Родная степь
- Ну вот, Орлик, теперь ты свободен. Лети к своим! – помахал Генка орлу кепкой, и к его горлу вдруг подступил слёзный комок.
С трудом овладев собой, он вытер предательски выступившие в глазах слезы, поднял велосипед и повёл его, выбирая место для разгона поровнее. Но шелест позади заставил оглянуться. Каково же было его удивление, когда он увидел, что Орлик бежит за ним следом!
- Нет уж, друг, ты давай лети на все четыре стороны! – замахал на него Генка рукой, с замирающей грустинкой в сердце, и ласково попросил: - Ну, лети же, лети. Ты должен жить на свободе. Я ведь не какой-нибудь там негодяй. У тебя должна быть своя жизнь – вольная!
Орлик стоял перед ним, как вкопанный и не сводил с него огромных внимательных глаз. Тогда с досадой бросив кепку в траву, Генка сел возле него и стал внушать, вспоминая слова отца:
- Ну пойми же ты, Орлик! У тебя – орла, жизнь вольная-раздольная, а ты у наших соседей тыришь кур и от меня получаешь за это по башке! Разве это дело? Вот в степи дело другое! Тут лови себе и сусликов, и куропаток, и всё, что поймается! Ты понял? – и он легонько постучал ему пальцем по крылу и вздохнул: - Ну вот, теперь я поеду домой, а ты лети в небо.
Орлик посмотрел, как он влез на велосипед и потихоньку поехал, немного проводил его взглядом, пробежал огромными прыжками, вскрикнул и низко полетел следом. Не на шутку струхнув, Генка в недоумении остановился и строго крикнул птице:
- Ты чего это?! Чего прицепился?! Ну-ка кыш! – и сильно закричал, специально пугая: - Кыш-кыш-кыш-кыш-кыш!!!
Беркут камнем упал в траву, отбежал и в недоумении уставился на своего благодетеля. Генка же быстро вскочил на велосипед и изо всех сил закрутил педали. Он помчался так быстро, что в ушах засвистел ветер, но на мгновение обернувшись, с ужасом увидел, что беркут летит, размахивая громадными крыльями прямо за его спиной! Чуть не свалившись с велосипеда, Генка прибавил скорости, но за спиной отчётливее послышались тяжёлые взмахи крыльев. У мальчугана по коже побежали мурашки страха! Что было у беркута на уме, чего он летит следом? Уже стало казаться, что он намеривается схватить его за шиворот и унести с собой в небо. Ведь уносили же беркуты из проходящего стада взрослых овец. Тут ещё вспомнилось, как Орлик чуть не оставил его без пальца, и мальчишке ещё хуже стало от воспоминания, что беркут сейчас голоден. Генка специально его не накормил с утра, надеясь, что он сразу улетит от него за добычей.
И на ходу соскочив с велосипеда, мальчуган сорвал с багажника мешок, закрутил им над головой и пронзительно засвистел на всю степь, в надежде таким образом отпугнуть от себя пернатого хищника. Орлик же опустился неподалёку и, вытянувшись струной, по-новому стал разглядывать своего спасителя, к которому так привязался и теперь не понимал, почему тот гонит его от себя. Он даже сделался грустным и повесил нос. А Генка в свою очередь не знал, что сделать для того, чтобы беркут остался на воле. Вчера отец отнёс прибитую курицу соседям и объяснил им ситуацию. Соседи расскандалились и потребовали немедленно убирать орла. И хотя отец заплатил им за трёх уничтоженных кур, они гудели, как растревоженный осинник, ни за какие коврижки не желая соседства серьёзного хищника. Их до сих пор ещё трясло от безобразий исчезнувших Сольки и Яшки. И вот Орлик стоит в вольной степи и не может понять, за что Генка его гонит.
Внезапно мальчишке стало ужасно жалко птицу. А вдруг он не сможет прокормиться в огромной степи и погибнет от голода? Ведь он не учил его охотиться. Помнит ли орёл вообще, как охотился до своего ранения? И Генка протянул к нему руку и миролюбиво сказал:
- Глупый ты, Орлик. Ведь я тебя не брошу. Ты здесь живи, а я к тебе каждый день буду приезжать на велике. Хочешь, мы даже на рыбалку будем вместе ходить? Я буду рыбу ловить, а ты её будешь есть.
Орлик склонил голову набок и внимательно слушал. Генка обмотал руку мешком и, подставив её перед птицей, позвал:
- Ну иди уж. Я тебе помогу взлететь.
Беркут оживился и тут же взлетел ему на руку, слегка развесив крылья.
- Ну вот и лети во-он туда! Смотри, сколько там твоих сородичей! - указал Генка в небо свободной рукой, где точками парили беркуты, и изо всей силы подбросил Орлика в небо.
