнее, чем капучино, но она его все же пила.
Дашка рассказала, что позавчера перед отъездом сюда плохо спала.
– Ну как, выспалась? – спросил Гришка.
– Да какой там, у меня сосед сверлил! Надеюсь, сегодня хоть высплюсь. В дороге спать хотелось постоянно.
За окнами кофейни  ходил народ, потом  зашла девушка примерно возраста Дашки. Остановилась у прилавка, стала спрашивать и что–то заказывать. Крупная, гладкая, черная, с белой грудкой собака,  смотрела в проем открытой двери, открыв рот. Наверное, это ее. Все сделали вид, что не заметили, кроме Гриши.
– Тоже хочу большую собаку, – протянул он.
 –Ну, в твоей квартире можно,– ответила Дашка.  – Я раньше думала,  что  лучше гулять с собакой, чем постоянно у плиты стоять и жрать готовить, но теперь я переменила свое мнение, домашних животных у меня так и нет. Спектра молчала, потом ответила: « У меня никогда не было животных. В детстве тоже не хотелось. Интересно, бывают ли призрачные кошки?». И засмеялась.
Когда уже решили уходить,  она еще раз посмотрела в зеркало.
– Нос чешется, это к чему?– спросил Гриша, подходя к двери. Вопрос всех позабавил.
 – К деньгам или в нос получить, – ответила Спектра.
  – Пусть будет к деньгам, – со смехом решил Гриша.
Спектра вдруг вспомнила о прошлом.
– Меня растила обычная женщина,– сказала она.– Отца у меня нет. Я всегда думала о том, каково быть человеком, когда каждый день несет тебе что–то новое.  Подростковый возраст такой неопределенный…
Потом призналась, что ей понравился концерт.
– Интересно, – ответила Дашка. – Я в детстве росла в этом городе, потом уехала. Улица, на которой я жила, стала родной.  А сейчас все изменилось. Помню спортивную площадку,  около которой однажды вы с Сюзи летали, летом она была освещена солнцем, ярко зеленела трава.

– Когда летом в солнечный день пролетала в парке и слушала музыку со сцены, настроение улучшалось, тут еще и увидела свет в твоем окне,–добавила Спектра.
Выйдя из кофейни, решила спросить в киоске рядом, не появился ли журнал «Лед сломан». 
– Льда еще не было, – ответила продавщица.
Название понравилось Спектре,  она часто подмечала всякие забавные фразы.
На следующий день Дашка вышла просто погулять к парку,  прошлась до  пустой сцены, и вдруг  увидела –  Спектра, Амилана и Юлия разговаривают.  Она вдруг поняла, что имела в виду Спектра, когда говорила, что те две девушки какие-то особенные, в них будто есть что-то фантастичное – кожа. У Амиланы  она очень розовая, что гармонирует  с  ее волосами,  а у Юлии цвет  кожи  холодно-серый,  а  так же девушка выделяется  выражением   лица, в котором есть что-то запуганное, робкое.  Дашка вспомнила, как  нечто в этом роде говорила о ней Спектра. И походка необычная, словно преодолевающая земное тяготение… 

