Ася. Страна переписывала историю
Ася была историком по первому образованию, но разочаровавшись в гуманитариях, она поступила на биологический факультет, надеясь, что здесь все будет зависеть только от неё самой.
- Биология - это то что есть на самом деле, ничего не придумано,- убеждала ее учительница биологии.
Но зависимость оказалась обратной: теперь она зависела от лабораторий, наличия реактивов, подлостей коллег и
прихотей руководителя. Страна разваливалась, финансирование науки прекратилось, но удивительным образом статьи выходили.
- Смешно, институт стоит- статьи выходят, - обвиняли специалисты друг друга.
- Да, высший пилотаж! - подумала Ася и начала писать обзорную статью по лектинам. Ох, и намучалась она с ними в университете. Скучная тема- агглютинация эритроцитов. Все глаза просмотрела в микроскоп на камеру Горяева, подсчитывая их.
- Но других тем у нас для вас нет)),- сказал профессор.
- Ужас! И зачем только я его взяла в руководители?- подумала Ася, получив назад курсовую работу без единого замечания с подписью « Найти обложку». Я думала, что у профессора работа кипит в лаборатории, но работа не кипела. В лаборатории вообще никого не было, не считая случайных людей. Ася опять занималась самообразованием.
- Ася,- ты пишешь обзорную статью, потом будешь писать учебники,- процедил противный тип с 5 курса.
Однажды в лабораторию зашёл профессор с Натальей Борисовной:
- Протестируйте тироксин на агглютинацию, - попросила преподавательница.
- Хорошо,- сказала Ася и проанализировала результаты. Позже на защите ее диплома Наталья Борисовна сказала, что есть порядочные студенты, которые не берут чужие темы. Ася долго не могла понять, в чем ее упрекают.
- Как вы мне все надоели,- подумала Ася и поступила в магистратуру научного центра. Но финансирования не было и здесь, и они опять читали учебники.
- Отрицательный результат- это тоже результат,- так нас учили в универе).
- Да, но это не тот результат, который нам нужен,- отрезал руководитель. -Я хочу печататься в “Nature”, - добавил он.
- А мы просто погулять вышли,- подумала Ася…
Свидетельство о публикации №223021101541