Он взмыл в высь и полетел, набирая высоту круг за кругом выше и выше. Генка с облегчением вздохнул, что, наконец-то, беркут понял, что такое свобода, но когда уселся на велосипед и поехал, Орлик камнем упал прямо перед ним на тропу. Весь его вид говорил о том, что он совсем против расставания!
- Ты что?! – чуть не свалился Генка с велосипеда и, на ходу спрыгнув, стал отсчитывать его: - Я же мог тебя задавить, балбес! Ну что мне с тобой делать? Как ты не понимаешь, что свобода – это здорово!
И он раскинул руки в стороны, а Орлик сразу пригнулся, приготовившись к прыжку на руку.
- Ну давай! – с готовностью быстро замотал Генка руку мешком и снова забросил его над степью. И снова Орлик бросался за ним вслед и летел за спиной, устрашающе махая громадными крыльями. Оно каждое было больше двух метров. Словно беркут хотел унести своего заботливого благодетеля с собой, не желая никому его уступать. И Генка снова и снова бросал велосипед и закидывал птицу в синюю высь.
Лишь к вечеру, когда мальчишка почти подъехал к посёлку, покружив над степью, Орлик сел на тропу и не побежал за ним, не полетел следом. Оглядываясь, Генка тихонько уезжал от него, только и мечтая, чтобы приехать домой и упасть в кровать. А ещё он мечтал о том, чтобы Орлик обрёл сытость и спокойствие в своей вольной стихии. С этими думами он услышал орлиный клёкот и оглянулся.
Низко над степью недалеко от Орлика кружила пара беркутов. Генка ещё с полудня заметил, что беркуты в небе кружат то ниже, то выше над ними. Сейчас Орлик оказался на распутье перед выбором: то ли кинуться следом за своим спасителем, то ли остаться со своими сородичами? Он стоял неподвижно, словно что-то вспоминая далёкое, прошлое, но самое близкое и родное. Его заставил очнуться новый клёкот беркута. К паре присоединилась ещё одна птица. Орлик всё стоял, прислушиваясь к зову родной крови, воли, взвешивая всё до мелочей. Наконец он отчаянно прокричал и взмыл к полыхающим краскам заката. Там он сделал пару кругов над уезжающим Генкой и полетел следом за тройкой своих сородичей.
На следующее утро Генка взял с собой мясных обрезей и как и обещал Орлику, приехал в степь. Он долго вглядывался из-под руки в темнеющие точки в синеве неба, но Орлика нигде не было. Несколько раз ему казалось, что одна точка опустилась пониже, но всё оставалось по-прежнему. Звенящая степь жила своей жизнью в скромном, но сказочном цветении, а над ней покоилась безбрежная синь небес. Угощение пришлось оставить сусликам.
Так Генка не раз приходил в степь с мясом или с уловом рыбы, надеясь, что Орлик прилетит к нему и покормится. Но беркут не прилетал. Однако через пару недель родители позвали сына из дома и, беспокойно вглядываясь в небо, мать указала туда:
- Ну-ка, Генка, смотри, не наш ли Орлик к нам обратно пожаловал?
Глянув туда, мальчишка обомлел! В вышине над крышей их дома кружила пара беркутов.
- Если он к нам со всей роднёй зачастит, боюсь, что у нас не хватит денег расплачиваться с соседями за битых кур, - озадаченно зачесал отец темя, щурясь на непрошенных гостей.
Пара тем временем низко закружила над домом, от неё отделился один беркут и стал снижаться. И вот на толстую ветку яблони над двором опустился Орлик. Сидящего на крылечке Дружка мигом унесло в будку, а беркут клёкотом огласил двор и оглянулся на оставленную подругу.
- Иххх!! Да это же наш Орлик к нам вернулся!! – в панике затормозили Алёнка и Иринка в дверях веранды. Планы их путешествия на крышу бани мгновенно накрылись «медным тазом»! Орлика на воле девчонки жутко боялись. А Маша посмотрела на кружащего в небе беркута и сказала, боясь, что он навёл сородичей на посёлок для охоты на кур:
- Теперь у нас два орла! Мало нам было проблем от одного.
- А он что, действительно вернулся к нам со своей подружкой?! – всполошился Генка, не зная, радоваться ему или переживать.
Но Орлик сам расставил все точки над «и». С высоты раздался тревожный зов его подруги и, окинув всех взглядом, беркут грузно оттолкнулся от ветки и взлетел над крышами. С ветки посыпались яблоки, а пара ещё немного покружила над двором и улетела восвояси. Генка же всё стоял и смотрел в небо, пока не подошёл отец.
- Это он прилетал познакомить нас со своей подругой, - с улыбкой, но совершенно серьёзно сказал он сыну.
продолжение следует.............................
(рис.Сёстры Рудик)
Свидетельство о публикации №223021100745