Позже  Юлия,  подошедшая первой,  заинтересовалась тем самым новым исполнителем, о котором говорила Спектра. 
У него был интересный псевдоним – Каешай.  Затем  рассказала: «Мы часто  устраиваем концерты  в некоторых городах».  Дашка была в восторге от спецэффектов, поэтому не раз их похвалила.
Юлия она была приятная, умная, разговаривать с ней интересно, при ее пугливом лице разговаривала раскованно.  На ее майке было изображено какое-то страшное существо.
Позже подошла Амилана с красным шаром в руках. Тем самым! Ярко-красный шар на длинных ногах, умеющий ходить… Она  отпустила его, и он стал медленно передвигаться по сцене.
Дашка долго смотрела на принесенного, поражена, затем автоматически спросила: «Откуда он такой?»
Амилана без особого удивления ответила: «Сама не знаю. Прикатился откуда-то и все. Что-то говорил про то, что он из «странного места». Может, из параллельного мира…»
– Я уже ничему не удивляюсь, – ответила Дашка.
– Мы хотим снять фильм, вернее, ролик о себе, – вдруг с улыбкой заявила Амилана.  – Спектра тоже хочет участвовать. Интересно, проявится ли она на видео или нет?
– Ты можешь мне лягушку купить? –  как ни в чем не бывало, перевела разговор Юлия, обратившись к Амилане.
–  Какую? – шутливо спросила Амилана. – Бывает лягушка в машине, бывает французская, бывает  живая.
– Да зарядку-лягушку на телефон,– ответила девушка.– После концертов быстро разряжается.
– Концертов бы побольше, – вздохнула Дашка.   Амилана улыбнулась. Наконец разошлись по домам. Дашка пошла к себе, а Спектра улетела за двумя подругами.
Вечером призрак вернулась с шаром. На вид словно игрушечный, с тонкими ножками и ручками, ростом с пятилетнего ребенка.   В глазах  крутились зрачки. Девушка потрогала его, он  был гладким,  точно из хорошей пластмассы,  а руки  – словно из гибкого пластика.
– Все-таки это не робот, – снова констатировала Спектра.
Дашке было забавно,  что она уже не удивляется ни призрачным дочерям, ни красному говорящему шару.
На следующие выходные  Амилана и Юлия снова выступали в парке. У них был недолгий вечерний концерт. Погода была прохладная, промозглая, словно осень.
Шары опять объявляли песни, уже двое, причем один, желтый, был ведущим…  К нему была приделана камера, а второй еще и делал дубли.
 Амилана была одета на этот раз по-другому –  куртка с голубым  воротником, розовые тапочки и штаны того же цвета. Юлия была одета утепленно. Спецэффекты очень органично и приятно выглядели на фоне прохладного воздуха.
Когда концерт закончился и певицы ушли,  Дашка вошла в магазин, расположенный недалеко от сцены в парке. Ранее тут никогда не бывала. На цокольном этаже увидела Амилану –  та зашла  ненадолго в отдел лампочек, потом быстро вышла на улицу. Дашка ушла чуть позже. Уже темнело, пока еще не прохладно вечерами, в отличие от августа.
Юлия была недалеко,   около ларька сладостей. Сегодня почему-то она казалась взрослее, чем на самом деле.
– Два со сгущенкой и два кексика, – сказала она продавщице. – Подсела на  них  на работе!
Наверное, под работой имеет в виду выступления, подумала Дашка.  Или еще где-то работает...
Потом подошла Амилана подошла и сказала: «О, круто, я люблю такие».
–  Небось с чаем попьешь, сколько граммов чая выпила?– пошутила Юлия.
– Много, – девушка засмеялась, принимая пакет с кексами.
Прошел день. Гриша снова приглашает гулять.
Амилана и Юлия решили включить в свой короткий фильм Спектру, которая, хоть и хотела участвовать, поначалу отказывалась, но позже приняла предложение.
Желтый шар-режиссер снял маленький ролик с музыкой. Запись получилась в стиле старого фильма.
Спектра проявилась на видео! Амилана все время записи держала в руках красный шар .
Ему не нравится, когда его держат, но он привык. В ролике он сказал: «Скоро концерт начнется», свою коронную фразу.
Позднее выложили  в интернет.
Утром Дашка  была в ожидании чего-нибудь нового, неожиданного. Ей казалось, что с ней должно произойти что-то удивительное… И что вы думаете? Когда вышла из дома, увидела у подъезда… красный шар!
Пораженная, взяла в руки.
 –Амилану не видели? – спросил шар приглушенным голосом.
–Нет, – тихо ответила Дашка. А ты откуда? К счастью, люди вокруг не замечали, что шар говорит, издали он казался игрушкой.
Понесла его в парк. Он оказался легким.
– А где Спектра – такая вот воздушная? – снова спросил шар.
– Не знаю… Ты правда живой?
Дашку забавляло разговаривать с шаром и задавать ему вопросы. Он отвечал звонким голосом. Наверное, заводной какой-нибудь.
– Да...
Но дальше не продолжила с ним общаться, принесла в парк, опустила на землю, а он тут же пропал, будто испарился…
Вдали по улице, мимо коричневых новостроек, шел парень. Дашку привлекло то, что волосы у него черные, но одна прядь красноватая. Рядом с ним были мужчина и женщина, наверное, родители. Недалеко от него порхала… Спектра! Родители парня, казалось, ее не видели.
На следующее утро был дождь. Дашка подошла к окну и посмотрела на влажный после вечернего дождя асфальт. Запах свежести  витал в воздухе. Вдруг увидела Спектру в кожаном  комбинезоне. Рядом с ней – мотоциклист. Было неожиданно видеть ее  в таком костюме.
–Это не его ли вчера я видела на улице с родителями? – подумала Дашка. 
Решила понаблюдать за ними.
Вот Спектра села на мотоцикл рядом с парнем, и они рванули со скоростью света, оставляя за собой брызги дождя.
Да уж, удивительное рядом… - Останусь подольше в этом городе, - решила Дашка.


Рецензии
Как здорово, Элина, спасибо!!!

с теплом души,

мира, тепла и света,

Ренсинк Татьяна   20.12.2023 17:28     Заявить о нарушении
Спасибо!

Элина Шуваева   20.12.2023 20:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.