Смешали мифы с историей
Мифы и легенды ингушей передают из далёкого прошлого сведения о существовании в горах Кавказа «свободных и гордых женщин»: Фур-Ами, Фур-ки. Эти легендарные женщины, возведённые, в ранг божеств, должны были примером, воспитывать свободных ингушских женщин, в реальной жизни.
В истории ингушские фур-ами, известны как амазонки. Термин «амазонка» был впервые употреблён Гомером, жившим примерно в 8-м или 7-м в. до н.э. У латинян, греков фурии – богини возмездия и справедливости. Они корили жестоко лишь за страшные грехи.
Ингушский язык: фура-что либо скрытое, тайное. Фура-фяльг - сказка с намёком.
PS
Колхи и амазонки», «Гаргареи и амазонки», «Гелы и амазонки».
Академик кавказовед Крупнов Е. подтвердил версии, что под этими тремя названиями имеются ввиду предки ингушей.
Амазонки — это мифы о фур-ами из кавказской религии, и реальная история ингушских женщин из идеального государства 12 градья(12.Шийтта Шахьар), историю которых исказили греки, в представлении которых женщина считалась - зависимым недочеловеком. В общем греческая цивилизация поставив в такое положение женщину, не только лишили 50% населения, способного мыслить, но и изгадили жизнь другим 50%...", на долгие тысячелетия.! Худшие наследники «греческой цивилизации», являются той третьей стороной, которая организует искажение кавказской ( галгайской) истории, при помощи осетинских, чачанских историков.
Более того, историками не учитывается что в горах, может жить определённое количество людей, где колхской(галгайской) цивилизации, удалось создать «маг1и» - аналог лаборатории на природе, для сохранности традиции, чистоты крови, для будущих кандидатов в жреческую школу. Для здравомыслящих кавказцев, галга - калка’с , «потомки Кавкаса», являются магами с Магаса, с буквального Кавказского Центра, горной Ингушетии, не привычными магнатами-аристократами, а равным, свободным, братским народом, народом жрецов, народом из которых рождались жрецы.
Жрецы - маги, из колхской (галгайской), догреческой цивилизации, женщин воспитывали военнообязанными, свободными, ответственными.
Современные люди после воспитания «греческой цивилизации» только приходят к пониманию, что свободное общество, невозможно построить без свободной и ответственной женщины
Свидетельство о публикации №223021101896